ЛПХ «BAKRA STAR» под Харьковом

значит мне показалось :slight_smile: как у вас там, весна? как Юра?

))) вот они, издержки виртуального общения))) и отсутствия выразительных смайлов(((.
Ниче я не разошлась…
Просто рассказываю о том, что встречаю на каждом шагу.
Кого ни угощу, все думают, что заслуга продукта в заквасках… И мне уже реально смешно от этого…
Говорю: “Те же бактерии в йогурте, бери да делай!” В ответ слышу: “Ой, нет, то для йогурта, а надо для сыра”
Для какого такого сыра? Они (сыры) разные все…
Это очень творческий процесс. Шаг влево, шаг вправо - новый вид родился.
Это действительно интересно.

6 лайков

Не отвлекайся :grinning:

Ната, 2 года сыр не варила. В этом году буду вспоминать, поможешь советом если что?

2 лайка

Это да.)))
Я вообще не знаю, что надо сделать, чтобы я “разошлась”…

А! нет! знаю! Надо мои сообщения начать редактировать и удалять.)))

4 лайка

Девочки и мальчики,у меня с телефона форумских значков не видно, а хочу тему создать, подскажите как?

Саш, ты меня не смущай. Я тоже пока не профи.
Но чего знаю, расскажу-помогу.

У меня, например, самый больной вопрос - хранение. Негде попросту. Там где есть - очень тяжело защитить от поверхностной плесени. Поэтому мой самый долгий срок - 2 месяца.
А мечта- запасаться на всю зиму(((. И хоть попробовать свои длительного вызревания…

2 лайка

вот та же беда с хранением и влажностью… два холодильника, и оба “No frost”, и влажности 0,0. А камера для хранения сыра кусается по цене.:frowning:

Марьяш , ты имеешь в виду личную страничку ?

Мариш, а дырки как раз отлично получаются и без закваски. Их количество зависит от температуры в которой стекает сыр и созревает. Ну конечно не такие как на Маасдам или Радомер, там только пропионы.))

Это разные дырки :wink:

Я тоже делаю на мейто пока, пока нет больших объемов, всегда получается с дырочками. Главное правильная прессовка. Смысл такой: сыр если головка 1 кг. Завернуть в сухую тряпочку - поставить 2 кг пресса на полчасика, вытащить перезавернуть опять полчасика, потом увеличиваем время и кг пресса. Как то так. Надо в записях глянуть. Вот так у меня всегда дырочки в сыре.

Нет, мне бензокоса (мотокоса, тример)нужна, а мы с мужем совсем в них не понимаем, совет по приобретению нужен.

Янусь , не путай фермент с закваской :wink:

берите то, на что дают гарантию! не ведитесь на дешёвые… мы брали себе АЛ-КО, два сезона откосила нормально.

Марьяш , звони мне. Я дам трубку своему мужу , а ты своему. :wink: Мой на них “все зубы стер”

Ой как здорово! Как же всё-таки хорошо, что Вы все у меня есть.)
Муж приедет через две недели, обязательно позвоним)

2 лайка

Так я пока без заквасок, вот они лежат в холодильнике. Я пока на ферменте одном, потому что молока мало.

Таня, купи б/у холодильник для напитков любой марки и будет тебе счастье. Я купила за 2700 б/у холодильник специально для сыров. Температуру выставили, а влажности там предостаточно.

4 лайка

я думала уже про витринный холодильник, но вот по поводу влажности, что-то я сУмневаюсь…
я и для сыров эту камеру видела только на картинке, мне бы её пощупать, как там с этой влажностью дела обстоят :slight_smile: может пока не стоит заморачиваться…