Козочка разодрала ногу

Козочка почти 3 месяца разорвала чем-то ногу до кости вчера вечером.я залила перекисью и засыпала антибиотиком левомицетином.Сегодня утром только зашили,но рана большая и говорят может гноиться.обезболивающего на завтра не дал,сказал что такое в аптеках не продается,есть только у них.приедет посмотреть через пару дней.что можно еще предпринять,какое обезболивающее можно уколоть?

1 лайк

Ни в коем случае такие раны нельзя заливать перекисью - только хлоргексидин, на крайний случай мыльной водой от хозяйственного мыла.
Если зачистили края по новой до крови - зарастет без проблем. Чтоб не было воспаления - колоть амоксицилин ( поролонгированный 3 укола всего) и мелоксивет - от боли и отека.

3 лайка

Из-за перекиси может открыться кровотечение, поэтому? Катерина, а хлоргексидина какой процентности раствор заливать?

Нет, перекись очень сильно обжигает и загоняет гряз глубже. В результате получаем не только рану, но и химический ожог со всеми вытекающими.
Перекись - это только поверхностные раны или снятие корок.
Хлоргекседин - он один)))
Слабый раствор маргонцовки то же пойдет.
Такую рану по прошествии более 1-2 часа , нужно обновлять или зачищать - чтоб она была опять свежей и кровоточила немного - вот тогда срастется нормально и без проблем. Если этого не сделать, она мало того, что не срастется, а еще очень сильно будет воспаляться и гноится, не смотря на антибиотики.

4 лайка

Я думала, надо разводить раствор хлоргексидина.

Нет, ветеринарный вообще сразу в спрее продается - я и для себя его беру - очень удобный.

1 лайк

Спасибо,Катя,рана такая как будто снимают кожу,ветеринар все не срезал,вроде только шерсть,заливал вроде перекисью(по реакции видно было),промывал водой с фурацилином и еще чем то со шприца,засыпал флакончик антибиотика,я не уточняла какой,зашил и забрызгал чеми спреем,вечером я уколола оксипрол.теперь нужно ждать 2 суток чтобы колоть амоксицилин?

Через 48 часов уколите амоксицилин. Но я бы уже колола через 24 часа - это ей не навредит.

1 лайк

Рана сухая, немного нажимала -просто что то плотное вокруг.наверное это отек,сегодня хотела купить мелоксивет.но его нет или я не так назвала,завтра поеду еще в другую аптеку,но если его не будет тогда чем его можно заменить?

Подобным в инъекциях - метокам.

1 лайк