Крик о помощи! Козы долго болеют.

В прошлом году купила взрослую козу,через неделю заметила,что с её выменем что то не то(один сосок набух и кожа была красноватая,но при дойке стояла нормально) думала может протянуло её был декабрь месяц. Вообщем лечила;антибиотик+шприцы в вымя+постоянно мазала ихтиол+другие мази.Короче через некоторое время всё прошло. Помимо этой новой козы у меня в хозяйстве были мои 2 козюльки которые с малку со мной. Этот год начался с хороших окотов все сами и все 3-и. Но спустя месяц я начала замечать что опять эта новенькая лажает,короче все опять и ещё даже хуже на вымени появились прыщи,а потом гнойники. Я подозреваю,что фурункулёз,я опять по старой схеме лечить,(колола энрофлоксацин+кефен+шприцы мастисан и ихтиол с вишневским и йодома),а оно ни в какую не проходит,затихает и по новой. Так мало её бацылы ходячей и моих заразила(сначала было вроде отёка потом просто пошли хлопья с кровью,температура,прыщики) колола 5 дней энрофлокс. 3 дня кефен. и постоянно мажу вымя,пока колю вроде все затихает как перестаю все опять. Сегодня даже выдоить не получилось камень и хоть плачь.Мои девченки уже в ужасе.Я в истерике. Каждый день меняю подстилку(опилки). Помогите !!! Может я не то или не так что то делаю??? Месные вет.врачи люди бесполезные,ни чем не могут помочь.

Или стрептодермия, или разновидность герпеса. Ещё может быть аллергия на опилки. Они могут быть колкие.

1 лайк

На опилках они неделю.

Мне конечно отсюда не видно, но я думаю, если перестать применять антибиотики, а повышать иммунитет (травка, ветки, кора, сено, солнышко, биотан, без пойла, умеренно концентраты), то через несколько недель всё наладится.

5 лайков