Козьи и другие сыры австралийского производства

Коротенький пост об органическом натуральном козьем сыре.

Бывают у нас тут, как и во всем мире, особые органические магазины, где продукция и ее составляющие “чище капли росы и воздуха в лесу”. Один из таких органических прилавков, что находится недалеко от нашего дома, конечно же, заслуживает отдельной статьи. Но не могу удержаться, чтобы не показать вам вот такую вот баночку:

Увидели, что это всего лишь 320 грамм сыра, из которых половина рассол?
А теперь еще одна фотка, с ценой:

$11.75 за 320 грамм это $36 за килограмм.
Много или мало - решать вам. Могу только сказать, что по австралийским меркам это ни много, ни мало, а где-то посередке.

Этот козий сыр замаринован в оливковом масле холодного отжима с добавлением тимьяна (чебреца).

Срок хранения в закрытом виде - около года, а вот после открытия рекомендуют употребить в течении 7 дней. Не совсем сообразил, почему так, ведь у нас сыры в бумаге в холодильнике могут лежать месяцы. Подозреваю, что это нежный или молодой сыр, потому такой короткий срок хранения после открытия. Но хотелось бы услышать мнение козоводов.

4 лайка

Антон, а может в производстве сыр проходит какую-то стерилизацию, или еще что-то похожее на дезинфекцию, так как молодой сыр очень быстро может обсеменяться микроорганизмами и быстро портится. Штаммы различных бактерий в среднем развиваются неделю, вот и у них срок хранения 7 дней.
Или в самом сыре есть аэробы, которые при доступе кислорода начинают активно развиваться…
Вот так я придумала :blush:

2 лайка

Молодой шевре из козьего молока

Всего лишь 80 грамм мягкого, нежного и соленоватого шевре из козьего молока местного производства продается в обычном супермаркете аж за 5 австралийских доллара — а всего на один укус к кофе. В мире уменьшают порции еды, упаковки, коробки, тюбики. Все это маркетинг.

Что приятно — ничего лишнего в составе:

  • пастеризованное козье молоко
  • соль
  • культуры
  • реннет неживотного происхождения

Еще интересное заметил — под табличкой составляющих пишут, что данные будут варьироваться в зависимости от сезона.

2 лайка