Кто начал изучать английский во время ограничений и локдаунов?

Привет. Заинтересовала статистика, есть ли такие, кто долго ждал и хотел и откладывал, и наконец решился изучать английский в связи с тем, что дома проводит больше времени. Есть такие?

3 лайка

У козоводов времени свободного больше в связи с локдауном не стало. Еще и родственники из города приехали (лично у меня).

14 лайков

Зато шансов выехать туда, где нужен английский, стало меньше :slight_smile:

14 лайков

Я испанский начала изучать

6 лайков

а я немецкий стала улучшить :blush:

2 лайка

Оля, это как посмотреть :slight_smile: Богатые страны борются за мозги и за готовые семьи, которые могут приехать и:

  • сразу начать работать
  • может и детей сделать, что важно для богатых наций, так как богатые — стареющие нации

Потому после ковида будет большой откат и пооткрываются миграционные программы в борьбе за новый приток людей и рабочей силы. Это мое предположение, конечно.

Да, возможно Вы правы. Я не думала в этом ракурсе :thinking:

Было бы это “после”…

1 лайк

Так и будет вероятнее всего. Уже сейчас из-за того, что во время локдаунов позакрывались предприятия, многие товары стали производиться в менших количествах и сейчас, когда жизнь ± наладилась, этих товаров не хватает (даже сырья для производства - дерева, металла и т.д.) и цены соответственно растут на всё. Начиная от сырья и заканчивая готовым продуктом.
Поэтому когда рынок заживет полноценной жизнью потребуется ой как много рабочих рук и голов.

Дабы не оффтоп, то мне кажется, что не имея цели стать трудовым мигрантом или поменять место жительства на иную страну мало смысла учить ин. язык. Ну разве что для саморазвития.
С таким же успехом можно призвать освоить новую профессию.
Однако что касается детей, то да. С самых младых лет их нужно готовить к свободному международному общению.

А вот многие бизнесмены в России говорят: учите английский, это язык знаний, все знания со всего мира, самые свежие и полные, есть только на английском языке.

Я могу подтвердить, у меня уже сложился устоявшийся подход: что-то нужно узнать или изучить — первым делом «гуглю» на английском. Так как каждый раз на английском оказывается и больше, и современнее информация.

Кстати, очень часто даже в википедии та же статья на английском куда полнее ее русского перевода.

2 лайка