Курага- это вкусно. Но как её сделать?

В этом году очень много абрикос. У меня не любят варенье и компот из абрикос, а вот курагу едят с удовольствием. Но я не умею её делать.

Подскажите, как сделать курагу?

А то у меня каждый день козы "начиненные "абрикосами , а я не ем свежих абрикос.

3 лайка

Знаю как вкусные цукаты…или курагу…как назовете.

Ягоды помыть, просушить, очистить от косточки. Засыпать сахаром, чтобы пустили сок.

На утро сок слить и закипятить. Сироп д. б. густой. Если много сока- нужно добавить сахар.

В кипящий сироп опустить дольки в сите, буквально на пару минут, они не должны размягчиться.

Вынять. Дождаться стекания сиропа и в сушку…до высыхания.

Обсыпать сахарной пудрой- будет лакомство. Просто сложить в емкости для хранения- будет полезность.

Сироп можно варить из сахара и немного водички, если абрикосы суховаты.

Просто сушить- не вкусно и не красиво…совсем не понравились.

10 лайков

Я купила сушарку для фруктов и не парюсь теперь ! У меня на 5 кругов , абрикосы закладываю разрезами вверх и оставляю работать “фен” на пару суток без перерыва . Курага получилась отменная . В этом году у меня с абрикосами тоже был завал : и компоты закрыла, и сушу по пятому кругу , и продала в воскресенье на базаре на 1000 грн!!!

6 лайков

Супер, а у нас и абрикос не много в этом году и если чесно, то в сушилке курага у меня не получалась ( сушилка без вентилятора) а вот сушка была из абрикос хорошая

1 лайк

Я делаю курагу каждый год так. Помыли от косточки освободили и этим половинками раскладываю на солнце,на ночь забираю. И так дня три четыри. И все сложила в чистую банку и закрыла крышкой или складываются в пакеты и в морозильную камеру. А храниться хорошо и долго. Если скушать не успеют раньше.

2 лайка

Вот писала Катерина http://forum.kozovod.com/t/suhofrukty-suhoe-varene-domashnie-poleznye-sladosti/3472
Делала так абрикосы, очень-очень вкусно, намного вкуснее просто сушеных. Таким способом делала даже алычу, летом ее никто не хочет кушать, а зимой очень даже кисло-сладкие “конфетки” понравились деткам, да и мне тоже.
Жалко в этом году нет совсем :sleepy:

а у нас все померзло(

Вот такие у нас в этом году абрикосы. Когда цвели, выпал снег. Но они выжили.

5 лайков

Я теперь так делаю почти все плодовые, вишня как изюм получается. И сахар ощутимо экономится. А из оставшегося сиропа делаем или мармелад или пастилу.

1 лайк

У меня абрикосы не пострадали от заморозка, спрятались за двухярусными кролячими клетками , хотя у соседей пропали даже за 30 м от нас. Наверно какашки с сеном тепло выделяют , вот и сделали для абрикосов плюсовой фронт !

6 лайков

Класні.:heart_eyes:А у нас уціліли під час морозів весняних, а тут недавно ураган і град усі побив, нічого не лишилось - ні абрикосів, ні слив ,ні яблук:cry:

У нас тоже печалька с абрикосами :frowning_face: совсем мало. Хотел курагу, но не судьба. Вот, вишню удалось навялить. навялить. С 3 кг получилось 800 гр.


и мармелад

9 лайков

А мармелад как делаете? а то наливку ужедевать некуда…

С агаром. Только пропорции не помню, надо в инете будет поглядеть. На заднем фоне баночки из-под детского питания- это тоже остаток сиропа; закрыла для выпечки,десертов.

1 лайк

поняла, спасибо, такой рецепт есть, агара нет)

Первый раз делала курагу. Получилось вкусная, мягкая. По рецепту Кати, только в сиропе держала меньше суток. Сушила в сушке Изидри на максимуме.

13 лайков

По этому же рецепту делала чернослив.
Тоже понравилось. Тоже мягкий получился.

3 лайка