Козлята, что выгоднее – продать или подарить?

Света, а с чего Вы решили, что Вас кто-то обвиняет?:roll_eyes:
Вы всё читаете или нет?
Я же писала, что тоже могу подарить, но я не понимаю, когда дарят всех…
Извините, если Вы восприняли мои слова за обиду.

4 лайка

Ніхто вас не закидував, не хвилюйтеся💕
Мова йде не про вас, а про загальну тенденцію в дрібному козівництві. І ця тенденція нічого хорошого ні в розвиток козівництва, ні самим козоводам не приносить…

12 лайков

Светлана, очень жаль, что вы все написаное почему-то приняли на свой счет.
Тема совсем не об этом.

Я и сама дарила козлят. И взрослых дойных коз дарила. Именно дарила, даже копейки за это не брала.
Но дарила тем, кто по моему мнению, был этого достоин, в ком я уверена, что человеку это животное очень нужно, а возможностей маловато…
Если считать по деньгам - то дарить мне было НЕ ВЫГОДНО в любом случае.

А ведь у нас тема именно том выгодно ли это или нет? Рассуждаем тут меркантильно, отставив сантименты.
Поэтому только в пределах этой темы - ответ - это убыточно.

2 лайка

вообще-то, разговор начался отсюда:

3 лайка

А якщо без синтементів, то я або дорого продам або з’їм сама, я не за себе ображаюсь, а за кіз, а як людина я нормальна і ні на кого не ображаюсь

5 лайков

Есть куча выходов получить с этого выгоду.
Например, друзья попробовали трехнедельного копченого - спросили почем можно будет покупать? Сказали, что есть спрос на такой продукт, спрос хороший за неплохую цену…
А у меня столько козлят нет… Была б возможность - скупила бы у населения и закоптила сразу всех оптом… Они, кстати, хранятся неплохо…

8 лайков

Когда-то моя покойная мама говорила- не дай и не лай. я тоже люблю дарить козлят, благодарности ни от кого не жду, потому как благодарят единички, в основном принимается как так и должно быть.

5 лайков

Я тоже в прошлом году предложила подарить три козлика на условиях что они будут жить: одного приехали забрали ( как и договаривались ) за тортик из Одессы, второго везла в Богуслав - на месте мне женщина руки целовала и обещала меда и моркови на осень привезти, третьего везла под Белую Церковь - человек обещал баранчика за козленка.

В итоге ни баранчика ни моркови я не увидела, женщина - сообщила что козлика зарезали в пол года, а тот который за баранчика - трубку так больше и не взял.
Подытоживая сделала вывод - верить никому нельзя.

Отдельное спасибо хочу сказать нашей форумчанке Инне Михайловне - за Тайсона, как и обещала выростила и выкормила)

12 лайков

Девочки я как новичок в этом деле и у меня сейчас две первокотки,мечтаю чтобы привели козочек,хочу оставить себе.Муж задаёт вопрос а если козлики?ПОДАРЮ сразу,сьесть не сможем это 100%!Муж курицу рубает я тикаю,а тут козодетка.Возможно если бы у меня были чистокровные козы,то мнение моё о" подарю козлят" думаю изменилось бы.Хотя я такой человек могу и подарить.:hugs:

4 лайка

я малышей тоже не могу кушать, а вот взрослых козлов уже в этом году второго зарезали

1 лайк

а Вы думаете, что тут все закоренелые изверги сидят? :grin:
Пусть у Вас родятся козочки и Вы их оставите себе, искренне желаю, но вот в следующем году у Вас будет уже 4 козочки, и вероятность заиметь 4-х козликов от них уже немаленькая… куда денете 4-х козликов? а если ещё добавятся козочки, то количество рождённых козликов начинает расти, как снежный ком… И не забывайте, что Вы не единственный такой козовод…
В конечном итоге, 99% подаренных козлят уйдут на мясо, но только не у Вас…

6 лайков

Танюша вот как раз извергами никого не считаю,просто какая то у меня не правильная любовь к рогатой скотине с детства,держать да,а есть-ну не могу я,хоть стреляй.Может я морально дорасту до того,что можно и нужно,но пока увы.Я детство проводила в селе,о-о-очень любила и люблю коров,тётка работала дояркой и я вечно там зависала,у меня истерики были когда корову забирали на бойню.То что подаренные козлята пойдут на мясо я согласна,но я его не растила,не полюбила да и не видела этого процесса.Вот такая у меня ненормальная любофь.:hugs:

6 лайков

Татьяна, как по мне это нормально., особенно в первый год - два.

