Коза пришла в охоту через неделю после родов

Подскажите, пожалуйста, коза пришла в охоту через неделю после родов это нормально? Козлёнок родился 12.01.19, сегодня 19.01.19 и утром обнаружила, что коза виляет хвостом и нюхается с козлом через загородку. Конечно никто ее к козлу не пускает. Может это горманальный сбой? Что-то нужно с этим делать? В рационе ничего необычного - овес, ячмень, кукуруза, макуха, яблоки и морковки и конечно сено.

1 лайк

Это бывает. Скорее всего через 1-3 охоты она перестанет проситься к козлу до следующей осени.

Видимо у вас очень зажигательный козёл :wink:

8 лайков

Читала здесь на форуме, что через две недели просятся…но вот чтоб через неделю. Спасибо большое, успокоили. Думала уже, что может какой-то гормональный сбой. Она козлёнка с зобом родила и у самой вилочковая желёза была чуть увеличена. В прошлом году все хорошо было. Я антиструмин даю сейчас через день по таблетке (две таблетки уже дала). Практически в норму все пришло и у нее и у козленка. Соль рояловскую купили тоже с йодом и селеном, но совсем недавно всем повесили. Козел молодой, он в четыре с половиной месяца не покрыл, хоть и в фартуке был. (не уследили) и не сильно пахнет (мама и папа ламанчи, но ушастый получился)))))

1 лайк

Бывает и на третий день после окота приходят. Особенно те породы, что по два раза в год котятся в порядке нормы.

1 лайк

Она типичная зааненка, но мелковата, как мне кажется. Родители нам неизвестны. Купили в прошлом году покрытую, ярочку (если так можно о козах говорить) :slight_smile: Когда о форуме ещё не знали увы. Очень хорошая по характеру козочка.

Оля, спасибо большое, за нужные советы и подсказки :slight_smile: очень полезны.

2 лайка

У меня джигит зажигательный девок по второму кругу пустил… У меня 1 был случай за все годы, но что б таак массово! И загона нет отдельного. Там где он сидел в первые дни после переезда он успешно разломал. Боюсь, ему нужно железный варить будет…
Жаловалася я, что девок не наделал… Он решил исправить всё, что б хозяйка не злилась :hahaha:

8 лайков

Ох уж эти козлы)) наш в одном сарае с козами пока и он умеет откручивать завинченные саморезы(я видимо последний раз плохо его закрутила…шляпка осталась неполностью завинченной и он зубами его выдернул), чтоб к козам попасть потусланить, мы устали замки делать))

2 лайка

Я сьогодні свого “зажигательного” козла змушена була привязати, він коли почув, що я поселила в сусідню клітку козу із щойнонародженими козинятами, так розходився… я думала що розвалить не тільки загорожу а й увесь хлів…:astonished:

Видно був невдоволений тим, що коза від іншого народила, і козинята вийшли коротковухі :hahaha::hahaha::hahaha:

2 лайка

Ахахаха)))) не всегда понятно, что у них в голове творится))

Оля, это какие породы?

Я не помню. Помню, что читала об этом, а какие конкретно - не помню.

1 лайк

Я тоже читала, что все чп “гуляют” вне зависимости от времени года и могут рожать по 2 раза в год. “Дворянки” же только осенью-зимой. Интересно, как на практике?
У меня была одна “дворянка”-гулена :blush: Несколько лет подряд рожала по 2 раза в год. Причем умудрялась погулять через несколько дней после родов. Даже летом (когда они, вроде бы не должны гулять :wink:)

у нас тоже дворянка с уклоном в зааненку. родословная к сожалению нам неизвестна (почему в зааненку - очень похожа по форма вымени и вообще внешнему виду на зааненку, только мелковата). и вот тема о ней, удивила на втором окоте в этом году, через неделю после родов попросилась к козлу. но в этом году мы козленка сразу отлучили от нее, очень страдала пару дней, в прошлом году козочка до последнего под ней была, в смысле сама коза ее отбила от вымени (я так предполагаю теперь, что когда загуляла и покрылась, (молодой козел в фартуке был, но это ему не помешала ее покрыть) и до сих пор они с дочкой в одном загоне вместе. но и с козлом они в одном помещении и могут нюхаться через дверь.

дворянка-зааненка беленькая, на втором фото ее дочь первым окотом серая полностью.

1 лайк

Оля, подскажите, пожалуйста, коза через неделю после охоты (две недели после родов) опять виляет хвостом. Есть небольшие бурые выделения (думаю что чистится)… и немного ее крутит, но не часто. Температуры нет, аппетит норм. В целом активность хорошая. Это сообщение нормально?

Выделения могут быть до 3-4 недель после окота. Крутит хвостом, потому что некомфортно с выделениями то.

3 лайка

Спасибо большое. Значит зря паникую. Буду наблюдать