Козел-производитель и чем его кормить. Советы по составлению рациона

Оксана, а солому он у вас как ест?

чаще всего козлы зимой “беременные” из за соломы

он стоит не работает, хорошо ест - поэтому и беременный

3 лайка

Солому немного,могу через день закинуть. В основном сено.

1 лайк

А скажіть-це вредно,коли козли їдять багато соломи.Я сіна майже не даю так як вони дуже добре їдять солому ячну.Але вівсяну їдять неохоче.

1 лайк

нет не плохо конечно, просто заметила что солома и кукурузные палки сухие достаточно часто бывают причиной беременного козла.

тем более козлы зимой не работают, только едят и стоят.

4 лайка

Дякую за відповідь.А то я тоже захвилювалась.У мене козлику 4.5 місяці два тижні як перестала давать молоко і він запузатів.Я сьогодні купила сухе молоко вирішила ще попоїти чи уже не треба?.

1 лайк

я не являюсь сторонником длительной выпойки молоком молодняка., для меня важно что б они по быстрее начали есть козью еду.

я бы в 4,5 месяца козлу молока точно б не давала

5 лайков

Я, конечно, не обладаю знаниями ветврача, но достаточно пошерстить интернет, чтобы засомневаться в компетентности знакомой :wink:

3 лайка

Фото козлика утром! Живот плотный,видно,что уже поел,встав пораньше хозяйки!)


Двухлетний козел утром

Не даёт сверху фотографировать) Но видно,что живот намного меньше.
А у рыжего вместо туловища один живот и пять отростков: ноги и шея!)
Что с него вырастет!? Правда на свой возраст нормальный по росту. А старший высокий.

3 лайка

Юля, вы еще не видели козликов, состоящих из одного живота.

Нормальный козлик с объемным рубцом, как и положено животному молочной породы.

6 лайков

Понятно,спасибо за инфо,я даю подруге соседке козла,мы на двоих держим. Я ей сказала сколько дашь но она хочет цену,вот и думаю сколько чтобы не обидеть и ее и себя :slight_smile:

1 лайк

Лариса,это я,Оксана, всех достаю с козлом!) Значит можно спать спокойно?) Думаю ещё, он со взрослым козлом стоит и видимо старается сожрать побольше, чтоб старший не успел!)
Но углеводно- протеиново́е ведро им поставлю,нужно только привезти из Минска, надеюсь скоро получится выбраться.

2 лайка

Я года три-четыре назад предлагала услуги козла по покрытию, брала 100 грн (это Киев). Но он у меня был совсем простой. Если есть порода, ценность, то тогда больше, конечно. Да, и инфляция.

Оксана, у меня 4 козла, двое (писала выше) ещё дети - они беременные, а двое из них уже вошли в половозрелый возраст, Так вот последние тоже были беременные до определённого момента. Потом куда живот и делся.

2 лайка

Оксана, нет фоток у меня на компе, а так показала бы какие у наших животы.
При большом потреблении грубых кормов рубец становится весьма объёмен.
У нас как раз козлы менее беременные в осенний период, когда сидят в вольере, а не ходят с козами на выпас. А с выпаса обычно идут с животами как на 4-м месяце котности. Потом гон, пора свадеб и не особо им до еды. Зимой снова пузяки отращивают.

6 лайков

Да у меня впервые такое!) Старшие козлы более худые, сколько бы не съели такое пузо не вылезает!) И с детства тоже были другие! Но вы меня успокоили окончательно!) Очень всем благодарна!

3 лайка

24 сообщения перенесены в новую тему: Главное достоинство козла и его особенности

Ларис интересная статья,спасибо,хорошо что вовремя прочитала…завтра же урежут пайку,я своим всем даю 0.5 л баночку утром и вечером…

2 лайка

" Природа создала козлов для жизни в холоде и голоде , в постоянной борьбе с соперниками за возможность продолжить свой род . Поэтому они трудно выдерживают перекорм в дополнение к комфортным условиям с низким уровнем двигательной активности." Вот такое утверждение нашла на просторах козьих форумов.Типа перекорм приводит к бесплодию

1 лайк

Все хорошо в разумных пределах. От голода никогда ничего хорошего еще не было.

3 лайка

так вот и я о том же. Для себя решила,что "олотая середина " самое оно

2 лайка