ЛПХ «BAKRA STAR» под Харьковом

6 лет уже как сделали.с 2011 года,но постепенно как Марина написала

1 лайк

А какое расстояние должно быть у козочек и у козликов и о чем это говорит?[quote=“Bolgani, post:4645, topic:6926, full:true”]
А по дітках подивимось потрібно виправити форму вимені, бабки та поставу ))
[/quote]

Как можно исправить бабки?

1 лайк

Я не Марина, но отвечу.

Исправить недостатки козы прямо на ней вряд ли получится, ведь она уже полностью сформирована согласно своей генетике и условиям в которых была выращена.

Когда говорят “исправить” обычно имеется ввиду более отдаленная перспектива. То есть, следует читать так: как сделать так, чтоб ее дети были лучше по тому или иному параметру.

Все, абсолютно все недостатки козы исправляются исключительно одним методом: козлами. Именно поэтому козел должен быть гораздо лучше коз. И к его выбору надо подойти очень тщательно.

11 лайков

Конкретно бабки хорошо исправить миксами с нубиками, вот у кого бабки шикарные. Они как балерины на пуантах - красота и восхищение!

5 лайков

Натуль , ты можешь здесь говорить все ! С тобой я полностью согласна.

Хочу немножечко добавить :

Чем больше расстояние между сосками - тем лучше в будущем будет форма самого вымени , его ширина .
Расстояние от сосков до пупка - лучше крепление вымени спереди. Тут наоборот , чем это расстояние меньше , тем лучше.

Угол наклона рампы ( крестца ) и его длинна/ширина - напрямую связана с формой вымени.

В первую очередь это требования к козлу - будущему продолжателю рода. Его надо отбирать особенно тщательно. У козла должны быть крепкие , ровные бабки и длинная рампа с углом не более 45*. Эти улучшающие качества передаются потомству если козел препотентный. Если нет , да еще с недостатком … в будущем это товарное стадо , не более. Ни о какой селекции речи быть не может.

На примере фото видно какой самый идеальный угол рампы . И соответственно - форма вымени.
На остальных фото уже без стрелок , я указала куда надо смотреть.

15 лайков

А на этом фото видим расстояние между маклоками и большими вертелами . И соответственно - ширина вымени.

15 лайков

Спасибо,как раз три одинаковыке девки родились и не знаю какую выбрать.Пойду сейчас титьки разглядывать))

4 лайка

Натуль , бери сантиметр и меряй. Еще учитывай возраст и породу.

Интересно, а где хвост делся у одной из четверни коз?
Ой, а уздечка для козла прикольная, ему очень идет, аж я своему захотела, может не так рвалась бы как ошейники. Кто-то пользуется такими? И для чего их вообще одевают?

1 лайк

Я и не обратила внимания. Скорее всего травма или врожденный дефект.

Зато не будет мешать при покрытии - не чем будет зажимать уязвимое место :grin:

4 лайка

А у нас снег валит … :disappointed: Такой погоды после Пасхи я не припоминаю…

1 лайк

Так понравились слова молитвы , присланные мне подружкой , что решила поделиться , может не мне одной понравится :blush:

.:family:Господи, как краток путь земной.
Свечу мою задуть стремится ветер…
Молю,Ты смерть не посылай за мной,
пока во мне нуждаться будут дети.
Ты можешь хворь любую исцелить,
простишь меня и примешь покаяние.
Лишь только Ты умеешь так любить
и понимать телесные страданья.

Ты путь прошел от ясель до креста,
Господь, принявший облик человечий.
Твоя непостижима доброта,Ты был и есть,
и неизменно вечен!
Храни детей моих среди невзгод.
Не допусти угрозы смертной битвы!
И верю я, от зла их сбережет моя слезой омытая молитва…

О, Господи, как краток путь земной.
Свечу мою задуть стремится ветер…
Молю, Ты смерть не посылай за мной,
пока во мне нуждаться будут дети…

Отче наш, пройди через мой дом и забери все переживания и болезни! И, пожалуйста, оберегай мою семью! Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь!
Господи, люблю тебя, нуждаюсь в тебе.
Войди сейчас в мое сердце!

17 лайков

Вітаю Марина. В мене питання по козлику, процентний нубієць, під кажіть де можна подивитись чи підходить він як племінний. Маю на увазі розміри по фото вище.
Чи можна було би вас попросити подивитись візуально на фото в цій темі Смотровая площадка — оценка коз по фотографиям - #4 by Brovarchanka
Хотіла би повчитись і почути коментарі. Фото виставлю зараз. Дякую.

Олечка , со мной на ты :wink:

У меня вопрос - это твой козел ??
Если чужой , я не стану его комментировать. Или с разрешения заводчика.
НО ! дать оценку должен специалист, а я таковым не являюсь. Я так , самоучка …

3 лайка

Так козлик мій, тепер родився на фото йому 5 днів.
Смотровая площадка — оценка коз по фотографиям - #7 by olga_pukalo по цій ссилці. Самоучка також багато значить, тому прошу подивитись, мене не лякає що буде сказано, сама вчусь і хочу розвиватись. Щоб бути радісною з новими власниками, які придбають в мене тварину.

3 лайка

Это просто супер ! Ты посмотришь на своих коз другими глазами.

Мы , когда приехали от Саши Бабина ( Бабины Козы ) после курса бонитировки три года назад , я поймала себя на мысли что теперь смотрю на них все время оценивая , выискивая недостатки :grin:

10 лайков

Девочки , за что мне Бог посылает такие испытания ??
Я только что с пожара. Загорелись мои соседи. Пока не приехали пожарные , тушили мы втроем - я с мужем и соседка. Загорелась пристройка к дому, уже горела крыша … Ох мы и побегали … Но огонь удержали до приезда пожарки.

Теперь я вся копченая , коленки дрожат , хоть бы заснуть …

Ну вот не живется мне без приключений …

25 лайков

Это Вас Бог послал спасать всех.

3 лайка

Да уж, заботы не из лучших. Отдыхайте. А из-за чего случился пожар?

1 лайк

А я об этом подумала.
Вот надо же было мне выйти на веранду вешать белье в 9 вечера. Пахнет дымом и жженым пластиком. Мужу говорю - хоть бы никто не горел. Выхожу позже и уже валит дым. Вышла в огород , посмотреть и слышу крики соседкиной дочки … Бежим с мужем по улице , не разбирая дороги , по всем лужам. Отвела дочку с маленьким ребенком к себе домой и вернулась. Соседка поскользнулась , упала и выбила руку. Так что она нам воду набирала , а мы тушили огонь. Самое тяжелое было поливать горящий потолок .

8 лайков