Козы дерутся. Что делать?

Ну козы приехали к нам из одного хозяйства,поэтому и карантин не проходили.У бывшего хозяина я её доила сама лично 2 раза, молоко видела , оно было абсолютно чистое, вымя нежное и мягкое без уплотнений,молочко сдаивается легко, а после Мотиного удара начало идти красное молоко. Первую дойку после удара вообще было красное, вторую уже чуть розовое, а сейчас уже нормальное молоко. Я благодарна, всем, что углубляетесь в суть дела, ведь проще всего сказать, “а, не волнуйся,само пройдёт”
Но мастидин у меня есть могу и проверить.

2 лайка

Обезроживпть резинкамт так бы не хотелось, как по думаю об этом, аж плохо становится, но если так пойдёт и дальше - ничего не поделаешь, придётся.

1 лайк

Добрый вечер! Мы с племянницей обменялись козликами,у неё и у меня начались проблемы ,козки стали бодать козликов.Мы с мужем отрезали кусочки резинового шланга ,одели на рожки , они бодают , но ран нет.А у племянницы сразу распороли ладыжку,а потом живот,козлика пришлось зарезать.

4 лайка

Да, я уже тоже думала на рога что-то одеть. Потому что боюсь, что на резинки не решусь, жалко мне их чуть не до слез. Думаю кого не смогу смотреть на её мучения. Хоть и врединой оказалась, полюбилась мне очень, но и Нюру жаль забила её в угол совсем эта злюка.

1 лайк

Простите, но я не понимаю, Вам жаль до слез надеть резинки, но не жаль побитого вымени? Шланги с рогов снимают, счесывают, проверено.
Не дай Бог, одна другую убьет.
А резинки не так страшны, дискомфот конечно, но это пустяк по сравнению с тем, как у Марины Каманиной одна коза вспорола другой живот!

4 лайка

Да и у нас на форуме я недавно прочитала, обменялись козликами, так вспороли новенькому живот, пришлось дорезать. Страшно это.

2 лайка

Инна, мне хватило увидеть, как Аделя гоняется за малышами и бьет их, аж на рогах подбрасывает - если бы не шланги на рогах, не знаю, чем бы это закончилось. А шланги она иногда снимает… потому резинки надели. Один вечер помекивала, на второй день уже все нормально. Наблюдаем.
Тамерлан на очереди.
И самое страшное, что они рогами под живот бьют!

4 лайка

Я когда-то в ужасе наблюдала, как моя Ода подняла на рога малышку и отшвырнула о стену. Я чуть в обморок не упала, думала все, размазала по стене насмерть… Готова была саму Оду в тот момент прибить. То было в охоту. Очень страшно.

3 лайка

Ну, конечно, и вторую козку мне жаль, и в те моменты, когда Мотя её на рогах подбрасывает я Мотю готова к стене пришпилить, но потом понимаю, что жалко мне её обезроживать таким мучительным методом,ведь пишут, что все животные по-разному переносят…
Ну и в конце концов я писала уже, что если иак и дальше будет, то резинки неизбежны.
А пока оденем корону из резинового шланга)

3 лайка

У меня тоже был случай, когда вспороли живот козе. Жалею, что раньше не приняла решение обезрожить всех! До этого обезрожила только двух.
Можно оттягивать трагедию на какое-то время, одевать шланги, но чтобы потом себя не корить…

3 лайка

Вот такую корону на рога Моте одели. Полдня уже ходит, пока на месте, даже не пытается снять. Радоваться, конечно, ещё рано, но мысль о резинках заставляет надеяться до последнего.


Хоть бы только толк от этого был, а то…

1 лайк

По обезвоживанию есть отдельные темы на форуме. Обсуждайте обезроживание, пожалуйста, в них. Из этой темы сообщения не по теме будут удаляться.

Так это ж не обезроживание, а решение проблемы побоев, тема была об этом. Козы дерутся, что делать? Вот наше решение на сегодняшний день. Рога на месте.

3 лайка

Мои месяца 2 со шлангами ходили , на ночь снимали иногда , ничего не случилось ,за-то все целы , теперь козлик сам за себя может постоять.

1 лайк

А мне сомнительно, что с такими шлангами козы долго проходят. Думается, что снимут очень быстро. Стоит только подойти к дереву почесаться.

4 лайка

Те шланги которые на фото неудобные.надо резиновые ,они мягкие на рожках туго сидят.Мы одеваем обрезки сантиметров 10-12 ,что-бы острые концы рожек не торчали.

2 лайка

На тот момент других дома не нашлось,вот и одели) Сама уже тоже об этом думала, она периодически их снимает, но мы не сдаемся, одеваем “корону” обратно)

1 лайк

Да поймите же, что не в рогах дело, а в агрессивности.
Либо агрессия, либо выяснение отношений, либо … надо понимать причину происходящего.
Обезроживание не решает вопрос агрессии. Если это агрессия.
Есть много причин почему козы бодаются, щемять себе подобных. Потрудитесь хоть разобраться.

У нас в стаде и рогатые и комолые особи. Все живут мирно. Выяснение отношений есть всегда. Есть определенные периоды в козьей жизни, когда эти выяснения закономерны и естественны. И разобраться в этом совсем не сложно.
А вот советы начинающих - давай, быстро обезроживай резинками …
А чего вы не советовали просто покупать комолых или уже обезроженных особей?

да, бьют на поражение
вспоров живот они лишаться конкурента
у вас в стаде конкретная конкуренция, а вы резинками вопрос решаете

ну дело-то хозяйское …

Все. Вот и вопрос решился.
И никого не нужно обезроживать.

Выяснение отношений в стаде - это естественный для коз процесс.

Оль, у меня 5 коз, и из них только одна рогатая. И козел тоже. И вот от них страдают малые, так как даже просто махнув головой, козлик оставил мне синяки на ногах. Я не могу советовать покупать комолых или обезроженных, если у человека уже есть рогатая коза. К чему будут эти советы?
Лично я буду обезроживать.

2 лайка

А тут нужно соблюдать правила безопасности и учить животное не мотать головой в вашем присутствии. Мои знают, что если я рядом, то резких движений головой с рогами делать нельзя. Даже муху отогнать нельзя.

1 лайк