Кролики. Это не только ценный мех

А еще и масса вопросов и проблем.

Вот решили обзавестись еще одним источником мяса, как ни жестоко это звучит.

Много изучено, но вопросов от этого еще больше.

Пришли в своем хозяйстве к выводу- только содержание в закрытом помещении и сетчатых клетках.
Прививки- маточному поголовью.

Корм- самый оптимальный- сено, зерновые. Овощи по сезону. Лек. травы.

Вот столкнулись с неэкономным расходом того самого сена, в этом году- очень актуальная тема.
Много раструшивают и просыпают. После них никто уже есть не хочет да и на подстилку такое сено не особо годиться.
Зерновые- в бункер Вода- ниппельная система поения…летом, зимой сарай отапливаться не будет, нужно тоже что-то придумывать.

Кролиководы- кто как обустроил кормление/рацион своих животных?

Интересует использование в качестве корма- комбикорма полнорационного и без травы, гранул люцерны, добавки.

4 лайка

Мой опыт в разведении кроликов в сарае закончился гибелью нескольких беременных самок летними жаркими днями. Дело в том, что ночью сарай держит температуру , и крольчихи не могут остыть, не выдерживает сердце. Поэтому сделала вывод , что лучше содержать кроликов на улице , в тени днем, а ночью они хорошо проветриваются и остывают.
По поводу сетки на пол - то этот способ содержания подходит буквально нескольким породам : НЗБ ( новозеландский белый) , НЗК( красный) , венский голубой( и все варианты расцветок) , серебро ( полтавское и европейское БСС) и термонские. Короче говоря , кроли, чей вес не превышает 5 кг.
Остальные породы рекомендуется содержать на сплошном деревянном полу с полоской из сетки вдоль задней стенки. Причем в моем случае по задней стенке не сетка лежит, а повареная решетка из прута 6 мм. - чистить легче!
Кормление у меня также обычное : круглый год сено или вяленая трава летом, зерносмесь + кк + макуха. , вода летом 2-3 раза в день даю из крыницы холодную , а зимой 2 раза в день ношу им теплую из хаты . Поэтому нипельное поение я также отвергла, летом трубки сильно нагреваются, а зимой замерзают…
Гранулы люцерны - это супер, сейчас стала добавлять к зерну ( и козам тоже).
Овощи , ветки сосны (елки) зимой .
Я держу три породы : бельгийский обр альбинос ( БОА)


Вес взрослых от 8 кг до 10 кг.
Немецкий пестрый великан ( строкач) , вес взрослых от 6-8кг

Большое Светлое Серебро (БСС) или европейское , вес 5,5 до 6,5 кг.

14 лайков

У меня сетка на полу и вес кролей 6+ кг - все зависит от качества сетки - не натирает ноги толстая. Есть еще специальные коврики пластиковые - они с удовольствием на них сидят - и чисто в клетке.
Про сарай - у меня из кирпича и стены толстые + окна открыты - в сарае очень прохладно, а когда держала на улице и в тени дерева - при 40 в тени гибли пачками - мы им бутылки со льдом клали в клетки. Сей час такой проблемы нет.

3 лайка

А я ко всему еще и не парую кролиц на лето, дорогие они у меня))) поэтому только три раза в году рожают , а летом у них отпуск! Сарай у меня тоже кирпичный и двери не закрываются , но ночью там температура существенно отличается от уличной.

1 лайк

Не, мы рожаем весь год, нам нельзя пропускать - жиреют. В помете 8-12 малышей, 1,5-2 месяца под мамой и в 3-3,5 на мясо.
В сарае - сквозные окна, частично он в тени от дома и дерева. Ночью там хорошо, а днем у меня псы норовят там повалятся - прохладно.

4 лайка

У нас в сарае тоже значительно прохладнее, чем на улице. Проветривается.
Пол- толстые прутья, покрыты пвх материалом. тЛапам- отлично. Какахи- вываливаются. Писяхи- выливавются:grin:.
Понравилось нам в таких клетках.
Вот только расход сена не нравиться- портят много.
Девченки- какие гранулы используете- только люцерну? Чей комбик?

