Крестьянское хозяйство "СЕРГИЕВ УДЕЛ"

Всем здравия и жить не тужить!

Нас зовут Сергий и Юлия. У нас трое сыновей, Сергий, Николай и Серафим. Сейчас мы живём на своей земле и работаем на своём крестьянском хозяйстве.
Ранее мы были городскими жителями, в 2014 году переселились в деревню.

Ещё до переезда, в 2013 году, завели пчёл. О них я прочитал не мало книг, начиная с Прокоповича, Бутлерова, Кашковского, Энциклопедии Рута и т.д., это было когда я ещё работал в Киеве.

В почти соседней деревне, у ооочень дальнего родственника купили пять пчело-семей каждая на 7-8-ми рамках в двустенных тёплых (и очень тяжёлых) ульях. Пчёлки средне-русские, особым добролюбием не отличаются… Местность у нас очень благоприятная для содержания пасеки, вокруг множество медоносных трав, включая чабрец и кипрей, но главный взяток это акация, сразу же после которой зацветает липа.

Это сот с расплодом:

А это ценнейший продукт, перга:

Разнотравье с примесью акации:

Вместе с домом, нам достался большой сад.

А это вид из сада:

Первая удачная наша козка (две другие, простая деревенская и супер элитная зааненка от “Семеро козлят” ушли в брак). Молочко очень вкусное.

Это её дочки:

Вот ещё молодняк этого (2016) года. Некоторый купили, а одну поменяли на мёд, у Ольги (Лесная):

А вот и наш козлик:

Ещё мы содержим настоящих домашних кур, условия содержания максимально приближены к естественным. Большой выгул — травы, сад, кузнечики да червячки. До оперения подкармливаем творогом и кефиром. И конечно кушают зерновые. Выведшиеся в этом году цыплята начинают нестись ближайшей весной. Несут по одному яйцу в день. Мамы-наседки, которые на фото, вывелись у нас в прошлом году. А в этом сами дали потомство.

41 лайк

Рады Вас приветствовать на нашем форуме! Уже наслышаны немножко какие Вы молодцы!
Поздравляем с открытием странички :bouquet::tada::confetti_ball:
Располагайтесь у нас поудобней :wink:, рассказывайте побольше о себе и о Вашем хозяйстве… места у Вас ооочень красивые и козочки тоже. А мёёёд, кажется что запах с экрана просачивается :yum:.

5 лайков

Какие у Вас козочки-красотки, модели прям! И цыплятки загляденье, и пчёлки-труженицы! А вид из сада меня покорил)) Я тоже о таком мечтаю)) С новосельем Вас!!!

2 лайка

Такой вид из сада мы искали почти два года ))) Ездили по несколько дней, частенько ночевали в палатке в лесу или как на фото на берегу озера.

Конечно для выбора будущего места проживания руководствовались ещё рядом требований.

18 лайков

Добро пожаловать! Красота у Вас какая, просто дух захватывает, необъятный простор, дышать так и хочется полной грудью! :heart_eyes:

1 лайк

Добро пожаловать к нам на форум, присоединяйтесь к нашей большой дружной семье, будем рады! Очень завидные и красивенькие у вас козки! Вымячко серенькой впечатлило, тьфу,тьфу,тьфу, чтоб не сглазить.

По пчелкам отдельное - ВАУ! Слюнки от медка потекли!

1 лайк

Ой, Инна, мёд - вкуснотищаааааааааааааааааа!!! Один недостаток - на столько вкусный, что быстро съедается :grin:
И еще, я вот никогда не думала, что возможно и очень вкусно сочетания сыра с мёдом. А оказалось, что это такой деликатесик :wink: Ням-ням!

9 лайков

Ага, именно так, при чем здорово, если сырок слегка соленоватый, ну мне так очень нравится. А у моего сына навязчивая идея, пчелок завести. Когда-то мой дед держал, даже медогонка сохранилась и какие-то причандалы. Но когда дедушка был жив, сынуле было 4-5 годиков. Конечно же не помнит ничего, а меня это дело не интересовало никогда.

