Купили козу. Что с ней делать дальше?

Появление нового животного в хозяйстве- событие волнующее и обязывающее, тем более, первого.

Что с ним делать, как кормить, содержимое первой аптечки , как организовать выгул- все эти вопросы кажутся пугающими, хотя на них легко найти ответы, особенно с помощью более опытных коллег.

Самое первое и главное, после того как выбранное, осмотренное и приобретенное вами животное прибыло в ваше хозяйство- организовать правильный рацион и режим кормления.

Поэтому, всегда, при покупке, спрашивайте у бывшего хозяина, чем и как кормили данную особь. Просите немного корма с собой на первое время, если дело касается козлят, а дома, постепенно воспроизводите прежний рацион и медленно, в течение минимум 2-х недель, меняйте его, переходя на свой- рацион, который вы считаете более рациональным для своего хозяйства и данного животного.

Если с прежним хозяином договориться не выходит…всяко бывает…животное в свой карантинный период…содержится на хорошем сене и воде…точно, НИЧЕГО ПЛОХОГО ЕГО ЗДОРОВЬЮ УГРОЖАТЬ НЕ БУДЕТ НА ТАКОЙ ДИЕТЕ.

И постепенно,помним о 2-х неделях, вводим зерновые и различные добавки, приучаем флору ЖКТ к новой пище.

Иначе…ждем беды, в виде поносов, вздутий, атоний, тимпанийи даже гибели животного.

Для того чтобы флора быстрее адаптировалась, применяем пробиотики- серии АгробиобакАгробиобак1, 2, Витацелл, Ветом.
Ну и лучше((необходимо, вновь прибывшее животное, содержать минимум 2-3 недели отдельно от других животных, если у вас есть стадо.

11 лайков

Спасибо за тему,Ирина. Уже поняла, что правильный рацион питания также,как и у человека - залог здоровья и полноценной жизни. С хозяевами козочек повезло. Таня @Brovarchanka мне очень помогает и после ее советов и рекомендаций у меня даже страха нет, что ничего не знаю.

А сено-то тоже с нуля нужно заготовить. Таня обещала помочь с кормом на адаптационный период, а дальше на местные корма. Переживаю, что местный ветеринар не знает на практике, как составлять правильный рацион, поскольку местные козы жуют только то, что растет на лугах и в огороде, но обещался помочь составить рацион на базе того, к которому козочки привыкшие - будем вместе выхаживать а я в эту тему буду писать “отчеты”, как получается - может пригодится таким же новичкам.

4 лайка

Вы внимательно ПО- изучайте информацию на форуме, почерпнете много интересного, можеи и вета своего чему ценному научите:grin:

3 лайка

Спасибо, Ирина. Еще до регистрации много читала тем на форуме, но сначала больше интересовала информация о породах и ценовой политике, а про условия содержания, рацион кормов итд думала, что буду осваивать на ходу. Мешают уже сложившиеся стереотипы - что припнул козу веревочкой на травке пастись и через пару часиков напьешься молочка. Вот и первые ошибки пошли. Козочки уже меня ждут, а я на несколько дней опоздываю с подготовкой хлева. Хорошо, что родители взяли на себя заготовку древесины для обустройства территории и заготовку зерновых. Все-таки поддержка близких в начинаниях это не только реальная помощь, а и радостные хлопоты в достижении желаемого.

3 лайка

Вот пишу, как обещалась😂
Первый день.
Привезла трех козюлек. Выгрузили с машины дала обнюхать, что пожелают и тихонько за ошейники завела в хлев и разместила по козьим “квартирам”. Каждому жильцу (кроме козленка)дала водички, сена и корма, что привезла с собой из хозяйства, где покупала козочек и к которому они привыкли. Через час пошла с родителями к козюльками общаться и знакомиться. Всех легонько погладили, рассказали,что они будут теперь с нами жить в любви и согласии, на что козочки ответили дружным жеванием и первыми какашками. Потом папа подошел к дойной козе(Кава) с ведерком доить. Дал обнюхать себя и ведерко, дал маленький кусочек хлеба и поглаживая козу стал ей рассказыва, что он теперь будет её доить. Ну, коза имела его ввиду, развалилась поперек своей квартиры с полным к папе игнором занята зерном и отдавать молочко явно не собирается. Я эту идилию надолго растягивать не собиралась и быстрл подняла её на ноги кусочками сушеных абрикос. Пока мы с ней договаривались, папуля быстренько помыл после дороги вымячко, сделал эротический массаж и выдоил. Сказал спасибо двумя сухими бубликами и пожелал ей спокойного отдыха. Дальше процедили козлик молоко в бутылку, натянули соску и начали учить сосать соску, а не сиську😂 Раздразнили соской с запахом молока так, что он не вникая в процедуру обучения сосания, сам схватил соску сделал выражение литца “хочу и буду”, и причмокивая выдул всю бутылку. После этого мы чуток погладили всем животики, оставили коз в покое, закрыли хлев и сами пошли отдыхать. Козочки уже успокоились, а козлику без мамки стало скучно и он решил устроить " спокойной ночи малыши". Поднял гвалт, разбудоражил коз, и успокоился только когда пустили в апартаменты к его будущей невесте. И это ему было чуть больше десяти дней.Настоящий козел. Вот так закончился первый день. Саму перевозку не описывала, но если кому интересно, то маякните.

Первая неделя.
Режим(часы кормления, дойки, состав и дозы корма, температура воды козам и молока козленку) содержания первую неделю соблюдала строго, как сказала Татьяна @Brovarchanka (ферма “СОЗИДОРА”), поэтому обошлись без поносов и прочих сюрпризов.Д али будэ…:smiley:

12 лайков