Козленок ослеп, слаб, судороги

Добрый день, уважаемые специалисты.
Помогите мне, пожалуйста, иначе с ума сойду.
Есть козленок, 3-4 месяца. Купила его месяц назад, не глистогонила.
Сначала начался кашель у одной из коз, потом у другой взрослой козы, потом и у этого козленка. Есть козы и не кашляющие. В одно утро четыре дня назад захожу в козлятник, а он кричит сильно, зубами скрежет. Видно, что ему больно. Живот мягкий. Накануне был нормальный, ничего странного. Кушает овес, молоко козье 2 раза в день, траву.
Я ему вколола антибиотик, раз уж и кашляет, окситетрамаг (окситетрациклин200), отвезла ветеринару, она вколола ему раствор Рингера-Локка, велела вколоть анальгин+димедрол, ветом 1.1 дать. Все это я дала. Козленку стало легче, он уже так не плакал. Заметила, что стал натыкаться на стены, не видит. Молоко пил.
На следующий день я кололо раствор Рингера-Локка.
На третий день кололо Рингера-Локка, сидимин 1 кубик, витамины комплексные 1 кубик. Сделала ему кисель овсяный, молоко пьет, травку и сено покусывает, слаб, шатается.
Сегодня вколола опять сидимин 1 куб и 2 куб тиамина внутримышечно. Не видит. Хотела его отсадить от других коз, понесла на руках, а у него судорога началась, мышцы сокращались, выгибался. Потом прошло, но мышцы потрясывало еще около часа.
Что может быть с козликом? Что предпринять можно? Переживаю за него очень. Вечером еще напоила его водой с витамином гаматоник.

Ветеринар говорит, что возможно это последствия удара. Старшие козы могли его рогами ударить

Нужно колоть витамин В1.

Как часто и сколько кубиков колоть?

Получается, я сегодня 2 кубика тиамина - В1 вколола

По моему нормально.

Спасибо за быстрый отклик. Завтра отпишусь, как будет себя чувствовать.

Козленку сегодня получше, шатается меньше. Видит все также плохо. Кушает поактивнее, но все еще мало.
Сегодня еще 2 кубика уколола тиамина. Завтра, наверное, по одному начну колоть.

1 лайк

Разберитесь чем и где он мог отравиться (хвощ, папоротник).

Выгуливаем за домом на поле. Ни хвоща ни папоротника не видела. Болиголов мог встретиться, елочки были посажены, их козы сьели. Еще колхозное поле совсем рядом, там зерновые растут, может химией обработано

Не может. а 100% обработано.и не один раз.Разучились у нас земледелию без пестицыдов.да ещё и санитарные зоны не соблюдают.Нас недавно всю улицу травонули гербицыдом. поле в 20м от домов. подали
заявления во все инстанции.После недавней обработки козлёнок мог и испарениями отравиться.

3 лайка

Это точно, у нас рядом поле, в этом году с кукурузой - с самолета чем-то обрабатывали, ну и нас докучи “обработали”.

2 лайка

Прошло дней 10 с начала болезни. Поначалу мне казалось, все, конец. Особенно после того, как судороги появились.
Сейчас козлику значительно лучше, сейчас с верю, что поправится. Видеть стал намного лучше, кушает все, бегает с остальными козами.
Из того, что делали: витамины комплексные уколами первые два-три дня, потом В1 по 2 кубика два дня, а далее В1 и В6 чередовала по одному кубику дней 10-12.

9 лайков