Козы дерутся. Что делать?

Оль, научи и нас так, интересно :slight_smile:

2 лайка

Ваше стадо формировалось длительно, в нем была приемственность, дочери росли под мамами и таким образом вливались в коллектив.
Многие хозяйства формируются за год-два, насобирав коз с миру по нитке. Это две большие разницы.
Например. Возьмём два загона, посадим в каждый по 10 козлят примерно одного возраста. Они будут мирно расти. Потом мы пересортируем козлят и смешаем, и вот тут начнутся драки… И так будет с любыми животными - будь то козы, собаки, кролики, перепелки.

2 лайка

Оля, так все абсолютно верно ты описала. Всегда есть причина по которой животное бодается. И решать вопрос нужно именно с определения этой причины.

Да.
Но у нас каждый год появляются новые козлята. И наши козы не воспринимают чужих детей, как своих родненьких. И каждый год малышня заваёвывает своё место в стадной иерархии. А там мама, тётя, старшая сестра вовсе не относится к вновь прибывшим на этот свет козлятам с любовью, нежностью и заботой.

Аня @Ganna_Delyamure, у тебя же собаки. Ты же их как-то дрессировала. Так и тут.
Просто нужно увидеть и понять чем продиктовано то или иное поведение животного и начать постепенно корректировать его под свои нужды.
Вот несколько примеров.
Есть у нас рогатая коза Стрекоза. На втором году жизни она в один прекрасный момент наклоняет голову, наставив на меня рога и очень решительно движется в мою сторону. Я сначала даже опешила. А она подошла (быстро довольно) и упёрлась в меня головой. Я стала её всячески чухать. Теперь это движение в нашем хозяйстве зовется “сделать Стрекозу”. Перед каждой дойкой у неё такой ритуал. А вот если я не довольна её поведением, то лишаю её этого ритуала. Это такой наглядный пример. И множество маленьких примерчиков есть с каждым животным.
Теперь с козлами. С Орехом был случай, когда я захожу к ним в вольер, а он мне свечку …Я наругала, а он как-то обиделся … Присматриваюсь к козлу. Как раз период взросления.
И тут понимаю, что это он хвастался какой он бравый парень. В следующий раз я подзываю Ореха, чешу его по спинке (это для него высший кайф), хлопаю по бокам и говорю - “ну а теперь иди и пркажи какой ты красавец”. Он отходит от меня на метра два и только там становится в свечку. И довольный такой.
Бодаться козлам друг с другом я не разрешаю от меня вблизи. Просто огромные же парни и случайно могут зацепить…
И т.д. и т.п…

4 лайка

Оля, у меня нет случаев просто агрессии, случаи с собаками я рассматривать не буду, так как их в отношении меня нет и быть не должно, малышню отгоняют от еды в основном, или с лежанок, ну или если они рядом оказались - но отгоняют довольно резко и болезненно.
Я не понимаю, как это можно скорректировать…
И, все-таки, каковы бы не были советы, обезраживать или нет, но проблемы потом разгребать буду я, а не советчик.

1 лайк

Все дело в том, что очень многие козоводы, особенно в начале своей козоводческой деятельности, начинают очеловечивать коз. Стоит же помнить о том, что это, во первых, животное, а во вторых - жвачное животное. И особенности поведения этих животных, даже домашних, тем и продиктованы. Так вот,жвачные,пожалуй, одни из жестоких животных. Это для них естественное поведение.
Любое появление в стаде нового животного - это конкуренция.
Но в стаде своя иерархия. И козы сами её устанавливают. И не нужно им в этом мешать. Единственное, что можно сделать, это создать максимально оптимальные условия для того, чтобы избежать травм и повреждений. А это решается свободным местом. Должна быть возможность убежать.
Никто из старших животных не будет относится к малышне с нежностью и заботой - это конкуренты. На еду, на место да и на внимание хозяев они претендуют. И старшие и сильные животные будут отгонять младших и слабых. Это нормально. Там нет, не будет и не может быть по определению никакого равенства.

9 лайков

Я бы и дала им выяснять отношения, но тут нападки с одной стороны, вторая коза совсем не обороняется. Сильно бьет рано утром, потом в течение дня более менее, и бывает ночью. Но как-то ухитряется Нюру в углу зажать и мемит рогами без продыху.

