Коза доит сама себя: пути решения проблемы

Девченки,ещё задача для размышления,)У подруги беда с зааненкой.
В прошлом сезоне после второго окота дала 4,5 л.Потом осенью резко сбросила чуть не до 1,5 л.Причина выяснилась позже,коза стала себя поддаивать.Запустилась.После третьего окота этой весной та же история повторилась.Доит себя,молока даёт минимум.
Есть шанс что-то сделать или это все…за радугу?
Коза хорошая,статная,очень жаль.Лифчики снимает,мазала соски всякой бякой.
Может кто что подскажет?

4 лайка

Оксана в магазине сантехники продается утеплитель для труб он легкий и стоит дешиво Пусть купят и козе вокруг шеи оденут так чтоб она не смогла до вымени дотянутся Можно одеть на все время лактации У соседки такая проблема была на сезон одели и после второго окота больше себя не доила

12 лайков

Можно приспособить шейный колпак,что надевают собакам после купирования ушей.
Уж точно недостанет…
Но рацион нужно пересмотреть…дать протеина…у козы его банально не хватает,вот она и ищет где взять…

5 лайков

Здорово!Вита,а какого диаметра трубу нужно?Коза не маленькая.
Труба наверное удобней,чем колпак…У моей собаки одет был,так она за все цеплялась.
По рациону мы тоже думали,что не хватает ей чего-то.У нас рацион скромный: сено,зерно,отруби.
Чего бы ей добавить для протеина?Дрожжей?Тем более травы у них совсем мало,одни кусты.Пока.

1 лайк

чтоб можно одеть на 40 трубу это приблизительно 5 см в диаметре

Вита,не поняла.)
Трубу взять диаметром 40 см и одеть на шею.А что такое 5 см в диаметре?Или это на 40 -маркировка?А труба 5см диаметром и вокруг шеи обернуть?

Оксана это утеплитель который одевается на трубу Этот утеплитель разный по размеру :он есть для труб разного диаметра На вид он как пористый пенопласт и длинна этого утеплителя полтора метра а для козы оптимально подходит тот утеплитель который одевается на сороковую трубу Утеплитель нужно свернуть кольцом вокруг шеи козы два раза и закрепить чтоб он держался как ошейник так как утеплитель очень легкий и обьемный он не дает козе повернуть шею так чтоб дотянуться до вымени

12 лайков

Спасибо,Вита!Теперь все понятно!У?теплитель знаю,все передала,решение простое и думаю результативное!

2 лайка

Оксан,у меня такая -же проблема с первоокоткой.дня 4 голову ломаю чем намазать.Два дня назад мазала пихтовой мазью,первый день вроде сработало,а вчера намазала свиным салом ,вроде тоже нормально ,посмотрю ,что будет дальше,а то тоже трубу поедем покупать.

1 лайк

Вот что им этим козам неймется?!Коровы,наверное,вряд ли таким занимаются,шея короткая!)))А козы как змеюки головой крутят,шея гибкая,длинная…
Отпишусь потом,как у подруги процесс пойдёт.

2 лайка

Девочки,а кроме лифчика есть способы отучить козу сосать своё молоко,:slight_smile:?

Разве что намордник или конус ветеринарный на шею )))

5 лайков

А если чем- то намазать не вкусным? Коза первоокотка,ещё месяца нет после родов.Вырастили сами,холили лелеяли,с рук не сходила,любимицей была. Молочка стала давать хорошо ,для первого раза , ещё и травы -то нет,а по 3 литра ,когда её сестричка еле 2литра натягивает.И вот такой рецедив.

3 лайка

Можно намазать, но хорошо подумайте чем. И мазать надо продолжительное время, должно помочь…

Пока ничего стоящего не придумала,намазала пихтовой мазью,но по моему-дохлый номер,руки вняли,но она печеньку только так слопала.

А подвяжите вымя плотной тканью , ну это же совсем не дело- чтобы коза свое молоко пила. А может ей тупо витаминов не хватает. Ну, знаете, как у кур расклев яиц - ведь не без причины!? Комбикорма добавьте до зерносмеси. А какую, кстати, зерносмесь Вы даете?

Да, такое у меня впервые. Даём мы ей овёс , ячмень,из овощей осталась только тыква и картофель,их пересыпаем отрубями или комбикормом. Комбикорм сами мелем-ячмень,немного пшеницы ,кукуруза,соя, рапс,в небольших количествах. Сейчас начинает травка пробиваться,кустики разные грызут. Понравилась им молодая крапива перетёртая с комбикормом слегка подсоленная.Готовили курочкам, козки пройти не дают,приходится и им такой салат готовить.

2 лайка

Ребятв, чаще всго эта проблема возникает не из-за рациона. Это проблемы перенаполненности вымени. Коза таким образом устрвняет дискомфорт, сама себя сдаивая. И что самое обидное как раз самые удойные этим страдают.
Ну а попробовав один раз… Уже просто не мошут отказаться. Отучить от этой вредной привычки практически не реально. Все что можно сделвть это перекрыть доступ.

Я тоже недавно столкнулась с таким у первородки. Так вышло что через пару недель после родов мы перешли на двухразовую дойку. Я еще не сразу обратила внимание потому что коза давала молока почти так же как и другие первородки.
Пока не увидела случайно сама. Одела ей мешочек на вымя и на след. дойку была в шоке. Вымя просто распирало.
Коза активно наращивала молоко, а вымя не успевало расти. Вот лна и сдаивала себя. При том с обеих долей и не выпивала до конца.
Сейчас эта барышня доит уже 3,8 молока при двухразовой дойке и на малом выпасе. Позже будет еще больше, нл вымя уже вместительней.
Понятное дело что такую козу я не продам, и коеечно же не буду резать.
Кучу всего испробовала. Чем толькл не мазала и что толь не вязала нв шею и вымя. Тряпочки все сползают, а шланги на шее сгрызают подружки.

и
И о ! Я нашла решение. Теперь моя красавица носит платье. Я одела на нее футболку длинную и там где вымя сделала завязочки. Снять такое не реально и если хорошо сделать завязки то ничего не развязывается.
Юзаем уже почти месяц и все отлтчно. Периодически снимаю его, вычесываю козу и стираю наряд. Нужно будет на секонде купить еще футболок и менять периодически.
Буду дома то сфоткаю модницу.

36 лайков

Юля, пришлите фото пожалуйста ,у меня что-то не получается ?:dazedgoat:

И я прошу форточку, я еще не одевала, но уже второй день думаю как же ее завязать на завязочки. Коза пару раз была поймана на горячем, причём в прошлом году такого не было, видно что-то ей не хватает, пока буду понимать чего и решать, боюсь козу испортить, думала как ей вымя спрятать, а вы тут с платьицем вовремя очень :relieved:

2 лайка