Коза не даёт молока

Здравствуйте. Коза резко перестала давать молоко. Позавчера стакан, вчера полстакана. На пойло не смотрит, хотя раньше не оторвеш! Месяц назад отлучили козлёнка 4 месячного. Что с нашей козочкой? Подскажите!

Вы вчера это мне написали в личной переписке и я вам ответила. Вы уже купили вет препарат?

2 лайка

Нет, ветаптека закрыта. Но сейчас же нет клещей. И вторая коза тоже начала давать мало молока. Днём они пасутся на поле, а ночуют вместе. Вторая не могла же заразиться при таком заболевании?

клещей сейчас море - на выпасе со всех коз снимаю по 2-3 , а вчера сидела возле компа - чувствую - ползееееет, падлюка! да не один, а три! И это уже несколько часов после того как с выпаса пришли, и переоделась

2 лайка

Опишите подробно сколько давали обе козы до этого и сейчас. И сколько они съедали до этого и сейчас. И как они себя чувствуют (активность, жвачка).
Инкубационный период бабезиоза от двух недель и более.

1 лайк

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться… Коза 2года. В этом году первый раз родила 6 апреля. Все было нормально. Доилась хорошо. А сейчас уже пару дней молока нет и вымя как тряпочка. Есть хорошо, активная (не лежит, не вялая). Вымя без повреждений.
В чем может быть причина резкого отсутствия молока?

А чем вы её сейчас кормите? Не было ли у неё контакта с козлом (или маленьким козликом 2-3 месяцев)?

Кормим как обычно все это время. Сено, ветки с листьями, овощи, сухари, зерно…Вообщем кормик как и кормили все это время. Козла брали в прошлое воскресенье, пару дней побыл, но вчера отдали, потому как не проявлял никакого интереса, кроме как к маленькой козочке. Хотим через месяц взять, как в прошлом году.

А её козлята с ней росли?

До двух месяцев. Потом отделили всех козлят.

И козлик среди них был?

Ну у нее родился козлик и был с мамой до двух месяцев. У других тоже свои козлики были. Но кормили каждый своих.

Возможно козлик успел её покрыть, и она просто ушла в запуск.
Возможно не хватает белка или енергии в рационе. Возможно и того, и другого не хватает. Осень всё таки. Трава и листва уже не та. Плюс холод.

Про рацион отпадает, т.к. питание стабильное уже пару лет и в прошлом году все было нормально. Про холод тоже - у нас +20 сейчас . Про запуск возможно. Но в прошлом году они у меня доились до февраля, когда я сама их перестала доить. А тут так резко. Было - было молоко и не стало…

Но эта коза ведь первокотка, и вы не знаете, как она уходит в запуск. Попробуйте прощупать шевеления козлят. А как у неё вид под хвостом?

Под хвостом было типа мокро и грязновато. Подумала, что обкекалась. Помыла. Вчера посмотрела, попка чистая и розовая.:slight_smile:

Вы бы фотку сделали, у нас опытные козоводы в большинстве случаев могут по форме вульвы определить котность.

1 лайк

Огромное Вам спасибо за участие.:smiling_face_with_three_hearts: Постараюсь сфотографировать под хвостом…

Очитаваючь…У козы было вздутие…Поколола три дня ношпу и подержала на сухом корме и все нормально.