Козлята с очень маленьким весом

Нат , но хоспис тоже ведь размножается. Продашь ? Или оставишь себе ?

Я никогда в жизни не мечтала о хосписе.
Это надо спрашивать у тех, кто выхаживает всех. Для них это имеет свои смыслы.
Но продавать такое… то уже на их совести…

В начале своей сельхоз деятельности я выхаживала вылупившихся цыплят-заморышей. Со временем и опытом поняла, что кроме трудностей и нервов я ничего не выигрываю, сплошные минуса.
Направила свои мысли и энергию на то, чтоб эти заморыши не рождались. Со временем их процент почти свелся к нулю.
Это - рациональный подход.

11 лайков

Марина, почему все всегда сводится к продашь.
Ты можешь убрать недельного козленка, я - нет.
Мне проще вырастить его до года, а потом съесть.
Не хочу лично я есть младенцев или кормить ими собак.
А взрослого - совсем другое дело.

У каждого свое видение, каждый видит в других, ту корысть, которую сам бы извлек из данной ситуации.

А все такие умные, все такие правильные бизнес -вумен, аж страх берет к таким за помощью обращаться.

Человек-новичек решил выхаживать, а вы его уже и в продажах обвинили.

Это его решение, его ответственность, а НЕ ВАША.
Не стоял вопрос - выхаживать или нет, просили ПОМОЩИ.

13 лайков

Тема называется: Козлята с очень маленьким весом.
Мы здесь о них и рассуждаем.
Все в пределах правил форума.

Каждый понял по своему.
Вопрос от топикстартера в первом сообщении темы звучал так:

То есть, не спрашивалось: как спасти?
а спрашивалось: что делать?

Для меня ответ на этот вопрос: не мучить.
Для кого-то другого решением будет выхаживать.
Есть еще варианты…

Вот и рассуждаем об этом в пределах этой темы.

Помощь в спасении и выхаживании этих козлят просили в другом, созданном специально для этого, разделе.

6 лайков

Лариса, никто никого ни в чём не обвинял, это во первых… не надо переворачивать всё с ног на голову…
если козлёнок родился слабый и нежизнеспособный, то после первого приступа выхаживания, может появиться второй, потом третий… такие козлята, как правило, имеют слабую имунную систему, у них велика вероятность сбоя пищеварения…
Вы же должны понимать, что это будут постоянные проблемы… Неужели Вы не представляете, что испытает новичок, когда после продолжительного выхаживания, козлёнка опять надо будет выхаживать…
После такого, козлёнок станет просто членом семьи, и потеря его в старшем возрасте, может вызвать куда более серьезные проблемы с добротой душевной…

7 лайков

Видишь, и у тебя была такая ступень в животноводстве. У 99% она была. Я считаю это нормально. Потом люди закаляются, привыкают, даже больше половины сердобольных всё-таки начинают есть козлятину :smiling_face: Просто не надо форсировать события. Нужно время, для переоценки ценностей.

20 лайков

Безусловно.
Но и возможность услышать разные точки зрения должна быть, так ведь?
Разные люди с позиций своего опыта и мировоззрения высказывают свою позицию по отношению к данной теме.
Каждое мнение имеет право быть высказанным и услышанным.
Кто-то хочет хоспис, кто-то хочет здоровых животных, приносящих прибыль. Личный выбор каждого.

4 лайка

Это ты так Лариса видишь :wink: Второй вариант ты не видишь.

Лично меня не устраивают оба ! Я сразу написала - ТАКОЕ УБЕРУ !

Ну и вправду , каждому свое… :slightly_smiling_face:

3 лайка

Вот отличная статья , поучительна особенно для новичков. Созданная опытным козоводом с многолетним стажем.
Результат ее труда - высокоудойные козы !

5 лайков

Та козочка которую я выходила ( а родилась она с весом 1 кг ) я оставила себе !
Именно по этому я против выхаживания мелких козлят

Рассказать о ее дальнейшей судьбе ?

9 лайков

Лара,

когда-то ты уверенно говорила, что никогда не сможешь есть своих животных?
Время прошло, многое поменялось, пересмотрелось…
И вот:

И это абсолютно нормально, когда со временем и с опытом взгляды меняются. Уходит категоричность, приходит целесообразность. :wink:

Но я вполне понимаю тех, кто согласен всех выхаживать и няньчить. Если они отдают себе отчет в последствиях и осознанно делают такой выбор - я его уважаю.
У нас на форуме даже есть тема о приюте для коз:

5 лайков

Кто отказал в помощи?
Мало было дельных советов?
Да на любой вкус.

И автор темы уже сама все решила и сделала для себя выводы.

Далее виток темы пошел с поста Татьяны, где она задала вопрос о том, а зачем дают советы - выхаживай.
Далее в этом русле и идёт дискуссия.
И далее она опосредована и не имеет, на мой взгляд, отношения к данному конкретному случаю с козлятами Елены.

Где это такое прозвучало?
Я не увидела чтобы автора темы кто-то обвинил в продаже некачественных коз-козлят.

Еще раз, помощь оказали. Кто как мог и как считал нужным. А втор сама выбрала чью помощь принимать.

Да, это колоссальные затраты сил: физических, эмоциональных, душевных. И потеря времени.

Никто это время не отбирает. Все равно у каждого свой путь.
Просто какой смысл потакать этому и давать беспочвенные надежды?

6 лайков

Как выхаживать - советы даны и ими пользуются.

