коза не может разжать челюсть

Здравствуйте, помогите советом. Взрослая, крепкая коза , не может кушать и пить.В рот набирает траву и листья , но не может разжать челюсти, чтобы прожевать…Так и стоит с набитым ртом. Так же и с водой, пытается пить но не может сделать глоток. Звонили ветврачу, назачил анальгин с ношпой и лентомицин -все в уколах. Стали колоть вчера. Вначале показалось что ей получше, но сегодня та же ситуация. И уколы не снимают спазм. Муж осматривал ее где мог, но ничего не обнаружили, а глубже в рот залезть никак не получается, так как зажаты челюсти и невозможно открыть рот. ,Что это может быть. Еще есть симптомы , что у нее дрожит хвостик, или ходит она как то тяжело…

ого проблема яка, у людей я чула також буває така ситуація, наче запалення якогось нерву, я не лікар але глянте у гугл і ютуб, я там бачила подібну ситуацію. Видужуйте.

Дякую за співчуття. Сьогодні весь день вичитую в гуглі. Поки що нічого не знайшла. Ветеринар їхати відмовився, порадили колоти спазмалгон і антибіотик. …Чекаю.

Странно, почему никто ничего не посоветует, неужели никто не знает что это может быть. Просмотров 90 . Ветеринары сайта, ау!..Помогите советом.

1 лайк

Тут( в цьому розділі [**Скорая ветеринарная помощь можуть давати рекомендацїї тільки ветеринари. а вони , видно, зайняті, спробуйте подзвонити Олі @Olga79 телефон в профілі

2 лайка

Звоните ветеринарам срочно. Это очень опасный симптом. Не исключен столбняк и бешенство.

3 лайка

Я не могла ответить - была в дороге почти сутки.
Или дефицит витамина В1, также слепота будет (нужно его колоть по несколько ампул) или столбняк (в наших реалиях не лечится).

2 лайка

Ветеринарам я звонила. Выезжать никто не хочет. Сказали проколоть линкомицин и спазмалгон. Сегодня 7й день мучений козы. Есть хочет, понемногу ест и пьет Жвачки нет!. Но все это как то переваривается и она сыпет слипшийся горошек и писяет…Сегодня прекращаю колоть антибиотик…Вчера вместо одного приема антибиотика вкололи противоглистный. Дальше тупик!. не знаю что делать…

Столбняк…но нет остальных симптомов…только сжатый рот. Ольга, срочно колоть витамин В1 или что? У козы это началось как то резко, на пастбище. Раз- и не может открывать рот, прибежала ко мне .Я вот думаю, что ее что то ядовитое могло укусить…Позвонить не могу, я з Крыма.

А что вы теряете, если поколете?

1 лайк

ничего не теряю. все пробую…

Ольга, ответьте , что по симптомам можете предположить? Вот, сегодня 7й день. За все это время кушает потихоньку…писяет и какает…На сегодняшний день ей конечно же, хуже. Походка неуверенная, спотыкается…в начале болезни температура у нее была 39 и 5, Сейчас уже не меряем после лекарств. Жует листики и выбирает жесткую траву…Чешет губы! Похоже , они у нее зудят. Стоит. Практически не ложится. Глаза утомленные.Желудок бурлит, идет отрыжка либо останавливается и я постоянно массажирую , пока не заработает. Хвостиком иногда машет, хотя он напряжен.Челюсть по прежнему не открывает, листики берет губами и прожевывает долго. Иногда они забиваются под язык и приходится доставать …Вот такие вот скудные симптомы…

В1 колите , витаминчики , я бы еще дексометазон уколола ( от аллергии) .

У нас тоже самое было недавно у козы. Мы ей прокололи антибиотик не помогло. А потом подумали может ела траву и что-то застряло или горло простыло и начали предлагать три раза в день соду пищевую через три дня коза кушала за обе щеки и воду пила.

Помимо В1, поддержите её обычными дрожжамми и сахаром.

Спасибо всем за советы. Соду к сожалению не хочет, я сухую давала в мисочке. Но мы не сдаемся. Лечимся . Воду с сахаром даю каждый день, она кушает потихоньку. Надеюсь , что выздоровеет, подозреваю,
что вывих челюсти или другая какая то механическая травма…Договорилась с ветврачем, повезу ее в город на осмотр.

1 лайк

Людмила, а как соду давали? Моя не хочет.

При травме челюсть наоборот не сжимается.

Мы ей мисочку из содой преподнесли и она сама ела понемножку.

Сегодня ездили к ветеринару в клинику. Осмотрели мою Милку и пришли к выводу, что нет механической травмы. Рот разжать так и не смогли. Подозрение на столбняк либо другую какую то болезнь , вызывающую интоксикацию…у нее кроме челюсти и походка изменилась, ноги расставляет широко, задние…Ходит тяжело. Сделали блокаду в области челюсти , с двух сторон и дали противовоспалительный препарат в шприце на три дня…Диагноз так и не определили, Вернулись мы домой еще более расстроенные.Противостолбнячной сыворотки нет.