Куры отмораживают лапы.

Раньше с таким не сталкивалась, а этой зимой сначала курица отморозила лапы, а сегодня и петух… Лапы были в полном смысле слова замороженные, как из морозилки… С простыми курами все в порядке, даже яйца несут иногда, а Кучинские петух и курица вот от морозились. Забрала домой, вон сидят в ящике, песни поют.
Было у кого нибудь такое и как с этим бороться? И меня интересует восстановятся ли они? И что с остальными делать я даже и не знаю. Всех в комнату не заберу…
Курятник конечно не отапливаемый, простой деревянный. Сквозняков нету , оббили им там все коврами))), ну что было под рукой тем и утеплили, были большие куски коврового покрытия утепленного… На полу солома+ сено, есть еще пару мешков опилок, другого ничего нет. Они ее все время раскидывают, но вот вчера накидали им побольше соломки.

Попробуйте подстилки побольше наложить…
Мы на зиму стелим слой конского или козьей подстилки,а сверху большой слой соломы,
ну и насесты удобные…может в них и дело…кровобращение нарушилось и вот результат…

4 лайка

Мы много уже набросали соломы. Насесты, теже что и всегда, лесенки у них, но стали обмораживаться только сейчас. В том году температура и -30 была и пронесло. А сейчас - 10, -15. И вот так!((

Вряд ли они лапки отморозили, гуляя по подстилке. Наверное, в воду лапами залезли.

1 лайк

Может быть…
Я им теплую воду только утром даю, а потом они снег едят. Может и залезли ногами в воду, а к вечеру обморозили… Ну сейчас мы им закрыли выход в выгул, добавили подстилку и завесили дверь теплым одеялом. Обмороженная парочка сидит у меня в комнате в ящике и щебечут.)))

1 лайк

Вообще, можно всем курам лапки жиром посмазывать, тогда точно больше не отморозят, даже если в воду залезут.

2 лайка

Любым? Свиной смалец подойдет?

Конечно, можно. И гребешки тоже можно смазывать, чтобы не обмораживали.

1 лайк

Спасибо большое, я бы не додумалась их жиром смазать.))

1 лайк

Я опять со своими курами.) Кто в курсе, есть надежда что обмороженные лапки отойдут? Петушок и курочка, у которых замерзли лапки сейчас сидят дома в тепле, активные, хорошо кушают. Курочка прихрамывает, петух даже не обращает внимание что что-то не так с ножками. Лапки как-бы под опухли, в некоторых местах как гематома, и они как бы мягкие стали. Может от того что опухли?
Очень жалко мне эту парочку, потому что самые классные представители своей породы. Я готова держать их до весны в доме, лишь бы они поправились. Но что скажут специалисты, есть смысл? Или обморожение так просто не пройдет?

Если лапки не почернели то скорей всего отойдут. Такая же фигня с двумя курами, лапки в лед замерзли у одной отошли щас бегает но пальцы сгибаются только на половину и постоянно подмерзают приходится на ночь домой заносить отогревать. А вот у второй лапки почернели и окоченели в одном положении она даже встать немогла пришлось колоть(