Долго не хотела ничего писать в этой теме.

Каждый человек для себя должен решить нужно ему это выхаживание или нет. Пусть я буду трижды черствая, но я выхаживать не буду.

Не буду не потому что мне не жалко животное, а потому что мне жалко себя. Свое потраченное время, нервы и самое главное все это потраченно в пустую.

16 лайков

У меня в том году были козлик и козочка мелкие и очень даже жизнеспособные козлята, и выхаживать их не нужно было. Но! Жалко было, но я их не оставила.

Просто нужно четко осознавать для чего человек этим занимается? Например я стремлюсь улучшать своих животный! А такие козлята - это шаг назад! Может какой-то процент и есть, что потом с такой козочки получиться продуктивное животное… но, лучше я потрачу время, корма и место в сарае на более перспективное животное.

7 лайков

Да , добавлю. Козочка родилась в тройне. Еще было два козла , один очень крупный , второй мелкий , 1.5 кг. Коза-мать была 100% Зааненкой с удоем 6 л. Это может подтвердить Наташа @Natka3250 , она тоже хотела купить ту козу.
Отец козочки был 100% Зааненец , от форумчанки Леси Зверевой , тоже удойной линии. Есть проблема - два мелких козленка из тройни… Риск ?
Несмотря на чистопородность и удойность обеих линий , козлов я убрала еще мокрыми.
Не я конечно , мы приглашаем соседа , который это сделать может.

И когда я слышу - Ой , я не могу !
Дорогие мои ! Я тоже не могу !

Нужно пригласить того, кто может. И не обязательно это делать в вашем дворе. Мой сосед уходит в сад, я ничего не вижу и не слышу.

10 лайков

По поводу причины таких маленьких козлят могу предположить нехватку йода как одну из предполагаемых. И это может быть не йододефицитной территорией, а просто особенностью данной матки.

4 лайка

У нас в этом году, в июне козочка (первокотка), окотилась одной козочкой. На третий день Кнопка весила 1200, выкармливали со спринцовки, аппетит был отличный. Недели две жила в доме(первое время лапы разъзжались на ламинате), сейчас она небольшая, похожа на камерунку местного разлива.

3 лайка

Одно знаю! Кормить! Малыми дозами, но часто! Иногда вот такие маленькие - становятся “лебедями”. Им у мамы в животике чего-то то не хватало. Но они хорошо кушают и наращивают вес. В прошлом году у самой такое было. Козлята маленькие, но кушали хорошо. В два месяца догнали тех, кто с весом в 3,5 кг родился. Только кормить козьим молоком!

10 лайков

Много раз я сталкивалась с вопросом : выхаживать или нет. Слышала много разных позиций. Для меня ответ один - сделать максимум для того, что бы выходить. А ещё многие из нас просто не подготовлены к родам. Все ждут, что все будет, как будет.“не парятся”. А я всегда парюсь. И ночи провожу со свиньями и козами в клетках. И роды принимаю. И молочко сразу из маминой сиськи сдаиваю. И только мордель обтерла- и сразу молозиво в рот заливаю. Что бы детёныши свой ЖКТ запустили. Большинство проблем заключается именно в том, что мы теряем время. Пока ребенка возьмём, пока мама оближет, пока занесем, пока пристроим. А слабенькому уже и так досталось! Он столько сил затратил, пока вылез!!! И стресс переживает из-за за разницы температур. Поэтому в одном уверена- какой бы дохленький не родился- его в первые минуты- накорми молозивом. Всего столовую ложку в рот влей. А потом уже неси, обтирай, маму дои!. Не теряйте время! Не звоните и не паникуйте! Коза рожает! Что делать???. На днях знакомая позвонила. У козы выкидыш. Что делаешь? - спрашивала. Молюсь- отвечает. Напишите себе короткую инструкцию. Что делать и в каких случаях. И повесте на стенку. В рамочку. Готова поспорить, что таких молюсь! Будет меньше. И помните, что козленку нужна плюсовая, теплая, температура. От +8°. И не стыдитесь его в дом забрать. Если в хлеву такой нет. Мама его сейчас не обогреет. Обогреть должны вы. И накормите в первые полчаса жизни. И не оставляйте под козой. Мало ли у нее какое настроение будет. Может и затоптать.А если деток несколько, то тем более убирайте по одному в дом. Что бы не простыл. После первого козленка молозиво сдоите , что бы всем последующим в рот влить. Сразу же! Как убрали слизь с мордочки. И отсосала ее из носа.

14 лайков

А если роды с патологией , нет родовой деятельности, детёныш не выходит - звоните ветеринару. Не стесняйтесь. Или будте готовы сами залезть туда рукой! И никакие : ой не могу! Здесь не проходят. Могу!!! Это коза с детёнышем сейчас не может!. А сесть и плакать от собственного бессилия- только трата времени. У меня когда то поросенок в пуповине запутался. Руку запустила и распутывала!. Ничего страшного. Освободила! И помогла выйти! За ним ещё 18 поспешило выйти! И все нормально обошлось! Был, конечно и случай, когда не успела вынуть во время схватки голова там осталась, а схватка прекратилась. И зажало ребенка - ни туда-сюда ни сюда! Но все же лучше действовать, чем бездействовать. Счёт на секунды! Так что если делаешь всё, что от тебя зависит - сам к себе относишься по-другому. Для меня - это жизни, души. И я за них в ответе!и никакой рациональный подход не заменит мое отношение к живому!

17 лайков