Кашель коз, что быстро предпринимать

Екатерина,у меня Ивермек с вит.Е Нита-Фарм.Состав 10 мг ивермектина,40 мг вит.Е.
В инструкции на сайте производителя написано вводить внутримышечно в область крупа или шеи.Это из-за витамина не подкожно?
И ещё,написано препарат действует в организме 10-14 дней,ограничения по мясу 28 дней,а по молоку-нет.Как быть с дойными?
Может им лучше Альбазен 10% суспензию дать,этого достаточно будет,как вы считаете?
В стаде молодняка есть с мокрым кашлем и соплями белыми,у дойных все пока нормально.
По бакпосеву рекомендован гентамицин,некоторым не помог,закашляла 4мес. козочка,колю ей Амоксицилин пролонгированый.Кашель и сопли усилились,видимо нужно третий укол сделать? Из-за неё тяну с глистогонкой стада,испереживалась уже.

1 лайк

Не люблю таки вот смешанные препараты - работает - как ему хочется, партия от партии отличается… Я пользуюсь только чистым ивермектином и импортным…
Я бы в вашей ситуации сделала так:
Обработала все стадо кашляющих и сопливых - ивермектином, если сопли и кашель еще останется через 7-10 дней - повторила бакпосев (но с условием, что пройдет неделя после антибиотика)

1 лайк

Там не написано про молоко или написано, что нет ограничения?

Не написано про молоко вообще,но нашла инструкции этого препарата на других сайтах-там по молоку 28 дней…Долго для дойных,это на весну только.
Я тоже хотела молодняк Ивермеком,только нужно с козочкой понять,Амоксицилин завтра третий раз колоть или нет,если улучшения нет.И ждать дня три,потом Ивермек всем молодым,а Альбазен дойным.
Так?

Если не пишут - препарат скорее всего не изучали по молоку… или забыли написать…
Если нет результата после второго укола - вряд ли будет после третьего.

3 дня ждать не надо - коли и давай…

Ой,спасибо,Катя,так и сделаю,а то сил нет ждать.
Можно я тут в теме про кашель немного про бакпосевы)
Заметила по своим козам,что подтитровка по антибиотик не на всех коз действует одинаково.Гостил родственник,медик со стажем,подтвердил,что на бакпосеве антибиотик может действовать,а в организме каждого животного-не всегда.Получается если рекомендованый антибиотик не помогает,ситуация непонятная.
Что в таких случаях делать,непонятно…

Переделывать бак посев - так как бывает часто и так, что погибает чувствительная бактерия, а на ее место приходит другая, устойчивая к этому антибиотику, или грибковая микрофлора…

1 лайк

Катя, я уколола ивермектин своей кашляющей козочке, ей почти 5 мес… уже недельки 2 прошло кашель и прозрачные выделения из носа остались :disappointed_relieved:…видимо придётся искать лабораторию, это должна быть ветеринарная лаб. или в человеческой тоже могут сделать посев?

2 лайка

Человеческая пойдет, только не говори там - что это коза)))

2 лайка

Мой козленок опять начал кашлять. А сегодня заметила из одной ноздри выделения( сопельки). Два раза антибиотики, два раза глистогонка и …
Козленку 4 месяца. Я уже не надеюсь получить от него потомство, просто пусть растет.
Катя @Veterin, что посоветуете делать?

1 лайк

Делать анализы - бакпосев.
Если это не единичный случай в вашем стаде - рекомендую жесткие меры - обработка всего стада Зактраном - иначе вы будите “ходить по кругу”.

3 лайка

Сегодня начала кашлять одна козочка. Значит эта зараза передается.
Попробую сделать бакпосев.

По поводу молока я не поняла , что написано в инструкции. Сколько времени нельзя его пить людям?

2 месяца…

ОГРАНИЧЕНИЯ:
Убой животных на мясо разрешается через 64 суток после последнего применения препарата. Полученное до указанного срока мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.
Не использовать коровам, молоко которых используется в пищу людям, тельным коровам и телочкам - в течение 2 месяцев до запланированного срока отела.

То есть после укола, два месяца нельзя пить молоко? ОГО!

Его колят молодняку или в запуск.

Вот это уже более подходящее решение! :sunglasses:

Это старая практика разных ферм зарубежья - обработка зактраном, если есть кашель у молодняка. Проще обработать стадо на карантине, чем потом лечить всех.

4 лайка

Цена кусучая ! И после вскрытия надо утилизировать лекарство через 28 дней. На малое стадо , как у меня например 10 голов, не выгодно. Расфасовка только по 100 мл , меньших не нашла.

1 лайк