Коза после окота две недели,стала вялой ,шатается.

Ламанча две недели назад окотилась одним козликом,козлик миниатюрный и слабенький,молока у козы мало,но ему хватает. Стала вялой и без апетита,шатает в стороны,очень похудела. Картофель сырой,отруби,сено,овес,польский лизунец-белый, в свободном доступе. Из петли бурого цвета выделения,но не обильные- увидел засохшими на хвосте.Сделал 1 куб.Дектомакс позавчера-обработал всех взрослых 4 коз и козла,вчера Катозал по 5 мл. в две стороны, 5 куб Интровит, Селенвит-Е - 5 куб.Сегодня- В1-два мл. и В6 - 1 мл.Постоянно ходит ест сено,подходит к траве скошенной,пьет воду,ест овес.Только-что смотрел лежит и жует жвачку.Подскажите - антибиотик или окситоцин нужно колоть? И присмотрелся к малышу - у него передние ножки стают в Иксообразную форму , куры ночуют с козами в сарае - это для полной картины и анамнеза витэ.

1 лайк

кальция явно не хватает

У меня два раза такое было. Кальфостоник!!! За три дня всё проходит. Засыпала прямо ложкой в рот

Да, кальфостоник бы не помешал. Но сперва уколите кальция глюконат. Если через несколько часов лучше не станет - колите азидин.

2 лайка

Есть Кальфосет - можно,? Правда пишут ,что после вскрытия 28 дней годен - а он стоит у меня в холодильнике уже год.Выбросить?

И ветаптека уже пошабашала,может еще человеческая открыта - кальция глюконат возьму и сколько его колоть, коза из мелких ламанчей - кг 25 будет.

Думаю выбросить.

Вот скажите, зачем ослабленному животному колоть анигельминтные еще и дектомакс?
Вы нашпиговали животное всем подряд зачем-то …

Как-то было бы логичнее сначала обратиться за советом, ежели увидели ухудшение, а не разгребать потом последствия не обдуманных действий “на авось”. ИМХО

6 лайков

Прошу меня простить - это паника меня объяла. Да и давно я уже их обрабатывал.

У вас же козы дойные. Там по молоку ограничение на два месяца - пить нельзя.

3 лайка

Нет, у меня сейчас дойных нет,и эта ламанчуля - Манана,дает сколько,что козлику еле-еле хватает, если,даст Бог, выживет- то сразу на выбраковку.Я её покупал,как козленка,а она через два месяца родила козочку в прошлом году,давала стакан молока,но козочку выкормила,не поднялась рука её пустить под нож,думал,что за вторым окотом она даст больше и подростет,но видать она испорчена безповоротно в детстве изнасилованная козлом,который ходил у хозяйки со всем стадом.И главное не было видно ,что она беременная,стояла зимой в сарае в стайке - ивот сюпрайз! а в этом году погуляла с 62,5% нубозааненцем и родила такую мавпочку,с махонькими ,как у неё ушками-эльф.Черный с белой звёздочкой на голове.Две годовалые козочки от тогоже козлика от Ягуси и мам-дворяночек сейчас готовлю к погулу с 100% зааненцем от Тани Броварчанки, и от Тани 3-мес.козочка 50%зааненка- ей я ничего не колол- рано.Вот и все мое богатство. Хочу дойную купить, но это самашечие деньги.Буду ждать своих.

1 лайк

Оля , так сколько и куда колоть Глюконат, и азидин.?

А какой именно вы приобрели?

1 лайк

завтра приобрету, мы здесь в прошлом веке живем, и потом отпишусь.Я конечно же каюсь в самоволии,но я думаю,что особо серьезных нарушений и вреда я не сделал,а колол препараты из разряда - не поможет и не повредит.Разве-что Дектомакс, и то он у меня вызвал весьма относительные эмоции. Он расфасован в ампулы по 1 мл.без обозначения срока годности,серии и т д .Я каплю растёр между пальцами и понюхал,его запах я точно ни с чем не спутаю, - действительно воняет гербицидами.А Манана стала веселее,всетаки сколько витаминов и улучшителей обмена веществ сделанно - но правда,надо подойти к этому вопросу посерьезнее, естественно , с вашей помощью!

1 лайк

Олечка,спасибо тебе огромное за отзывы,для меня это очень важные замечания,только об одном прошу - не отказывайте мне в консультации,я все пойму и выговоры и и критику крайнюю, я же отработал медиком 15 лет - и на посту в отделении , и на должности зав. фельдшерско-акушерским пунктом в селах, и знаю ,что это такое - принять роды в дороге и получить за это выговор - как мне говорил районный гинеколог - вы должны спать рядом с роженницей, и если вы привозите уже роды в ходу - это ваша вина !

4 лайка

Обычно куда бежать? Стоим в поле 40-50 км. до районной больницы,и стоит вопрос о том,чтобы довести ребенка и роженицу живыми, а зимой в жигулях на заднем сидении и теплыми.

2 лайка