Козы даром, или почему подаренные козы долго не живут?

:grin: Ага, это как раз всем вокруг давно уже понятно.
Но попробуй объяснить это тому человеку… себе дороже будет. :zipper_mouth_face:

6 лайков

) ой девченки…после такой темы все задумаются о дарении и символической сумме за козку.

4 лайка

Вот я повторюсь, лучше его съесть самому, но он вырастет в любви или хотя бы заботе и ответственности, чем отдать в нерадивые руки.
Людмила @L-U писала, продавая животное прошу если по каким-то причинам не подошло, не нравиться, не получается, нечем кормить, звоните мне я заберу. Такой уговор мне подходит и надо его оговаривать с одариваемым или покупателем.

3 лайка

Ну хорошо, нерадивые хозяева, не ценят, потому что даром…
А как же тогда, если животные рождаются в хозяйстве (ну это же тоже своего рода даром, особенно если ждал одного-двух, а родилсь 3-4)? И при этом никто не умирает, а даренные со стороны умирают…

2 лайка

Вот эти два случая мне запомнились больше всего! И тот и второй очень меня впечатлил…по плохому…Никогда не пойму как так можно…

Вот еще наша Зайка Коза подарена моей знакомой мне , по причине устала, а резать не смогу. Кормим наравне со своими козами. Мы ее любим. Она уже у нас месяц надеюсь поправиться и отблагодарит нас вкусным молочком.

А мы молоко покупали для подаренного и за символическую цену, сначала коровье, потом и козье нашли. и заменитель покупали. Все желание и ответственность.

5 лайков

Я тоже хотела об этом написать. Если нет молока дома, а животное берете - не судьба купить? А если купить не на что, тогда зачем брать, заведомо обрекая животное на голодовку? Святым духом пока еще никто не питается. Совершенно не понимаю такого подхода. На что люди надеялись?

8 лайков

Оля , все таки я думаю что это какое то стечение обстоятельств. И суеверие здесь не при чем.

Твой Пример №2… Если козлики росли и развивались хорошо все, это же не говорит о том что их как то не так кормили или содержали … Просто одному повезло больше что он не пострадал.
Это все как в жизни - одним везет , а другим нет. :hugs:

3 лайка

А что сделать, чтоб везло? Почему они такие невезучие? Я уже боюсь брать в подарок.

1 лайк

Мой случай. Все знают что виртуальная подруга из России подарила мне козла. Был декабрь месяц и козы были перед запуском. Козлику на тот момент было всего месяц . Поэтому ВСЕ молоко я замораживала , отказав даже постоянным клиентам. Наморозила в 1.5-2 л. баклажках полный ларь . Но ребенок без молока не остался.

11 лайков

Оля , что б везло нужно везение :rofl:

Я тебе говорю - это стечение обстоятельств наверное. Уверена что ты можешь вспомнить и хорошие примеры.:wink:

6 лайков

Я не знаю, как можно выдержать держать голодным животное, вот честно скажу. И не рвется им сердце смотреть на того малыша с голодными глазками, которое кушать просит? Садисты, ей богу.

3 лайка

В том то и дело, что не могу…

1 лайк

Но мой то козел из четырех остался :rofl:

Мне кажется что есть обьяснение .
Три подаренных тебе козла из одного хозяйства были Зааненцы ?
А мой беспородный ? Вот и ответ - сильный иммунитет , который спас ему жизнь.

По козам , твои примеры , да и мои тоже … Безалаберность ! Видит что коза жует пояс и … стоит смотрит ? Или коза начала рожать , а хозяйка ушла спокойно спать ? и таких примеров безалаберности я могу написать на километр поста …
Все знают что такое случается со всеми животными …

10 лайков

Но я же его купила по той цене, которая была указана в обьявлении, вот он и остался. А те три я не покупала.

Неа. Это было так. Ночью какая-то раненная и заразная животинка лазила возле этих козлов. Причём лазила избирательно - те трое были измазаны кровью (не покусаны), а твой нет. Ну и через месяц результат - кто был измазан, тот 100% умер.
Может конечно черные пятна на белом фоне ночью отпугнули заразное животное именно от твоего козла… Но как-то мало вероятно…

3 лайка

А может он с перепугу на стену полез или топать начал :grin:

А может и вправду черный не такой привлекательный был , как все три белых .

3 лайка

Прочитала, с огромным интересом тему.
Задумалась… И сделала выводы, что таки да и у меня большинство животных которые я подарила, ушли за радугу. Почему? Тоже проанализировала… Печально, но самое первое - это то, что коза"то шось таке"… кормят кашками-малашками, привязывают на привязь с месячного возраста :disappointed_relieved:
В общем не дорожат животным.
Поэтому вывод - беспородных (о породистых, то совсем другая история), дешевле чем по 500грн продавать (отдавать) не буду, лучше уж пускай растет в любви и с достойным содержанием, чем лиш бы как бы… Исключение, если только уверена в человеке, практически как в себе.

7 лайков

Ага, точно, как в фильмах-боевиках - морду грязью замазал и стал невидимым :dark_sunglasses:

4 лайка
  1. Когда то у нас била коза Галя (я писала о ней у себя на странице), отец привез ее не помню откуда, жила она у нас и раз окотилась. У маминой сестри заболел муж (что-то с сердцем связано) и ми отдали нашу Галю ему чтоби пил молоко. Она у них должно жила, потом они купили корову.

  2. А в прошлом году я отдала старой женщине (она держит коз 5 или 6) козлика ему бил месяц, она очень хотела комолого и все хорошо, козлик вирос.

3 лайка

А все, думаю, просто.
Если тебе дарят - заплати. Отдай за подарок не символическую сумму, а именно сколько ты считаешь нужным. Отдай эти деньги от души, не жалея. А продавец их должен принять без всяких попыток отказа.
Тогда обмен энергией состоится по всем правилам нашей Вселенной и все будет хорошо.
Дарящий уже не сможет считать это подарком в полной мере, да и одаряемый тоже.

Один из подобных случаев был и у меня. Мою маленькую козочку забирала у меня подруга, наша форумчанка. Спросила о цене - я сказала символически, то есть по цене мяса. Она перевела гораздо больше, сколько посчитала нужным.
Козочка радует хозяйку и, даст Бог, будет радовать долго-долго.

10 лайков