Коза крутит головой...

Подарили козу,худая зааненского типа,аппетит отличный,но очень безпокоит что она постоянно крутит шеей и головой (одновременно),то есть запрокидывает голову на спину и делает круг шеей…Буду очень благодарна если подскажите что это может быть и чем ей помочь?

3 лайка

Мне тоже интересно! У меня тоже такая есть. И мама её тоже крутила.

1 лайк

Может шейные позвонки равняет? :slight_smile:
Тоже была такая коза. Никаких других беспокойств не доставляла. Сейчас периодически вижу ещё одна так делает, но не часто.

Нервные явления. Нехватка витаминов группы В. Хотя может и ошибаюсь. Но у меня одна коза такая, вертячка проходит после курса витаминов.

2 лайка

По-моему , там какого-то макроэлемента не хватает. Вроде как магния. Пару лет назад тоже было с козочкой, мониторила интернет по этому поводу. Ввела все в пищу и прошло. Может на фоне стресса развиться.

Какие именно витамины и в каком виде вводите подскажите?

Может меди? :neutral_face:

Людмила,мне было бы легче так думать… :roll_eyes:

Тиамин витамин В1 уколоть . Не помню только с какой периодичностью

1 лайк

Колю Гепавикел, вреда в любом случае не будет, тк это витамины нежирорастворимые, в организме не накапливаются.

Спасибо за совет.

Спрошу в ветаптеке,спасибо.

1 лайк

Нет. Медь больше на шерсть и сосуды влияет. Свою я тогда только от подруги забрала. Там был маленький отсек в сарае, без выпаса и для выгула условий не было. А попала она на большой хоз.двор и свободный выпас на нескольких гектарах. А коза- организм очень нежный , для нее любая смена условий уже стресс. Сначала давала " Биотан", потом перешла на инъекции “Олиговит” и биокальцийфосфат (это название могу перепутать, там кальций-фосфор-магний). Все прошло примерно за месяц. Еще одна козочка после обезроживания долго головой крутила, наверное спинку хотела рожками почесать.

2 лайка

У нас козе 4 года. Она комолая и всегда крутила головой вместе с шеей. Росла одна. Сначала думали что то с ней не так. А потом где то на просторах нета прочитали , что таким образом им "хочется почесать спинку " - просто нечем. Сомнительно конечно. Вторая комолая коза таких странностей не проявляет, эта росла в стаде дикарем.

3 лайка

Мои тоже так дружно делают как только захожу в сарай) Стресса у них не было, переезда тоже, выгул регулярный. Я думаю, что они так проявляют радость или просятся Все-таки почесать их)))

2 лайка

Звертаюсь за порадою. У мене козочка на послідньому місяці кітності і щось вона невесела. Сьогодні від комбікорму відмовилася, сіно їсть тільки люцерну і то без апетиту. А саме, що найбільше хвилює дуже часто крутить головою. Під час кітності не глистогонила, думала це зробить після окоту. Стала дуже чухаться, значить є паразити, потрусила золою. Раціон, як і в других моїх кіз сіно постійно, гарбуз -500гр, буряк-500гр(можливо овочів коли більше, але на протязі дня виїдає), комбікорм 360грн Комбикорм для коз, Киевская область. - #48 by Mila_koza. Раціон на день даю одній козі. Вранці сіно і комбікорм 180гр, в обід овочі-1 кг,(можливо трішки більше) і сіно, у вечері сіно і комбікорм 180 гр.Саме більше хвилює чого круте шию з головою. Тему перечитала.

В мене як тільки хтось не їсть - зразу отримує азидин з тилозином. Якщо на другий день краще не стало - тоді вже голову ломати. Але таких не було.

3 лайка

А по скільки мл.колоть і колоть заразом два уколи? А що кітна, можна?

Я своїм колю. І кітним теж.

1 лайк

Ні в якому разі неможна так робити, як Ви. Антибіотиками можна і вбити і покалічити. Треба зробити ретельний аналіз на базі зібраної інформації. І вже потім приймати рішення про задіяння ти чи інших засобів. Але це має бути чітко спланована процедура і Ви повинні спостерігати за перебігом процессу лікування і одужання. Принаймні антибіотики колоти, якщо кізонька мотає головою не трєба. В моїх кіз таке іноді буває, я відношу це до стресу і він може бути від чого завгодно.

Здравствуйте,нуждаюсь в совете:коза первокотка абортировалась на 2-м месяце беременности.Была покрыта в 1 год,ударить никто не мог,так как стояла в сарае в отдельной комнате.Получала кальфостоник.После выкидыша прошло три месяца, молока даёт 100 грам в день, была проколота Олиговитом.Теперь начала вертеть головой по часовой стрелке,часто лежит,воды пьёт очень мало, аппетит есть.Скажите пожалуйста будет ли с такой козы толк в дальнейшем или это брак?