Козлята мало едят

Я много пишу про кормление и различные проблемы связанные с недокормом. Раздел ветеринария на этом форуме.

2 лайка

Хорошо, спасибо Катя.
я обязательно посмотрю.

7 сообщений перенесены в новую тему: Рацион котной козы и козы после окота

а гулять они выходят???

6 сообщения перенесены в новую тему: Выгул коз после окотов в прохладное время

4 сообщения перенесены в тему Температура в вольерах, обогрев для козлят содержащихся без мамы

Ви не пробували шрот соняшника замінити на зернята соняшника ?

Хорошо, спасибо.
я им стала немного в корм кукурузу целую добавлять, они с удовольствием пожирают.
Девочки, я не поняла, а пшеницу можно давать?

Пшеницу лучше совсем не давать, лучше всего было-бы ячмень,овёс, немножко около 10% от всей зерносмеси кукурузы также хорошо немного макуху (не жареную) или семечки подсолнечника.

что такое? Я никогда такое слово не слышала.

Макуха или ещё называют шрот из семечек подсолнуха, когда из семечек выжимают подсолнечное масло, остаётся жмых прессованый - это оно и есть. Продают везде где продаётся зерно и комбикорма для животных. Иногда макуха бывает жареная (зависит от технологии приготовления масла) её брать не стоит.

Извините, макухой наверное только у нас называют :relaxed:, не учла Ваш регион проживания.

Кукуруза и пшеница для коз не хорошо, могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Катюша, уточни пожалуйста. Даже первые дни после родов кормим так как и до этого или всё же есть ограничения?

у нас тоже макухой называют. И не только называют, а на ценнике так и написано:slight_smile: Хотя я это название давно знаю, т.к дядя рыбак и у него эта самая макуха как-то для рыб использовалась.

с пшеницей понятно. А почему кукуруза не хорошо?

Катя, ну разве я писала, что нужно не кормить, а просто гулять на улице?:wink: Там ведь не только солнце и свежий воздух, там моцион. Может у кого-то в хлеву есть манеж и козы и козлята активно двигаются там в течении дня, т.е. такие себе пробежки-проходки делают? :wink: А когда пишут, что коза после окота ДОЛЖНА 10 дней (две недели или еще какой-то определённый срок) сидеть в хлеву, то меня это мягко говоря, удивляет. Не сидеть там в плохую ветреную и дождливую погоду, а сидеть там ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок после окота. Только и всего.
Да, вот еще, козлята, гуляющие на улице (в вольере, выгуле) имеют отменный аппетит:grin:

1 лайк

Может я не очень правильно выразилась ))) да, если точнее то пшеницу не давать совсем а кукуруза даётся в небольших количествах и в смеси с другими зерновыми (овёс, ячмень).

Почему…сама учусь пока, верю на слово тем кто занимается козами пол жизни. Такой человек мне и сказал что кукурузу давать немного с другими зерновыми (можно и вообще не давать), что она тяжелее усваивается. Кукурузой быстрее могут объестся.

На своих проверено, давала одну кукурузу, бывали нарушения пищеварения (понос), при том давала не много и козы уже были привыкшие. Сейчас даю зерновых раза в 3 больше но кукурузы лишь 10% и всё отлично )).

Я так розумію, що про 10 днів “карантину після окоту”, це у мій адрес. У мене кози котяться кінець лютого, відповідно надворі холодно і сиро, навіщо в таку погоду їм надвір, у вим’я активно прибуває молоко, коза ослаблена після родів. А моціон і в приміщенні цілком пристійний - ДАЙТЕ ІМ ВІДПОВІДНУ ПЛОЩУ, НЕ ПРИВ’ЯЗУЙТЕ, хіба їм буде не комфортно, провітріть приміщення, дайте штучне освітлення. У малих козенят для активного руху стоять пеньки, по яких вони залюбки скачуть та освітлення у певній зоні їхнього приміщення цілодобо.

2 лайка

Оля, вообще все индивидуально, есть козы, которые обожрутся - дай ей вволю. Я своим ни каких ограничений не делаю. Если рацион снижен до последнего месяца беременности, а потом, на последнем я его нарастила до свободного доступа к зерну, то они едят спокойно, и больше 3 кг ни кто еще не съел. В этом году пробовала полностью замачивать зерно целое с гранулами люцерны, соломы, жома - заливала холодной водой на сутки - получалась рассыпчатая каша, так она им нравится больше чем сухое зерно… Если дать выбор, то предпочитают беременные размоченное - им легче его переваривать, оно уже воду не тянет с рубца и за сутки начался процесс прорастания в зерне - так что эффектов много)))))). В день родов могут сами отказаться есть, и после родов сразу, напившись предпочитают сено, а часов через 6 сами начинают есть зерно. А есть такие, которые налопоются, потом пойдут родють))))), потом напьются и опять закусят зерном. Но проблем с ними у меня ни когда не было ни по желудку ни по сильному отеку. С продуктивностью как у моих коз, они голодные всегда и первые месяцы едят постоянно. Ну так и молока дают - Гретта с малышами и начатым процессом раздоя выдает мне 5 л в день.

5 лайков

Спасибо огромное за разъяснения!
Попробую и своим замачивать на ночь зерно с жомом.
Гретта - замечательная козочка)):kissing_heart:. Мечта моя :relaxed:.

2 лайка

Нет, Олеся, это образно, а не в ваш адрес.

это мне не совсем понятно. Да, состояние после окота - это особое состояние, но ослабленная после окота коза это не норма.

это невозможно по определению
там просто нет составляющих для моциона
это всё равно, что гулять по квартире и еще можно выйти дыхнуть воздухом на балкон.

встречала и такое содержание коз. Увы некоторые так содержат:unamused: но это уже отдельная история…

Олеся, по круглосуточному освещению, так это лишнее. Световой день должен соответствовать естественному световому дню. Уж на ночь точно свет козлятам не нужен.

1 лайк

Правда?! А у меня все время горит. теперь буду выключать.