Козочка ламанча мекает всё время

Мои козы тоже кричат когда меня видят. А так тихо. Думают что дам что то вкусное или…

А просветите неопытную, что значит здать на машину? Это ездят на мясо покупают или что?

Да, перекупщики, може заріжуть, а може комусь продадуть

Понятно, дякую за роз’яснення

У нас перекупщиков хватает, но чтоб коз или козлов, то никто не берет

У нас тоже ездят за 300 грн забирают, еще зимы просят дождаться чтобы по холоду им легче с мясом возиться, тоже когда-то козла хотела здать, жалко было резать и не продавался, только как цену услышала, жалость прошла. Мясо в горчице и вине с приправами вымочила и сыровяленная колбаска нас радовала не один месяц)

9 лайков

Своя история.-
Гулял с козами до этого обсолютно спокойно. Супруга помогает выгнать, а дальше я уже сам иду и всё гуд. Как на выгуле главкоза начинает кричать и вперёд домой(думал комары заели). На следующей день повторно всё то же самое, уже начинаю нервничать, - не слушается всех заводит начинают кричать и бегут к выходу из сада где гуляем. Зову просто ноль. - звоню супруге прошу прийти помочь справиться не идти же домой. Как только пришла,- Всё сразу наладилось,- все пасутся- идиллия, а почему так?- видно посчитала не хватает одной:blush: :wink:

13 лайков

О у меня есть коза такая пасется норм только на привязи или с мужем, меня не слушается, бежит куда ей хочется а я за нею как :roll_eyes: по чужим огородам.

2 лайка

Да,это муж мне говорит: ты как приходишь на выпас все пропало! Он их пасет, малыши все кушают,играют,все возле него, мамы одна гуляет,другая на привязи стоит,но все ровно все трескают,как только появляюсь я на горизонте это все, начинают орать все, несутся на встречу,ма-ма-ма-ма,ме-ме-ме-ме прыгают на меня, и вот я ухожу ( если получается т,к, бегут за мной,не отгонишь) муж говорит все ещё долго мекают,дети возбуждённые бегают в поиске и это с тем что на выпас есть их родные мамы! Мне приятно что они меня любят,но,что бы было тихо, мне надо сидеть как мышь и не показываться,немного неудобно

6 лайков

Ось і я як з роботи захожу у двір, то стараюсь мимо їх загородки проходити навшпиньках і мовчки, щоб не почули.

6 лайков

Рецепт подробный Можно?

2 лайка

Через поисковик ищите “сыровяленная колбаса” , “бастурма” на форуме много рецептов, все хорошие, выбирайте какой понравится, нужно поэкспериментировать со специями, какие вам больше по душе, есть в вине и без,мне в вине больше нравится, но как говорится на любителя, от себя добавила сухую горчицу👍

1 лайк

Точно.
Поэтому у нас кто пасёт тот и выводит. Чтобы другого в поле зрения не было. А то они не знают кого слушаться - идти на выпас или оставаться. Но мы на выпас ходим далеко и на долго. Дальше козы уже случаются именно пастуха.

4 лайка

26 сообщений перенесены в тему Выбраковка как одна из форм отбора животных в козоводстве

Конечно может я не права и меня забрасают тапками, но я и муж одного мнения пока что, конечно не факт что не поменяю мнение, но хочешь мяса покупай и режь козла, а коза которая дает молоко пусть живет :wink:

5 лайков

Ларис, не торопитесь делать выводы со своей козочкой… Простите, что влажу в разговор, случайно увидела тему… Дождитесь молока от Вашей козочки. Мы когда после своих дворянок и соседских зааненок попробовали молоко козочки ламанч 50%, то мы поняли, что больше другая порода коз нас не интересует!.. Дайте шанс малютке… а еще, мы познакомились с одним ветеринаром , так он учился в Германии и там проходил практику на фермах,где держат коз, так он говорил, что т.к там порядок, люди даже в лпх. четко соблюдают инструкции по содержанию животных, так вот во всех фермах где он работал, он говорит, что была инструкция для козочек ламанч: паровать не ранее 1,5, т.к это медленнорастущая порода считается…, при этом зааненок-в 9 мес… он своих ламашек пускал в паровку в 1.5 года. и они дали оч.хорошие результаты по удою…- больше чем рано спарованные козочки мамы… Так знакомая наша купила ламашку, и держала ее до года и 8 мес… так по ее наблюдениям, у нее рост был замедлен до года и двух месяцев, а после этого она начала активно расти и выросла именно в промежуток между 1.2-1.8… по первому окоту дала 4,2 литра на пике… оч. вкусного молока…

8 лайков

у нас была такая общительная козочка. Просто очень компанейская дама. в предыдущем хозяйстве продали именно по причине ее такой природы-ей все время нужен был кто-то рядом… и видимо ее за это даже били, т.к она не кричала когда кто-то рядом, но шарахалась, когда попробуешь рукой погладить… Но скажу, что у нас она постепенно успокоилась и к моменту покрытия уже была вменяемая коза+ у нас к ней была компания, поэтому кричала она только когда ее выпускали на выгул первой и пока не приходили к ней другие козы. ну и если в момент когда козы пасутся и проходишь мимо-здоровалась… но зато эта козочка всегда на пастбище бежала за мной первая и звала за собой всех коз-мне это было оч. удобно,т.к другие козочки бывало не хотели слушаться если мы выходили ненадолго… Хоть помучалась я с нею много, больше чтобы она не пугалась, но она к моменту окота изменилась совсем!.. и если бы не привкус в молоке, так она и осталась бы у нас… Если нет у Вас нервов возиться с козочкой-продайте ее за сравнительно небольшие деньги как писала Людмила и она может кому-то пригодиться… ну это, конечно, мое мнение… Про ту, нашу козочку- козочку взяла себе женщина у которой мать все время дома и она целый день ходила во дворе и козочка общается, но не голосит весь день-т.к весь день кто-то рядом… и люди довольны… я когда-то в гости приходила, спрашивала: не раздражает ли Вас что мекает? нет, говорит, она же общается так…

4 лайка

спасибо за подсказку. Козочка уже меньше мекает. Я конечно же уже буду ждать молочка. Ну 1.5 года это так долго… Я думала хотя бы год