Да…по поводу, не только ценного меха…периодически меня догоняет информация с прошлых форумов о прядении шерсти…был такой грешок…и шерсть была, спасибо Катюше и чернышам и кролик был…

На тот момент, еще в Киеве, была одержима идеей пухового кролиководства. Увы, ангор немецких не было тогда в Украине.

И вот…кто-то мне настойчиво звонит и звонит…оказывается, нашли переписку по этой теме и …просят спрясть ПУХ немецкого кролика.

Молодой человек, напрягся, купил пару, за границей и решил поднимать пуховое производство.
Где мои 17 лет?..

2 лайка

У меня тоже только в сарае содержатся. На ночь в жару двери не закрываются основные, а ставлю перегородку, чтоб не убег никто, и не забег) Все хочу сделать двери сеточные, типа антимоскитной сетки. Никакого отопления зимой. Зачем? Я и зимой двери открываю, чтоб света больше. Вместо воды прекрасно едят снег.

Сеточный пол, главное ставить сетку потолще и никто не натирает ноги) Ну лет за 20 так никто и не натер) Вот только в маточнике надо обязательно сплошной пока маленькие. У меня в этом году не было свободного маточного помещения и крольчиха родила на сеточном полу, хоть и застилала соломой, все равно, разгребает и пару крольчат застряли ножками и сдохли.

1 лайк

Они имеют какой- то рефлекс зарывательный и врываются во все щели. У нас так пол- выводка ушло.

У меня в маточном отделении пластиковый лоток.С дырочками для стока мочи. В нем рожают и Малышня сидит. Я показывала свои клетки на своей страничке.
Ирочка @Jorjina, покаж свои клетки - ты обещала!!!:tired_face:

2 лайка

Катя, так у тебя модные клетки) А у нас самопал)

1 лайк

Мои клетки легко сделать - было бы кому)))) Используется технология промышленного содержания. У меня половина знакомых сами сделали, по типу моих.

Девченки, если не трудно, покажите свои клетки в этой теме, что бы не бегать по всему форуму. У меня клетки очень не удобные, надо переделать, да не знаю с какой стороны подступится.




Наши клетки.
Длина конгломерата 1,7м. Три отделения. Просвет между планками 1-1, 2 см.
Собраны перед отпуском …нужно перевернуть решетки на дне клетки.

По ценам- 1500 грн трехсекционная, еще делают двух, 1100 грн.

Метал обтянут пищевым пластиком.

Дополнительно возможна укомплектация кормушками, поилками.

Собирают в Киеве. Доставляют, отправляют.

Мы сделали кирпичные перегородки- помосты, положили на них арматурины и поставили клетки.

Понравились: удобно, чисто и цена, очень отличная… от клеток Запорожья, уникроля и т.д.

Да,брали без поилок- кормилок, делаем сами.

Под клетки- строительные поддоны(( рассчитайте для перегородок- подставок размер, чтобы короба влезли.

К дальней стене клетки, на арматуру крепиться лист металла для стока- ската отходов, под углом и опускается в короба.
Затраты на уборку минимум.
Родилку поставила, но мать ее зафукала, родила в гнезде из пуха.
Я родилку выбросила, положила коробочку картонную, туда переместила малышей…кондитерскими щипцами.
Видимо, не привыкла к ней или все же было очень жарко.
Ну и бункеры и систему поения дополним…пока так.

6 лайков

По своему опыту могу порекомендовать ставить на ясли для сена штукатурную сетку 50на25мм толщина сетки-1.4мм.сетку нужно ставить горизонтально(большая сторона глазка паралельно полу)а на пол сетку 12на24мм(длина глазка сетки может быть и больше )толщина не менее 1.8мм.покупать нужно только отечественного производства гарячего цинкования.китайскую брать нельзя.также нужно обратить внимание чтобы сетка была оцинкована после сварки,а не сварена из оцинкованной проволоки.это касается сетки на пол.

2 лайка

Вот так решаю проблему поения.делаю сам.кому интересно,

могу сделать для Вас.тел.0962491618

1 лайк

Покажите свои клетки.

Сфоткаю-покажу.сегодня на работе на сутках.

2 лайка

Во всех клетках сеточные полы.

4 лайка

А родилки где? внутри?