2 лайка

А мы наоборот, в этом году сократили пасеку, оставили себе из 27улеев только 7. Летом п ланах сделать домик с лежаками над улеем :slight_smile:

3 лайка

С открытием личной странички!

3 лайка

Очень неплохой способ воздействия на организм) Если нормально пчелиные укусы переносишь.
Мне очень бы надо для спины, но в наследство досталась плохая переносимость пчелиного яда, пухну, шо тот воздушный шарик. :hahaha: Папа с собой постоянно носил нашатырный спирт на всякий случай, укусы прижигать, у него и вовсе анафилактический шок был на укусы ос и пчел.

Сергий, мы тоже переехали в 2014 году в село. Не легкое мы выбрали с вами время для переезда )
Но как раз вовремя уехали )
Молодцы, поздравляю с открытием странички!

3 лайка

Юля, и мы в 2014)))

2 лайка

Как же у вас красиво!!! Очень интересно читать!

1 лайк

Рады Вас поприветствовать как ни как мы наверное земляки вы случайно не из Овруча.

1 лайк

Приятно узнавать, что народ потихоньку начинает заселять свою землю!
Мы сейчас живём в 10-ти км от Овруча, на территории Овручско-Словечанского кряжа.

Видео, как мы принимали роды у козы, фактически первый раз. Если кому интересно.

18 лайков

Конечно интересно! Я уже подписалась на Ваш канал))) Как приятно видеть, слышать и читать о таких интересных и талантливых людях!

2 лайка

Ой, Ваша Белка так похожа на мою Феньку) Красотуля и умничка, таких козляток хороших привела!

1 лайк

У нас появились индюки.

Решили разнообразить наш птичий двор, к гусикам и курочкам подселили ещё небольшую семейку индюков. Купили их этой осенью так как весной они будут значительно дороже, да и никто их продавать не будет. В нашей местности мы уже немного знаем кто какую живность разводит, поэтому сразу целенаправленно поехали в деревеньку Яцковичи. Там на краю деревни, около пруда, пожилой мужик Николай, со своей женой уже давненько, с советских времён, разводит индюков, гусей и кур. Вся птица у них природная, не испорченная достижениями учёных, соответственно разводится самостоятельно. Поголовье не большое, но им то больше и не нужно, в зиму оставляют маленькую племенную стайку. В этом году вывелось 30 индюков и 20 гусей, сколько курочек не знаю. Продают индюков по 85 грн за 1 кг, это тушка. Живым весом нам продал по 65 грн за 1 кг.

Индюк красуется перед козами, а те с любопытством его рассматривают:

У хозяина этих птичек, фамилия оказалась такая же как у нас. В Яцковичах родился и жил мой дед, и основали эту деревню семьи с такой же как у нас фамилией. В центре кладбища много старых могил в которых обитают наши однофамильцы.

Почему мы решили завести индюков ? Этому есть несколько причин. Индюшиное мясо обладает отличными вкусовыми качествами и его много сравнительно с курицей. Индюшки являются хорошими наседками и мамашами. Они не такие пугливые как гуси и не бросают насиживаемые яйца. Быстро замечают хищных птиц и подают сигнал тревоги. Так же индюки отлично уживаются с курочками и гусями.

Сначала мы купили одного индюка и индюшку, присмотрелись немного к ним, а они к нам. Поведение вполне разумное, есть конечно некоторые особенности. Позже докупили вторую индюшку. Все три особи выведены этой весной заботливой мамой-индюшкой.

Весной начнётся самое интересное…

15 лайков

Очень интересен опыт разведения индюков, а то наслушалась море страшилок… Теперь хочется узнать обо всем из первых уст. Делитесь опытом, пожалуйста :slight_smile:

1 лайк