Козы в морозы

У нас вольер на улице примерно 2 на 5 метров. Сварен из 2-х метровых секций заборов, куплены на металломе. Высота 2 метра, сверху брус и крыша профнастил.
Дверь из уголка и сетка 2 на 2 см приварена, вверху и внизу 2 щеколды. тут все произвольно, делали из того, что было, чтобы минимум затрат, 90 % материала куплено на приемке, в том числе трубы на столбы, уголок. Из магазина только сетка и профнастил.
Одна сторона обшита профнастилом, остальные свободны.
На зиму 2 стороны обтягиваем брезентом от ветра, все.
На зиму, внутри положил поддоны, чтобы не на земле лежали, часть накрыл старыми дверями еще дополнительно, чтобы щелей не было. Но как показала практика лежали они где угодно, да и всю зиму не чистили. Там уже слой сена-соломы приличный через месяц был.

4 лайка

А сколько коз в вольере?

В моем , полностью крытом , вольере размером 5 м на 17 м сейчас живут круглогодично 7 коз .

Лада, а коли котяться ваші кози і як почуваються козинята новонароджені в такому вольері? Запитую, бо планую на зиму трьох козок поселити в холодному сараї, стіни якого дощаті (з вулиці ще планую оббити банером, замість підлоги земля, покрівля шифер під яким паробарьер який підбитий дошками ( скоріш не для затримки тепла, а для того щоб кози до паробарьеру недобрались) Окоти плануються на березень , ось і переживаю як кітні кози будуть почуватись… Думаю, що в холоді їм буде комфортніше ажіх тіснитись в хліві. хоч і теплому.

2 лайка

Хоть я не Лада, но у меня кози прошлую зиму зимовали в деревянном козлятнике обтянутом кусками леноллиума. А в начале февраля, когда били морози еще и малишка десятидневная жила с ними. Жили на сухий подстилке и еще на двери весила дорожку. Не задувало, вода не замерзала.

6 лайков

А в следующем году окоти в январе, очень надеюсь что не будет сильних морозов.

Аналогично, но вода замерзала. В сарае на пару градусов теплее, чем на улице. Два окота было в феврале, козлята с мамками, росли хорошо. Козы котные бывало на снег ложились, так им хотелось

4 лайка

До окотов козы зимовали на улице постоянно , а за 5 дней до предполагаемой даты они были переведены в кирпичный сарай. В прошлом году у меня были окоты в феврале и марте . Козы рожали в сарае , где висела инфракрасная лампа , но через неделю после окота я начала закалять козлят и открывала полностью двери ( закрытая оставалась решетка) сначала на 1 час в день, а через неделю уже по 4 часа в день дверь была открыта. Добавлю, что в моем сарае есть еще и металопластиковое окно, которое стояло на проветривании круглосуточно во избежании увеличения лишней влажности .
В марте дверь в сарае была открыта целыми днями не зависимо от погоды, красная лампа тоже светилась , чтобы малыши могли в углу погреться , если надо. На ночь двери закрывала до тех пор, пока ночью не стало +10 . И уже тогда , после потепления ночами, я перевела коз с малятами в открытый вольер.

4 лайка

А доите где? Тоже на улице? Может козам и ничего, а вам? И вымя обмывать надо… Руки не мерзнут? Может вопросы и глупые, но я очччень теплолюбива:blush:

А влажность на улице? Мокрый снег, дождь… В сарае от этого влажность тоже повышается… Как козы к такой сырой погоде относятся? Не простывают?
Вы извините,я новичок в козоводстве, всего месяц как козы появились:blush:

1 лайк

Да, есть станок на улице, и высокая лавка в сарае . Козы у меня стоят на высоте во время дойки, так что я не приседаю и не наклоняюсь , стою себе ровненько и дою. Зимой обтираю теплой влажной тряпочкой и смазываю вазелином . Вымя не пересыхает на морозе и рукам приятно .
По поводу влажности… на улице козам она пофиг, а вот в сарае не дай Бог !

3 лайка

Я новый сарай строила с высоким потолком, без чердака. Родилкой остался старый сарай - он утеплен.
Опять наращиваем подстилку и обрабатываем бактериями пока тепло, чтоб начали работать - тогда у них теплый пол под ногами - не страшны морозы. “Умный пол” еще и воду подогреет, а запущенные в подстилку червяки -старатели (пол - земляной) не дадут подстилки вырости до потолка. Запаха нет, влажности нет. Экономия электроэнергии огромная. Лампу козлятам не вешаю. Порода коз - англо-нубы.

7 лайков

О, у Кати опять ноу-хау с червяками-старателями. Интересно. Весной хочется выгребать поменьше. А черви наверх подстилки не вылазят?

1 лайк

В моем сарае червякам - старателям на плитке трудно будет работать с подстилкой :grin::joy::rofl: А лампа хорошо сушит воздух , чтобы стены не потели .

Так и у меня бетонные плиты) Потом доска. Так что да, с червями пролетаем, скорее всего.

Уже не раз читала про них… А что за бактерии? Как называются? Где можно купить? И что за черви-старатели? Где-то приобретали или

Уже не раз читала про них… А что за бактерии? Как называются? Где можно купить? И что за черви-старатели? Где-то приобретали или

Вот здесь тема, в которой я описывала свой опыт - его и придерживаюсь, только с модификациями своими)))

3 лайка

Начиталась! Аж головенка закружилась от обилия информации! ИНТЕРЕССССНООО!!! Спасибо огромное!

3 лайка

У нашей козы сарай небольшой (2 на 2 метра), доски, оббитые шифером (видимо от дождя так сделали. Нам сараи от предыдущих хозяев достались, в будущем планируем переделывать). Так вот, крыша тоже доски и шифер, между ними солома набита. При температуре ниже -5 на улице - вода в сарае замерзает. Дверь почти постоянно открыта, в плюсовую погоду я её даже на ночь не закрывала - Шурочка сама регулировала - открывала, закрывала) С наступлением зимы стала закрывать дверь на ночь, а днем она так же на саморегулировании - зависит от температуры на улице и силы ветра) Гуляет постоянно, шубу нарастила, иногда даже спать укладывается на снегу, полагаюсь на её благоразумие. Она только в -20 и в сильную метель сидела в сарае безвылазно, а вот сейчас снег валит, а она стоит на базу и жвачку жует (баз открытый), сама уже на сугроб похожа, а в сарай не хочет.

12 лайков