козочка сломала рог

Молодая козочка сломала рог. Под самое основание. Позавчера козЕл трохи ее толкнул на меня, она боком рога об мою ногу ударилась, хруснуло так, что полдвора наверное сльішало ((( но рог остался на месте, чуть-чуть из-под основания сукровицьі бьіло. Вчера поздно вечером она об кормушку сама зацепила… Рог отпал полностью
Я вьісьіпала за ночь все запасьі марганцовки в рану, а она возьмется корочкой, а через полчаса опять струйка (((. На утро я примотала к ране тампон из бинта єластичньім бинтом, пока вот уже четьіре часа кровь вроде не идет. Козка лежит, но я не пьіталась ее поднять. Принесла свежего сена - топчет.
Может ее Ветозалом уколоть или чем другим для поддержания? все-таки крови много из нее вьілилось (((
Как помочь мальішке?

Присыпьте рану стрептоцидом.
После резинок отпал рог у одной из моих коз, кровь фонтаном била! Я была в ужасе и панике! Использовала всю марганцовку, а результата ноль. И тут я вспомнила как мужичок, что приезжал и одевал резинки говорил: на рану присыпешь стрептоцид! И о чудо! Кровь остановилась мгновенно!
Попробуйте!

4 лайка

Я бы ещё Спазмалгон уколола.

марганцовку в рану лучше не сыпать, рискуем получить ожог.

6 лайков

В таких случаях можно приложить раскаленный предмет, но нужен асистент. А вообще прибинтовать тампон - и куда она денется - остановится. Да, обезбаливающее не помешает - спазмалгон, или аналгин с димедролом.
Для восстановления крови - сена разного побольше, ветки, веники, сушеная крапива и витамины-минералы.

5 лайков

Спасибо за советьі. Кровь с тех пор, как тампон примотала (ок.5:30 утра) до сих пор вроде больше не шла. Анальгин колола ночью, как только сломался рог. Можно еще уколоть или лучше не частить? Козочка стоит хрумкает сено как с голодного края, вьіпила литр водьі. Оставила ее одну в козлятнике, все остальньіе на улице…солньішко, мушки

Ольга, а спазмолгон в какой дозировке колется козам?

Если хрумает, то можно не колоть.
При необходимости аналгин можно три раза в день по 2 мл. Или спазмалгон в той же дозировке.

2 лайка

Да, вопросьі по тампону на ране: когда можна снимать повязку и надо ли трогать тампон или он сам отпадет, как корка?

Когда обезроживала своих, то рог когда отпадал, налаживала хорошо смоченую перекисью вату и кровь останавливалась хорошо. Вату убирала позже,а если присыхала то не трогала. Вместе с коркой отпадала.

Перекись не предназначена для остановки кровотечения она, наоборот, может его спровоцировать.

Вот это точно, еще и плохо заживающий.

3 лайка

Инна, спорить не буду, но о кровоостанавливающих свойствах перекиси написано в инструкции.

Ещё как вариант можно “законопатить” сосуд тупым предметом. Но здесь тоже нужен помощник, и это больно.

1 лайк

Кровоостанавливающий эффект бывает только при совсем незначительном капиллярном кровотечении. Тогда сосуды закупориваются простым тромбозом. При обильных кровотечениях никогда перекисью не остановите кровотечение.
Это почему-то в инструкциях не дописывают.
Самый эффективный способ остановки кровотечения - тромбоз тампоном, как писала Оля @olga79 .

4 лайка

Спасибо всем за помощь!
Заживаем потихоньку :slight_smile:

3 лайка

Вы сделали ожог, этого не надо делать. Чеми спрей, стрептоцид

1 лайк

Чемиспрей кровь не останавливает. Даже при небольшом кровотечении при обезраживании, чеми стекает по морде козьі, вместе с кровью. А тут кровь рекой лилась. Стрептоцид - другое дело. Но у меня не бьіло времени дробить таблетки, да я, если чесно, вообще забьіла о нем… я вначале рану засьіпала прсьіпкой для ран с йодоформом, а уже потом марганцовку сьіпала в ту лужу крови в дьірке. В итоге все вместе плюс тугая повязка остановили кровотечение :slight_smile:

2 лайка

Вообще, по правильному, если кто-то на будущее захочет пользоваться марганцовкой, то нужно ложить кристалл марганцовки конкретно на то место, откуда “фонтан”. Засыпать марганцовкой нельзя, потому что роговая кость козы имеет отверстие в лобные пазухи, случайный ожог которых нам не нужен.

10 лайков