Козий характер - различия и особенности у коз разной породности

Мой Прадан (100% нуб) так кричал когда девочек перевела, а он остался один, но быстро привык, теперь подаёт голос только когда кого-то видит, выпрашивает вкусняшку…в остальном очень спокоен, посмотрим как будет дальше… а девочек (процентные нубийки) вообще не слышно…

5 лайков

20-30 голов, это не ферма, это фермочка. А нубов там и того меньше. Найдите ферму где 200-300 и более голов чисто нубов и с историей хотя бы лет 5.

6 лайков

Такое стадо очень затратно по содержанию,себестоимость молока будет намного выше,чем у заанов и альпин.
Кроме того,у нубов иммунка слабовата - молодая порода все таки,и при таком скоплении ,не представляю что будет.
Все таки нубы не промышленная порода - промышленные зааны и альпины.
А остальные для разнообразия так сказать,для небольших ферм.

9 лайков

Именно. Меня когда-то тоже чуть в нубы не понесло. Но, пошла смотреть, а что там в Европе. И вот. Есть ассоциации и фермочки на 20 голов, которыми занимаются люди типа хиппи. На сайтах. Но - 90% сайтов мертвы с 2011 года (после кризиса). И я поняла, что нубы - это “дойная собака для богатых”. На этом и интерес пропал.

15 лайков

Позволь с тобой не согласится…
Моя Паллеска(козочка приехавшая от тебя) единственная девочка которая НИКОГДА не привязывается на привязь. Это мой друг и помощник :slight_smile: на огороде мы вместе, во дворе, мы вместе, гостей встречаем вместе, да практически везде мы вместе. Она абсолютно не шкодная и очень ласковая. ОНА МОЙ ДРУГ! И пусть бы кто не говорил, что коза(да и другие животные) не должны занимать в нашей жизни выше ступеньку чем просто животные я не соглашусь! Мои животные — это мои и кто как не я буду их любить и делать и их жизнь счастливой.
Тапки принимаются :slight_smile:

28 лайков

Добрее чем нубики коз-козлов я не встречала. Моему козлу четвертый год, рога приличные, сказать что он ими не пользуется - совру, но это не агрессия, да было что пару раз под зад подпирал меня рогами к стенке, при этом из под лба смотрит на мою реакцию, но это для него игра, а для меня…может страх, когда тебя к стенке подпирает махина за 130кг, главное не показать это козлу. Наш козел вполне адекватный, во время гона ведет себя вполне нормально, спокойно можно вывести от него козу. Единственный его минус это рога, но приехал к нам в возрасте один год и рога уже не маленькие, я просто не рискнула одеть резинки, но это минус уже мне. А плюс ему еще в том, что от него нет запаха, вернее запах есть, но это для козла не запах, а можно так сказать легкий аромат.

11 лайков

Наташ, у меня мальчишка Альп, 11 мес, за загородной 140-150 см высотой. Ни разу не взял высоту. Единственная кто перепрыгивал - зааненка

2 лайка

А вы ни когда не задумывались, что у коз характер хозяев?

10 лайков

Назревает новая тема для обсуждения?

Я за все эти годы с козами ,заметила одно - мое настроение,даже если я молчу,каким-то удивительным образом отражается на них.
Спокойна я и они спокойны,если ,даже где-то глубоко в душе затаилось волнение и раздражение,-козы просто начинают нервничать и метаться. Особенно это заметно на выпасе.

Это срабатывает и с лошадьми,если боишься - лучше не подходить и в загон не заходить,они это чувствуют удивительным образом…:blush:

11 лайков

Нет. Совсем не хозяев.
Может и можно это предположить если у вас две-три козы. И то с натяжкой.
У нас у всех коз разный характер. У сестёр однопомётниц, у сестёр по отцу, у сестёр по матери - у каждой свой индивидуальный…

6 лайков

Оль , я хочу с тобой не согласится.
Пример - моя ярочка, тихая , веселая , ласковая , попадает в другое хозяйство. За год становится ( со слов самой же хозяйки ) - агрессивная , злая , бодливая и крикливая . Возвращается ко мне - опять ласковая , спокойная , голоса ее я не слышу , в друзья к себе выбрала двух малявок , они везде вместе … Получается что ?? От чего зависит такое разное поведение ? Может от хозяина зависит ? Или они чувствуют любовь и заботу ?
Как к животинке относишься , так она и ведет себя ?
Тут я с Ларисой согласна - чувствуют ! Не только настроение , но и состояние здоровья. Если я прихожу доить коз с высоким давлением , они сами становятся по местам и ждут когда я их пристегну.

9 козомордочек …

8 лайков

а я считаю как ты ведешь себя с животным так и они с тобой.животные умные и на любовь умеют отвечать.

