Коза заваливается на бок.

Добрый день. Пыталась найти, что то похожее, но увы не вышло.

Коза первокотка, довольно крупная. Точно даты родов не знаю, но еще не больше месяца до окота.

Аппетит есть, пьет. Неделю назад нашла ее в сарае лежащую на боку, голова закинуть за спину, встать сама не смогла. Подняли ее, она расходились и было все ок. Позавчера опять упала, мы ее подымаем, а она опять заваливается на бок, немного дрожит. Оттащили ее в угол и она лежа ела и пила. До ветеринара дозвонится не могу. В вет. , аптеке по описанию подсказали, что похоже на недостаток кальция. Кололи ей вчера вечером Кальценон, 20 кубиков. Нервничаю, так как до сих пор картина не поменялась. Он колется однократно. Как долго ждать результат, может еще что то нужно? Сколько лет держим коз, такого не видела…

Вечером, когда всех кормила и обхаживала, наша больная простояла около часа, хотела пойти, но лапы повернулись и она опять завалилась. Падает сплошмя на бок, не может даже на локоть опереться и голову поднять. Я ей уже помогла, приподняла, она лежит в позе кучера, активно жует сено. Глаза у нее ясные, не как у больной козы. Температура тела 38.8.

По этим признакам похоже на столбняк.

А по этим не похоже.

Уколите пять ампул В1. Если никаких сдвигов не будет - попробуйте проглистогонить. Может личинка в мозгу.

1 лайк

Здравствуйте. Опишите рацион козы подробно

Доброе утро. Сегодня утром подняла ее. Пока стоит, но если кто то толкает, то падает. Стоит возле стенки уже около часа. Активно кушает. Покакала. А вот писает по особенному, пару капель и все, потом снова немного и так пока все не выписяет. Моча светлая. Не дрожала сегодня. Вчера вечером пила и ела нормально.

По рациону. Сено хорошее, иногда солома. Тыква, кабачок, кормовой буряк. Пить даем воду с солью и просто лижет соль что бы полизать. Еще пить даем с кашей, варим из картошки, не зеленой, обрезки с морковки, капусты, что из домашних отходов есть и еще кукурузная мучка, все это завариваем и даем с водой пить.

Витамин купим, вечером сделаю. Глисты чем прогонять, у нее скоро окот, надеюсь все обойдется.

Предположение вет врача из вет аптеки, что у козы недостаток кальция больше радовал, чем столбняк…

1 лайк

А просто воду почему не даёте?

1 лайк

Да, и просто воду тоже, Конечно.

Пришла посмотреть что в сарае. Она лежит, но как нормальная коза, жует. Лапы под ней. Немного в стороне, от того места где я ее оставила, значит если и упала, то смогла нормально лечь. Сейчас буду кормить, поить, отпишусь.

Коза попила, полизала кашу. Ложила всем сено, она с интересом заглядывала. Я ее подняла, сделала два шага неуверенно передними лапами, задние не переставляла. Стоит с аппетитом ест сено.

Не мог быть удар в область таза?

1 лайк

Уберите кормовой буряк. По рациону —нехватка белка при большом количестве углеводов. Кальция хватает , не хватает фосфора.
Купить комплексные витамины (кальфостоник или биотан например).
В рацион постепенно ввести отруби пшеничные (20% от рациона ), овес(30%), ячмень(40%), макуху (10%).
Соль давать только в свободном доступе.
От глистов уколоть импортный ивермектин по инструкции.

2 лайка

Стоит, даже бодается. Я ее толкнула в лопатку, она устояла. Ударить в таз могли другие козы.

Если болей нет при мочеиспускании, то могут передавливать плоды, особенно если живот большой

Живот большой, не жалуется, когда писает, я тоже подумала, что козлята могут пережимать

1 лайк

По рациону все понятно. Подкорректируем. К вечеру ситуация кардинально не поменялась. Мне кажется стала уверенней в передних ногах, делает пару шагов, но еще падает. Если стена рядом, упирается в нее. Пьет, ест активно. Положила ее на ночь уже. Ничего не кололи, в вет аптеку не успели, закрылась((( завтра уже муж с работы приедет и все привезет.

Ей нужен катозал, лучше былобы даже реборант, но его просто не купишь. С Вашим рационом и при ее состоянии быстро не восстановится. Главное — не допустить ухудшения. Козу желательно отсадить отдельно, но гулять выпускать. Перечитайте темы по рационам, он у Вас критично неправильный.
Удачи :relaxed:

2 лайка

катозал у нас продается, для чего то другого использовали, помню. Сколько его колоть и как долго? Витамин В1 тоже?

Нет, только катозал. 5 мл под кожу. 5 дней