потом приходит осознание что это все же КОЗЛЫ, и как то приходит спокойствие :wink:

6 лайков

Я в 2016 году своего полугодовалого зааненского козлика отдала (рука не поднялась его резать) знакомым, у них две козы и они искали козлика, чтобы был свой, за него мне дали 400 грн. А когда моя коза пришла в охоту звоню им, спрашиваю чтобы прийти на свидание, а мне говорят что зарезали.
А в прошлом году у меня был комолый козлик и я его подарила бабушке, у которой 7 коз и она искала безрогого козлика. Бабушка была очень благодарна, даже осенью мне ее сын привез козочку 6 месяцев, но я ее отдала назад.

13 лайков

хочу сразу заметить, что я Вас не осуждаю и не обвиняю, а то у меня уже какое-то чувство вины появляется…:roll_eyes:
Я тоже люблю свою живность, причём всю, кроме кур… но им я просто благодарна за яички…:wink:
А ещё я люблю мясо… и вот тут уже желудок побеждает…:slightly_smiling_face:
Есть ещё один фактор, когда озвучивают стоимость кормов для моего стада, начинаешь очень сильно любить себя… любимую… и честно, любовь к козликам, как рукой снимает…:face_with_raised_eyebrow:

19 лайков

Был и у меня похожий случай. Первый рождённый козлик пошёл на обмен на огромный мешок овса. Я тогда просто не знала что с ним делать, и ещё не являлась участником форума, где познакомилась с прекрасными девочками. Второго козлика подарила, в хорошие руки, оказалось его просто обменяли на козочку, а козлик у меня и так есть, если что, можно придти и покрыть. Всё! Больше ни единого козлика не подарю, либо съем, либо продам!

4 лайка

Харьков очень хорошо ест козью продукцию. Туда можно проваливать прорву молока, сыра и мяса.

Когда жила в Харьковской области видела странную картину. Все кто держали коз в округе, жаловались, что молоко не пользуется спросом и отдавали его за копейки.
У меня улетало втрое дороже, его никогда не хватало. Причем покупатели приезжали из города сами забирать заказы. Никогда даже мысли не рождалось для продажи выйти на рынок.

При этом покупатели часто спрашивали, будет ли в наличии козлятина. Но у нас не было, увы…

4 лайка

если сложно продать продукцию своего хозяйства, то возникает вопрос: зачем это хозяйство держать?
извините, но факт остаётся фактом.
Для себя держат всегда немного, столько сколько смогут съесть или переработать.
Ведь Вы не будете засаживать 5 ГА помидорами, а потом бросите их или подарите кому-то, что бы с ними не заморачиваться, бо их много?
Вот этот мой вопрос странный, не так ли?
Нельзя же сравнивать козликов и помидоры…
Но суть вопроса совершенно одинаковая.
Существует много способов переработки продукции: копчение, вяление, тушёнка, в конце концов. Такой вид продукции имеет более длительные сроки хранения, и даёт возможность даже не спеша искать клиентов.
И ещё, клиентов надо искать, сами они не придут, и никого умолять о продаже не будут. Будь то молоко, мясо, яйца или помидоры.

16 лайков

Я как раз это стала делать -держать коз для себя-уменьшила до одной козы, теперь проблема не стоит куда продать молоко.

для Вас такой выход из ситуации оказался приемлем… Мне же не хватает коз…
хотя я далеко не единственный человек, который продаёт в Одессе козью продукцию… включая мясо…

1 лайк