ЛПХ «BAKRA STAR» под Харьковом

[quote="Natka3250, post:3545, topic:6926, fu “А каким образом делали твердые сыры в старину? У них не было сайтов с итальянскими заквасками, интернета с мастер-классами? Про санитарию процесса я вообще молчу))) А ведь делали же… И к нам дошли рецептуры из глубины веков без белых порошочков в зип-пакетиках.”
[/quote]

А каким образом раньше делали?

Я там и смотрела,думаю заказать.

1 лайк

Мои на столько молочные, что съедят молочку в любом виде и скажут мало))) Поэтому делаю, пока, на мейто-единственное, что доступно у нас в районе(продаётся в аптеке).

кинули в молоко сычуг, занесли всяких разных бактерий, и ждали, что получится :slight_smile: съели - не отравились, и то хорошо :slight_smile: плесенью поросло, съели - живы, вообще прекрасно :slight_smile: шучу я…

2 лайка

Ната,так кисломолочка это тоже закваска.Посмотри и сравни состав заквасок для сыра и для кисломолочки.

Девочки, у нас на форуме в друзьях -партнёрах есть интернет магазин заквасочка.Вот их страничка Интернет-магазин "ЗАКВАСОЧКА" И хозяйка его есть на форуме и для форумчан есть свои преимущества и подарочки постоянно дают к заказу и самое главное,все закваски у них хорошего качества.Конечно каждому выбирать,но рекомендую присмотреться.

3 лайка

Так а я о чем говорю! Именно об этом же!
Никто не читает состав, а ведь бактерии многие абсолютно те же самые.
Только многих не убедишь, думают, что “закваска” это что-то отдельное,специальное для сыра, что-то прям запредельно волшебное))).
Я столько раз сталкивалась с таким подходом, просто удивительно…

Главное - технология. Ведь имея закваски тоже легко можно напортачить и испортить продукт. Поэтому тренироваться можно и без них. Повтрюсь: сыр от этого не перестанет быть твердым))).

))) Тань, я говорю о другом: из пункта А в пункт Б до сих пор можно попасть и на бричке. (и даже пешком)
И не надо оправдывать свое сидение на попе ровно только тем, что нет асфальта и авто с климат контролем.
Это я не тебе, я о тех, кто думает, что закваски совершат чудо и без них прям все пропало)).

3 лайка

Натуль , как без заквасок у тебя получаются дырки ??

1 лайк

Ната, а я бы сидела на попе ровно, и ждала бы авто :slight_smile: старею, поэтому предпочитать начинаю комфорт :slight_smile:

1 лайк

Во-первых, вопрос стоял так:

То есть, в вопросе не уточнялось, какой именно сорт твердого сыра.
Правильно?
Во-вторых, есть множество разновидностей ТВЕРДЫХ сыров вообще без дырок. Или с минимальными. И даже такие, в которых дырки считаются пороком сыра.
Правильно?

Лично я делаю по разному. И с дырками, и без. Иногда с покупными заквасками, иногда в качестве заквасок использую кисломолочку, иногда вообще без заквасок.
Но все равно если я применяю технологию приготовления твердых сыров, в результате получаются именно твердые сыры разных видов и вкусов.

3 лайка

Ната, правильно, сам процесс приготовления влияет на многое в конечном результате…
но зачем изобретать велосипед самому, если можно у кого-то взять и научиться для начала ездить на нём?
я начинала с брынзы, как делают в деревне… поняла, что не могу я так, и меня не устраивает брынза, начала думать дальше… куча инфы со всевозможных ресурсов, куча прочитанных отзывов и рекомендаций, постоянный творческий процесс дома с молоком… и потихоньку складывается картинка: что мне надо, как надо и главное - зачем надо… :slight_smile:
и что ты так разошлась? :wink: мы же просто разговариваем :slight_smile:

1 лайк

Не , я не вижу что разошлась :relaxed: Мы просто делимся своим результатом.

значит мне показалось :slight_smile: как у вас там, весна? как Юра?

))) вот они, издержки виртуального общения))) и отсутствия выразительных смайлов(((.
Ниче я не разошлась…
Просто рассказываю о том, что встречаю на каждом шагу.
Кого ни угощу, все думают, что заслуга продукта в заквасках… И мне уже реально смешно от этого…
Говорю: “Те же бактерии в йогурте, бери да делай!” В ответ слышу: “Ой, нет, то для йогурта, а надо для сыра”
Для какого такого сыра? Они (сыры) разные все…
Это очень творческий процесс. Шаг влево, шаг вправо - новый вид родился.
Это действительно интересно.

6 лайков

Не отвлекайся :grinning:

Ната, 2 года сыр не варила. В этом году буду вспоминать, поможешь советом если что?

2 лайка

Это да.)))
Я вообще не знаю, что надо сделать, чтобы я “разошлась”…

А! нет! знаю! Надо мои сообщения начать редактировать и удалять.)))

4 лайка

Девочки и мальчики,у меня с телефона форумских значков не видно, а хочу тему создать, подскажите как?

Саш, ты меня не смущай. Я тоже пока не профи.
Но чего знаю, расскажу-помогу.

У меня, например, самый больной вопрос - хранение. Негде попросту. Там где есть - очень тяжело защитить от поверхностной плесени. Поэтому мой самый долгий срок - 2 месяца.
А мечта- запасаться на всю зиму(((. И хоть попробовать свои длительного вызревания…

2 лайка

вот та же беда с хранением и влажностью… два холодильника, и оба “No frost”, и влажности 0,0. А камера для хранения сыра кусается по цене.:frowning: