Куплю корову, телочку джерсейской породы Киевская область, Боярка

Ну вот и я созрела на коровку. Рассмотрю все предложения на коровку или телочку. Жду ваших предложений с нетерпением.
Наталия 099-12-43-984c2bc5921d76ebb982ac9dd43518cb4dd
( фото с интернета)

18 лайков

Ой я тоже хочу такую коровку)

4 лайка

Наташа, подумайте хорошо, выже одна на хозяйстве, коз продавали так как не справляетесь, коровка она больше ухода требует😉

11 лайков

я уже не одна. Я решила уменьшить коз - до 2 и завести коровку.

7 лайков

Как у меня с языка сняли.Что такое корова. знаю не по наслышке…стаж-лет 15 без перерыва.при том что оба на работе. Если б не муж. была бы уже калекой. наверное. или не держала. А сейчас без коровы душа поет. Но сорванная спина всё-равно подло ноет .Всё познается в сравнении.

3 лайка

Девочки, я сейчас кормлю 10 коз ( три козла), пони, 6 свинок, 38 кур, 13 уток, 32 кролика, фазаны то мелочь) :grinning:
6 собак ( из который 3 полу - лошадки)
4 кота
А хочу коровку, две козочки и 5 курочек… ВСЕ.
Ну собаки и коты конечно же остаются :wink::wink:

14 лайков

Смотрите какая у меня математика - лошадь и козы едят явно больше чем будет кушать одна коровка.
Дальше - молоко - с 5 своих коз у меня было максимум 14 литров
Начала делать сыры - люди охотно берут сырочки из коровьего молока, любителей козьего очень мало.
Вот такие мои мысли.

6 лайков

Наташа, все верно думаете. У меня тоже еще недавно было стадо коз больше 10 штук. Осталось две дойных+1 ремонтная. Появилась коровка. Ест она и какает как 5-7 взрослых коз. У меня процентная джерси, чистокровная будет меньше. Убирать лепехи нужно перед каждой дойкой, не реже. Примерно тачка за раз, но это 5 минут времени.

В целом я довольна и не жалею. На коровью продукцию намного больше клиентов. Козье молоко у меня теперь только для семьи. Сырое оно однозначно вкуснее коровьего (дети так сказали!). Но творог, сыр, сметана, масло, йогурт - нам вкуснее с коровьего.

Козы у меня остались лучшие из лучших, дорогие, жирномолочные)) Но все равно коровка мне по многим параметрам больше нра

Я не рискнула брать нетель и вам не советую. У козы 40-50 кг, а у коровы 300-500. Выдоить такую первотелку первый месяц-два - ох…

8 лайков

я наоборот думаю взять маленькую, выкормить, она привыкнет к нам.

Как хотите, я напишу про свой опыт. У меня в этом году было 5 первоокоток. Все выросли у меня с рождения. Всех одинаково готовила к будущему доению - приучала что трогаю вымя и т.д. Все вели себя после окота по-разному, большинство таки брыкались. А одна козочка, причем из самых ласковых и послушных вообще устроила мне вырванные годы! Она не хотела стоять никак! Именно увидев однажды ее на дойке муж сказал Это ужас! Как ты мучаешься! И сделал мне в тот же день доильный станок (о котором я просила несколько месяцев!). Я подумала, да, я то могу при необходимости и с норовистым жеребом справиться, есть опыт. Но вдруг моя коровка будет после первого отела как эта коза Ромашка? Ну зачем моим детям мама с перебитой ногой, вывихнутой рукой или просто уставшая и злая от ежедневной борьбы с коровой? Да, она потом привыкнет… Рано или поздно… Я вспомнила свою первую козочку - это была уже не молодая и видавшая жизнь коза. С ней у меня не было никаких проблем. Такую же искала и первую корову

7 лайков

Спасибо большое , я буду рассматривать все варианты, а выбирать сердцем)

4 лайка

Хотя если честно, то выбор совсем никакой.

Ой, извините, может не совсем где нужно, но вспомнилась жизненная история с коровкой связанная.
Ко мне весной/летом/осенью периодически приезжает мама помочь по хозяйству. Так вот приехала она осенью и попала на сбор винограда. Собирает (виноград в конце нашего участка ближе к соседу). Слышит, сосед со двора “ах, ты б…дь такая, шоб ты сдохла, и тд, и тп.” Эх, маман ноги в руки и ко мне, глаза выпучив “там сосед ругается… На меня, что ли?” Я маму успокоила. А у соседа-то коровка взрослая и ноги обе отдавила она ему, и ругает он эту коровку теперь пожизненно… Хотя и собаку свою ругает, за то, что та гавкает постоянно

8 лайков

Ну что вы её отговариваете, не получится она тут же может её продать и делов то.
Пусть попробует ей это не впервой пробовать.
МОЛОДЕЦ НАТАША надо все в этой жизни пробовать.
Кто не пробует тот не ошибается.

18 лайков

Старовата я для экспериментов да и силы не те а то и сама бы завела себе да не справлюсь.

2 лайка

Небольшая коровка - можно попробовать

1 лайк

Я Вам расскажу историю. На совей страничке я писала кто и когда, а главное как привил мне любовь к животным. Это был мой ( теперь уже покойный) дедушка. Каждое лето я была в селе Черкасская область.С 5 лет ходила с ним на ферму, он был дояром ( хотя к слову сказать бабушка тоже проработала на ферме всю жизнь, но она тогда была в родилке). В 12 лет я уже отлично доила коровок на ферме ( тех у которых молоко повкуснее) и бабушкину коровку дома. А один раз был такой момент когда пришла дедушке помогать на ферму, а у него кровь с носа, носовое кровотечение…Работа стоять не может и тогда я сама подоила всех коров ( если не ошибаюсь 30 голов). Да это была дойка аппаратная, молочко бежало по трубам, некоторые коровы очень не хотели меня подпускать к вымени, но я справилась. Сказать что я испытывала к коровам в то время большую любовь - нет, но то я их не боялась совершенно это точно.
На следующий год - когда мне было 13 ( а я приезжала в село каждое лето) дедушка взял 2 загона себе на дойку и мы доили с ним вместе). Я после лета приезжала как маленький миллионер :grinning: всю зарплату дедушка делил пополам).
Я выросла, дедушки уже семь лет нету, но я очень ему благодарна за тот опыт. Казалось бы - зачем девочке с города уметь доить корову? Меня спрашивали тогда все и родители и сестра.
Теперь я понимаю, что ничего не происходит случайно.
Не уверенна что все запланированное осуществиться, но очень хочется попробовать.

36 лайков

Ой, Наташа, пусть вам Господь помогает. Читаю и так мне волнительно. У меня тоже планов выше крыши, но определяться буду к весне. Козочек когда планируете продавать?

3 лайка

После окотов буду смотреть что и как. Кроме того если это будет телочка ( маленькая)- то пока продавать не буду - надо молочко)

1 лайк

А вы еще и работаете? Или с работой будете расставаться? Очень важно, что

1 лайк