8 лайков

От обращения к ним многое зависит.Вот у нас часто над огородом пролетают военные вертолеты /полигон большой в 6 км от меня по полям напрямик./Так они если учуют звук издалека,сначала смотрят с тревогой в небо,я им говорю-хорошi-хорошi не бiйтеся,это уже как эликсир,а когда увидят самолет уже,все кружком моментально вокруг меня и в глаза так смотрят,а я их успокаиваю и они стоят,а так бы бежали как лани.Возле дороги ,где я бывает пасу,проезжает много фур,они их боялись как огня,слышат звук и ходу,потом возвращаются.За лето я их научила не бежать каждый раз,даже самая боязливая уже смоторит мне в глаза и понимает что все будет хорошо.Главное контакт-глаза в глаза и успокаивать,все то они хорошо понимают.

15 лайков

А она чистая зааненка? У меня при поглотительном скрещивании смотришь - 75-87,5% зааненка, вид вполне зааненский, а характер может быть от какой-то прабабки дворянки или альпийки. У меня уже много поколений прошло, я хорошо помню, как себя вели их предки.

3 лайка

а когда мне привезли нубиечку она почти не видела транспорт а у нас чего только нет возле дороги живем.трактор едет а я бегу и кричу козке я здесь не бойся а люди с улицы смотрят–думают больная женщина.:joy::joy:

14 лайков

мои козы очень спокойные, молчаливые. Но! разные, Позавчера был случай - мы пошли на выпас, а поскольку было холодно и ветер, решила далеко их не уводить, попасти на соседском заброшенном участке. Через дорогу от этого участка строится другой сосед, бывает каждый день и часто привозит с собой крупного щенка неопределенной породы. вобщем, этот щенок решил попасти моих девчат, а поскольку к собакам мы приучены, то страху не было. Но! собака-то не своя… и Глаша решила показать, кто тут хозяин. Грудь вперед, рога вниз, походка медленная но уверенная. А собачонок-дурачонок не понимает, Я хозяина честно предупредила (он рядом бегал, пытался поймать щенка), что собака щас получит, он только рукой махнул, поэтому Глашку я не стала останавливать. Глаша танцующей походкой подошла, мотнула рожками, щенок заорал и бросился к хозяину, спасаться, Больше из всего стада ни одна коза в борьбу не вступила, они просто ко мне ближе подошли, и все. Голоса тоже у всех разные. Лиза очень тихо и нежно поет, я только позавчера ее голос первый раз услышала - потому что на ночь отделила от всех ( на случай, если ей рожать вот-вот). Моника во время загула орет басом, Глаша вообще молчит постоянно, Милка достаточно громко требует подоить Аза просто меемекает иногда, А порода у всех одна. Думаю, как и у людей у них разные характеры

20 лайков

Я наверное не совсем доступно донесла свою мысль.
Это поведение, а не характер. Характер - это то, что уже в неё заложено. Коза (козел) такой уже родился и с этим ну ничегошеньки не поделаешь. А вот как животное будет проявлять свой характер как раз зависит и от окружения и, конечно же, от хозяев.

7 лайков

А у меня, когда видят собаку выстраиваются немецкой “свиньей”,клином таким, и готовятся к атаке.

10 лайков

Вот и я решила написать свои наблюдения. У меня как говорят в селе козачий край. Из 4 домов у ещё 2 соседей и меня есть козы. Пасем отдельно, но в одном лесу и как следствие периодически встречаемся. Так вот при встрече я могу спокойной развернуться и уйти и козы все мои идут за мной. И соседские тоже бегут. Соседи стали присматриваться почему же так выходит. И ещё как идём с пастбища мои при фразе домой заходят в ворота загона и стоят ждут меня. При фразе на место все по своим стойлам. Соседи же бегают кругами и сдают нормативы по бегу пока загоняют своих. И вот в начале этого пастбищного сезона сеседи приходили и нанимали меня на дресировку ихних коз :grin:

Дресура проработала около 2 недель и опять повторение истории. Я это к чему очень много зависит от хозяина.

Конечно породные особенности есть, но и кошки вырощеные со щенками перенимают поведение щенков и наоборот. И думаю для того и создаются новые породы животных чтобы удовлетворять определённые потребности заводчиков. И как говорят о вкусах не спорят.

15 лайков

У вас постоянно так слушаются?

У меня бывают дни, когда почти все не слушаются, бегают по двору, в шкоду лезут. Три куста винограда сортового сгрызли полностью. Правда, он как раз на пути на выпас получился.

А за чужими только одна козочка постоянно бегает, и подбегает к посторонним почти сразу, любопытная англонубиечка. Не могу отучить. Хотя ко мне привезена в месяц почти, казалось бы уже должна привыкнуть к нашим условиям.

3 лайка