1 лайк

Галина,я бы сделала две стайки и на ночь ставила коз отдельно.Вместе выпускала только под присмотром.Такие удары рогами просто так не проходят,потом будете последствия отгребать,или,не дай Бог, козы лишитесь.
У меня в стаде было две рогатых козы,на выпасе я только и смотрела,чтоб никого не вспороли,так одна ноги выворачивала рогами козам.Потом хромали,хорошо не долго,не серьезные повреждения были.Два месяца назад продала последнюю рогатую,теперь все комолые или обезроженные.Дерутся,конечно же, периодически,но хоть не так опасно.
Если не хотите обезроживать,разделяйте их.Шланги я тоже одевала,это не поможет.
А причина драк видимо в том,что первая приехавшая коза была две недели хозяйкой,а приехавшая позже, стала конкуренткой.Теперь пока она не загнобит,чтоб слабая даже шагу ступить не могла,не успокоится.Вам это надо?Зачем мучить бедную козку?

6 лайков

Проявление агрессии может быть вызвано элементарной нехваткой витамина В12,так что можно и подкорректировать поведение.

4 лайка

Только отдельное содержание в таком случае когда в закрытом помещении находятся. У каждой должна быть своя стайка. Каждой своя еда. При вашем количестве коз это не сложно.
А вот в вольере и тем более на выпасе (если пасёте) козы могут выяснять отношения. У той, которую обижают, должна быть возможность манёвра. Так, чтобы она могла убежать и её вторая коза нигде не могла в угол загнать. Поверьте, первая заманается бегать рано или поздно.

И еще, я даю понять своим козам когда мне не нравится их поведение.

5 лайков

Тоже есть такая проблема… Маленькую козюльку Милку обижают. Но в стадо ходят вместе, на поле места много для маневров:wink:. Дома держу раздельно, пробовала главкозу (купила беременную, незнаю срока:disappointed:) с малышкой садить, она вроде не бегает за Милкой (тяжело уже), думала привыкнут… Недели три назад одела резиновые шланги, с боку сделала надрез на шлангах, чтоб поглубже насадить, пока не разу не снимали. Так вот, переночевали они вместе, а когда утром я увидела как Красотка Милку за шею на рога поймала, …похолодела от ужаса… Ни о каком совместном проживании и речи быть не может! Слава Богу, что Милка жива и здорова! Теперь они в разных стойлах, но чувствую Милка подрастет и будет у них главкозой:relaxed:, не долго им осталось править:wink:! На мой взгляд шланги защищают от открытых ран и вспоров, но сила удара лбом ничуть не менее опасна. Да и на рога они поддевают голову, ноги, под живот…:scream:. Так что лучше всего раздельное содержание. Козы очень умные живаотные и когда я рядом Милка прямо на глазах наглеет, может прямо из рта у старших отбирать еду, а те ее даже не трогают, так мотнут головой, мол не наглей и все! Да точно Милка на следующий год будет королевой стада! Наверно ей тоже шанги прийдется одевать:wink:! Вот мои красотули!

4 лайка

4 лайка

6 лайков

Милке 4 месяца, а она ростом почти как эти две, так что не долго им господствовать!

4 лайка

Так и убить может,видела я этот прием,еле успела добежать,а козел рогатый комолого так поддевал за ногу несколько раз в прошлом году,что думала,не отвертится,кричал по сумашедшему,пока добегала,то у меня ноги были как из ваты,насилу освобождала ногу,потом привязала на цепи обоих,чтобы не доставали один к другому/но это было только во время гона/.

2 лайка

Ох, вы знаете, мне кажется мы “изгнали демонов” из нашей Моти. Боюсь сглазить, но сегодня с самого утра тишина и спокойствие. 3 сентября возили покрываться а после закрыли на день в козятнике. Весь день не вставала даже ела почему-то лежа

4 лайка

Может она заболела?

Я решила, что стрессанула, на следующй день уже вела себя нормально.

2 лайка

Добрый день.Помогите пожалуйста.Вчера вечером подрались две козы,Муха очень сильно ударила Зайку в вымя.Сегодня утром из левого соска кровь со сгустками(волокна при дойке подтяговала пальцами т.к сами не выходили).Что теперь делать как спасать козу?

Напишите в тему “Скорая ветеринарная помощь”, специалисты посоветуют, что делать.

Сюда