Козий характер - различия и особенности у коз разной породности

Инна , попроси прохожего на нее потопать в тот момент , когда козочка к нему направится , или похлопать в ладоши - пару уроков будет достаточно .

7 лайков

Светлана я за тебя рада, у меня так же слушают команды и подчиняются, с свистом на пашу и с паши тоже, дома немного по другому, каждую зову по отдельно и они послушно идут, малышам стоит сказать (маленька миня) и они бегут все к кормушкам.
А у меня пока все % от 25 до 62.5% англонубы.
Ну вот за характер он мне нравится у каждой, он у каждой соенравный и терпимый, с ними жить можно а вот процентная альпийка ураган куда захотелось туда и летит и все стадо тянет за собой. Куда нельзя она первая да и по молоку выдоить нельзя молоко зажимает по страшному, сейчас под ней 2 малышки комолые одна нубийка с висячими ушками а другая альпийка черная с луной на макушке.Дети пока спокойные и послушные.

6 лайков

Кто то замечал как нубы едят? Я за своими замечаю как они медленно кушают, если обычные козы едят очень быстро, то нубики едят очень медленно. Раньше я думала что моя нубиечка обжора, но сейчас внимательно к ней присматриваюсь и не такая она обжора, просто очень медленно кушает. Да она спит рядом с кормушкой, но берет не большими пучками, как простые козочки, а более меньшими. И маленькой была, ела такую же порцию с кормом как простые козочки ее сверстницы , только намного дольше. В этом сезоне мне сравнивать не с кем, все мелкие % нубиечки и сказать что они много едят я не могу. Поделитесь наблюдениями у кого простые и нубики.

5 лайков

У нас медленнее всех кушает зааненка, ну очень медленно…а полунубики кушают быстрее всех)

3 лайка

А я думаю, это индивидуальная особенность каждой козы. Мои кушают каждый с разной скоростью. Быстрее всех ест главкоза Феня. Свое быстро схомячит, потом бежит к кормушкам других отгонять.

7 лайков

Вот это не в бровь, а прям в глаз…точно…

2 лайка

А я не позволяю у других отбирать…может, это неправильно? природа, и все такое…но тогда Нивуся моя совсем тощая будет…

2 лайка

Я тоже стараюсь не давать отбирать. Кушать все должны хорошо. У меня тоже одна козочка есть, которую все гоняют.

Идеальна кормушка, как у Натальи Болденковой, мне очень понравилась - каждая козочка на карабин прицепляется у своего места. Когда-нибудь может и я смогу сделать подобную. У меня, правда, коз в 2 раза больше)

4 лайка

У меня короткоушка скачет, как антилопа, из-за неё пришлось высоту ограждения увеличить.
К альпам она не имеет никакого отношения.:slight_smile:

Я тоже так считаю.
Белка - главкоза, ест со скоростью звука, пылесос не такой быстрый, как она. А её “мажорные” дочки, за малым не просят нож и вилку, и салфеточку постелить…

8 лайков

Очень позитивная тема…даже плохое настроение стало хорошим, после прочтения…спасибо за интересные рассказы о своих козликах.

3 лайка

Короткоушка скачет уже дойная?
Я когда говорила про прыгучесть альпов не имела в виду козлят, они у всех пород прыгучие. Потом с возрастом тяжелеют, наливая вымя, остепеняются… Однако у альпов прыгучесть не проходит с возрастом. Взрослые дойные скачут так, как у других пород не скачут даже козлята. Барьер в полтора метра берут с места, без разбега, причем боком.

7 лайков

А у меня короткоушка тише воды ниже травы, и дочь ее такая же, из-за ихней тишины козочку Соней назвали.
А козочка где мама зааненка, а папа ламанча - самая хитрая, особенно, что касается еды.
А козлик Тайсон с нубийскими кровями уж сильно умный. К тому же, пользовавшись моим отсуствием дома наверное всех девченок мелких оприходовал.

3 лайка

В том-то и дело, что дойная…

1 лайк

У мене стадо складаэться з заанів та ламанчів. Ніби усі у стаді тихі, проте першість беруть заани. Ламанчі переважно позаду. Так як кози усі високоудійні і їх раціон потрібно постійно контролювати, то прийняли рішенні ламанчів перевести у окремий загін. А так ці дві породи дуже спокійні та врівноважені, ніколи не кричать ні кози ні козли.

8 лайков

Инна, у меня все козы кушают привязанными на карабинах, но каждая старается
быстренько проверить, что у соседки в кастрюльке вкусного. Невозможно отучить совать носы куда не надо. Цепи коротенькие. Мы решили кроме карабинов сделать еще и перегородки повыше и общее корыто разделить на ячейки и небольшие
сьемные отсеки в" зал" пристроить хоть до плеч козам. Пока они наедятся, то я наругаюсь ежедневно. А в быту смирные, ласковые полукровочки.
Добавляю позже: я смотрела несколько фильмов Н. Болдыревой, многое мне нравится и карабины у нее подсмотрела. НО. козы у нее, вижу на корм не балованные,то хватают перед собой не глядя. А мои Гали балованные, (никак не докажу мужу, что коза не корова и ест намного меньше), то всегда подозревают, стоя на карабинах, что дед соседке более вкусное в кастрюльку подсыпнул и начинаются мордобаталии.

4 лайка

Как красиво! Назову так одну из будущих козочек.

1 лайк

Сейчас подросло новое поколение козочек я их приучаю кушать за дойным станком и они идут сразу за дойными и по старшенству, кушают все что и взрослые только пайка меньше,если что то новенькое в еде уплетают на раз и все пустое ведерко а если еда приелась кушают медленней.

Раньше также привязывала для кормления а сейчас так.Когда на большом сроке ставлю ведерко возле станка и слежу чтоб она скушала.

Что не могу сказать за нуба и ламанча, нуб обижает ламанченка а ламанченок в ответ старается его покрыть тогда набегавшись лежат спокойно.А вот когда беру козликов попасти то Сеня ухаживает за мной, без палки не хожу а видит палку идет смирно и иногда отталкиваю от себя. Решила ламанчика не баловать ласками посмотрим какой будет он к хозяевам приставучим или нет.

7 лайков

Здравствуйте. Может немного не по теме. Перенесите если что. Хочу очень завести козочку. У какой из пород молоко по вкусу ближе к коровьему?

наверное, у заанненок - прекрасная порода и по молочности и по характеру и по неприхотливости. Только маленький совет - берите у проверенных продавцов, у нас на форуме их немало. А то под видом породистых часто продают обычных дворяночек белых

2 лайка

Спасибо. Я тоже думала о зааненской. Живу в Запорожье. Регулярно просматриваю объявления на козьем рынке. Форумчан с нашего региона почти нет. Зааны в Запорожье только у Сорокиных. Но там цены для меня нереальные.