Кто и чем покрывает сыр для созревания?

Спасибо,Светлана!
Уже перезвонили,что можно доложить товар.Сейчас оплачу!

Оксана, хорошо что я Вас “рассекретила” - к козоводам у нас особый подход!:blush:
Пользуясь случаем, ещё раз напоминаю всем нашим сыролюбам - при заказе указывайте, что Вы с kozovod.com - в посылку будет вложен спецподарочек:wave:

7 лайков

Вау! ОЧЕНЬ ДАЖЕ приятно!!!

3 лайка

О! Об этом бы написать еще на вашей страничке и жирным шрифтом :wink:

3 лайка

Антон , Вы этот момент не заметили - 8 декабря вот такая милая сердцу надпись:blush: появилась на нашей страничке:

Всё для козоводов!!!:gift_heart:

8 лайков

Как приятно получать подарочки…

1 лайк

Милости просим!:wave:

Пока не было пакетов , заливала топленым маслом или медом и хранила пару месяцев, потом съедали.

3 лайка

Вчера сделала первую пробную Гауду, но у меня нет ни пакета, ни воска, ничего во что бы можно было укрыть сыр для созревания. Во что можно завернуть сыр в домашних, подручных условиях, если специальные отсутствуют? Оставлять открытым не хочется, так как усыхается сильно.

Рекомендую смазать головку оливковым малом, на холоде оно застывает и создает хороший защитный слой.

6 лайков

Я для укутывания использую куски старых советских льняных простыней.
Натуралочка, так сказать…

После посола - уварачиваю и на полку в холодильник, и не заветривается и дышит, и т.д.

6 лайков

тююю…а я заказываю, заказываю…и не пишу…и осталась как д…без подарка_)))))))))))))))))))))))))))

не один в поле воин,я тоже как д… без подарка

Давайте об’єднуватись у клюб безподарункових! Хто ще з сором’язливих?:laughing:

1 лайк

Я незнаю как у Вас, но мне подарочки молодых сыров были высланы! Спасибоооо!!!

1 лайк

Назад до назви теми. А хтось намагався користуватись харчовою плівкою. Харчова по-перше, якщо постаратися, то можна і повітря здути, і за допомогою нагріву ущільнити:wink:. Хоча мені ідея з медом і маслом сподобалась.:blush:

Пищевая пленка не дышит. А значит сыр буквально запарится в ней.
Как для хранения созревшего на 1 недельку сойдет…но как для вызревания, нет.

4 лайка

Дякую за відповідь! Буду знати.:relaxed:

ДД!!!
Сделал сыр Радомер по рецепту ЧИЗа, короткая выдержка оттуда:
Созревание.
1 этап: холодное созревание. В холодильнике. Температура 8-10С, продолжительность 10 суток, влажность высокая 90-95%. Для создания такой влажности под решетку с сыром ставим емкость с водой и довольно плотно накрываем кастрюлей. Сыр переворачиваем пару раз в сутки. Если корочка начинает растрескиваться, купаем сыр к чистой воде 1-2 раза в сутки.
2 этап: теплая (бродильная) камера созревания. Та же конструкция на 20 суток перемещается в условия 20-22
С, влажность 85-90%.
3 этап: холодное созревание. В холодильнике. Температура 8-10*С, продолжительность 10 суток, влажность высокая 80-85%. Для создания такой влажности не очень плотно накрываем кастрюлей. Если же сыр обработан латексом, то о температуре заботитесь Вы, а нужную влажность он создаст сам.

Вопрос!!!
Он у меня сейчас на первой стадии - холодном вызревании.

Когда его покрывать? после третей стадии, после второй или я все опять напортил и уже нужно было покрыть его чем то до первой стадии )))
подскажите о всезнающие ))

2 лайка

Я покрываю после второй стадии потому что во время этой стадии сыр роздувает и если покрыть рано то латекс трескается

1 лайк