ЛаМанча, ADGA

Общие сведения породы коз ЛаМанча

  • Название породы (рус): ЛаМанча
  • Название породы (англ): LaMancha
  • Организация (рус): Американская Ассоциация Молочных Коз
  • Организация (англ): ADGA - American Dairy Goat Association
  • Страна организации: США
  • Дата принятия этой версии стандарта: 2015

Стандарт породы коз ЛаМанча

Порода ЛаМанча была выведена в США, имеет отличный молочный темперамент и характерна крепкостью животных этой породы, которые могут выживать, размножаться и продуцировать молоко даже в трудных условиях.

Благодаря официальным тестам, эта порода зарекомендовала себя в производстве молока с высокими показателями жиров.

Морда ЛаМанчи ровная, а уши являются отличительной характеристикой породы.

Существует два типа ушей у породы ЛаМанча. В козах (женских особях), оба типа ушей равны и не имеют преимуществе одно по сравнению с другим.

  1. “Уши суслик” описываются следующим образом: примерная максимальная длина ушей 2,54 см, но предпочитается их отсутствие; хрящи очень маленькие или вовсе отсутсвуют. Конец уха должен быть развернут вверх или вниз. Это единственный тип ушей, допускающий к регистрации козлов (мужских особей).

  2. “Уши эльф” описываются следующим образом: допускается примерная максимальная длина ушей 5,08 см, конец уха должен быть развернут вверх или вниз. Позволяется хрящ, очерчивающий небольшое ухо.

  3. Ухо должно измеряться твердой линейкой, плотно приложенной к голове у основания уха. Ухо во время измерения не должно ни вытягиваться, ни сплющиваться: естественные морщины и складки дожлны оставаться как есть и не подвергаться какому бы то ни было воздействию.

Допускается любой цвет или комбинация цветов без предпочтений.

Шерсть короткая, тонкая и глянцевая / блестящая (оригинал: glossy).

Порода каждого животного должна быть отлчетливо обозначена в заявке

Порода каждого животного должна быть четко указана в заявке на регистрацию, животное должно соответствовать породным критериям, указанным ниже, а также не должно иметь дефектов, специфичических для породы (секция XVII в оригинальном руководстве).

Для породы ЛаМанча - короткие уши, суслик (gopher) (очень короткие) или эльф (elf) (КОЗЛЫ должны иметь уши суслик)

Умеренные дефекты (moderate)

  • Взрослая коза ростом менее допустимого минимального в 28 дюймов / 71 см
  • Взрослая коза весом менее допустимого минимального в 130 lbs. / 59.09 кг
  • Взрослый козел ростом менее допустимого минимального в 30 дюймов / 76.2 см
  • Взрослый козел весом менее допустимого минимального в 160 lbs. / 72.72 кг

Средние дефекты (moderate to serious)

Римский нос (нос с горбинкой) (roman nose)

Серьезные дефекты (serious)

Специфические для этой породы отсутствуют. См. общие.

Очень серьезные дефекты (very serious)

Специфические для этой породы отсутствуют. См. общие.

Дисквалификационные дефекты (disqualifications)

Для породы ЛаМанча, помимо дисквалификационных дефектов, общих для всех пород, добавляются следующие:

  • любые другие уши кроме суслика у козлов
  • любые уши не настоящего ЛаМанчевского типа у коз

Сертификация козы определенной породы считается неуспешной только в том случае, если дефекты этой козы являются дисквалификационными. Протоколируются в записях о регистрации только очень серьезные дефекты.

Показать этот абзац на английском

Recorded Grades: A doe for which the recordation
certificate specifies a breed-specific type should be faulted only
when the breed character defect(s) would be regarded as a
disqualification. The amount of this fault to be applied to a
recorded grade should be as if it were a very serious defect.


Источник: adga.org

7 лайков

Хотілось би знати: які показники жирності являються прийнятними для породи ?

1 лайк

Стандарт никак не ограничивает жирность молока коз этой породы.

4% по стандарту …

Антон, не понятно Вами написанное.
Что значит - не ограничивает? 2,5 % - это тоже ламанча?

Значит, в стандарте не указано никаких ограничений по жирности молока. Если указано — покажите пункт в стандарте, может я упустил?

Я стандарт прочитав. А що говорять досвід і практика? Я робив пару разів аналіз молока, отримав жирність 4,2-4,4 %, пошукав інформацію, а вона дуже суперечлива, і тому сподіваюся почути думку людей, яким це також цікаво. Не вушками єдиними, як то кажуть, має визначатися порода, тому “високий показник жиру” повинен мати якийсь конкретний вимір. Колеги, поділіться !

2 лайка

Этот вопрос просьба обсуждать в других темах. Здесь тема про стандарт. Есть отдельная тема про породу Ламанчи — вот там лучше этот вопрос поднять и обсудить. К стандарту он не имеет отношения.

Это ваше мнение, но тем не менее какова бы ни была жирность молока, это не повлияет на факт принятия животного в племкнигу.

Если только я не упустил этот пункт в стандарте. Но когда переводил — такого не находил.

Антон, я поищу ище более внимательно, но именно процент жирности молока и определяет факт принятия животного в племкнигу. Характеристики именно молока в породе (любой) имеют ключевое значение.

2 лайка

Оля, поищите. Будет интересно. Только не в статьях или форумах, а в официальных стандартах или в методичке для оценщиков ADGA (данная тема про стандарт АДГА). По правде, я такого не припоминаю.

1 лайк

да, я постараюсь поискать

1 лайк

Сообщение было перемещено в эту тему: Жирность козьего молока

Вот ссылочка по которой можно прочесть ADGA стандарты по любой породе… Дело в том, что это не относится только к козочкам породы Ламанч. В описание ADGA не входят показатели жирности молока, содержания белка ни одной из известных нам пород. В этих стандартах нет пунктов описания жирности и % белка ни у нубийских коз, ни у зааненских, ни у альпийцев… и ламанчи ничем не отличаются в этом от других коз
http://adga.org/breed-standards/

4 лайка

Я так подозреваю, что показатели жирности/ белка должны быть отдельным пунктом где-то… ADGA- это Американская асоциация молочных коз, как любительских хозяйств, так и племенных ферм; и по -идее, у них должны быть прописаны отдельно эти показатели по каждой породе и должны учитываться… но пока не нахожу, где это указано…

1 лайк

Не находите (и не найдете), так как стандарт не регулирует жирность молока.

2 лайка