"Королевство маловато"...или... почему все-таки карликовые козы? Pygmy goats



Смотрите какие у нас рога!А шубка!А как мы пахнем!!!Амбре…

Борис Борисыч.

10 лайков


У кроликов все намного вкуснее…Жуженька-лошадка не доедает.
Только фотки маленькие…с телефона,фотик-сдох.




Варенька,Варвара.Ламанчеухий гном.Мама-ламанчиха,папа-гном.



Матртын-цыгано-гном,со скверным характером.
Может у кого какие мысли по увеличению телефонных фоток-делитесь.буду оч.благодарна.

8 лайков

Шикарные рога :sunglasses:

Хотелось бы посмотреть на мачо вживую, никогда карликовых коз не видела :pensive:

1 лайк

Так это…вы не далеко…милости просим.

Борис-длиннотелый,нигериец.С шикарными …емкостями для потомства.Им “уменьшили” Ромашку.Если будут девашки,очень интересно качество и выход молока.У нее сладкое без запаха-привкуса.Просто-м-о-л-о-ко.
Наконец-то покрыли Чичу нигерийцем, а не камеруном
.Ну а Жужа 50/50% мама-нигерийка,папа-камерун.Статью пошла в маму ,окрасом в отца.У нас уже набирается вымячко,увеличиваются соски.Детки будут 75%.
Знаете,поняла еще одну интересную штуку-и карлика можно заморить до полной “карликовости”.

5 лайков

:smile:А чего скверный характер?

Мелкий ,юркий,распорол Варварке рогом нос.Тусовался с овцами,приходилось изворачиваться.Теперь отрывается.

1 лайк

:pensive::Печально, а он один козлик?

В смысле один?У нас или среди коз?

А если на кончики рожек одеть мячик плотный, резиновый?
Я так хочу своих “обезрожить”.

Чтоб прочно сидел, просверлить дрелью дырочку на кончике рога и с помощю проволоки продеть через дырку и зафиксировать мячик.

Можно концы шланга силиконового на рога одеть и примотать скотчем, этот вариант тоже хорош, уменьшает травматизм.

2 лайка

В прошлом году проводила такие эксперименты на Чичиных заточках.Увы,шланг висел на заборе и продолжала беспощадно драться.
Мартын скорее не дерется,а протискивается и всех задевает.Ну и еще,он новичек.Понаблюдаем пока.
Люблю рогатых коз,хотя часто-это проблема.

5 лайков

В вашем хозяйстве среди коз

Не…главкозел у нас Борис Борисыч.
Мартин планируется мужем Варварки.Они совсем гномы.
Непередаваемые ощущения иметь таких маленьких коз-честно-вечные козлята.Они ходят следом,постоянно “разговаривают”,хочется не просто тискать,а таскать на руках.
Не решила еще,нужны ли они мне…но,когда увидела,отказаться не смогла.Особенно эти ламанче-уши.Ген короткоухости оказался сильным.Обычно карлики все забивают.Будем кормиться,жениться,а там посмотрим.
Для полного карлиководства дело за камерунским производителем и чистой девочкой(камерункой) .Всякой твари по паре…
Так,что скоро можно будет сравнивать все критерии и вносить умиротворение в сознания спорщиков,нужна ли такая коза в хозяйстве.
То,что есть сейчас у меня-очень радует и по экстерьеру и по молоку.К сожалению,этих пород нет в свободном доступе.По незнанию и по невежеству.Карлик…ну что с него взять.А при серьезном-продуманном отношении-молокозавод еще тот.Если молоко ценить по качеству,а не по количеству.
У нас семью больше сырно-творожная,молоко-младший потребляет, а мы -сыры-твороги.

12 лайков

Сидят мои козявки-малявки взаперти,а то важные пузатые тетки их так и норовят прибить…а они легкие и… улетают далеко.За это и заперты.
Но не тут-то было .Чича у нас-умная,а Ромашка-красивая.Так вот этот синдикат развлекался сегодня.Чича открыла защепку,Ромася открыла дверь-выгнали малышню и измывались.Вошла в сарай-они на руки запрыгивают.Спасите-помогите.
Чича у нас медвежатник еще тот.
Скользко…пытались бежать воровать у кур корм(у кур всегда все вкуснее)…не выходит…ноги разъезжаются…смотреть смешно и страшно.Такие балерины пышнотелые.У Чичоллины еще и вымя вокруг ног обматывается.

5 лайков

немного поднять настроение…себе
сперла на Фейсбуке.

15 лайков

Сколько вас читаю, постоянно ощущение, что информация аж за края переваливает и так и просится на лист бумаги или в темку-вторую-третью :wink:

Я лично хоть и не козовод, и то из ваших текстов уже проникся уважухой к этим малявам. Может какие-нибудь пару тем освятить в отдельных темах по поводу ваших любимых? А там и вопросы появятся предметные. Как вы сказали, будем популяризировать и обьяснять людям, что карликовые - это не только круто и всерьез, а и для души прекрасно, и практично. Хочется почитать еще, более обширно, теорию и практику, плюс ваш личный опыт. Я думаю козоводы в таком предложении поддержат?

8 лайков

Дывлюсь я на небо и думку гадаю…

Дефицит у нас в державе достойных карликов…Нигериек если ввозят…то случайно…по незнанию.Не экстерьерны они.На вскидку…как козо-заморыши .
Но вот по молочности-равных им нет(среди карлуш).Но…вымя…при форсированном раздое ну очень уж увеличивается,вернее ,связочный мешок.
Камерухи…у них наоборот,очень удачное прикрепление вымени и само оно очень удобное,компактное,позволяет легко перемещаться и хорошо наполнятся,в то же время.Это говорит о выносливости породы.
Так вот,какие мысли…Точнее,ходит по двору плод этой мысли…Вымя уже формируется,хорошо наливается.Крепится-по камерунски.По объемам(вымени и молочности) -посмотрим,время покажет.
папа у нас камерун,мама-нигерийка.
Людиии…кто доит карликов…отзовитесь…ау…ну хоть поспорьте со мной…хотя,с чем тут спорить.Надо расширять базу.

9 лайков

… Дополню мое предыдущее сообщение. Вот и пару тем вытекает прям из вашего последнего текста:

  • молочность карликовых коз; сюда можно цифры по породам и сравнение с обычными козами пропорционально… весу? размеру? Вам видней

  • ввоз карликовых коз;

Давайте искать однодумцев и коллег по карликовым козам. Во-первых, это может быть встречным вопросом нашим англоязычным коллегам на сессии вопрос-ответ, что мы все хотим провести. Во-вторых, отдельные темы повысят шансы, что инфу найдут в гугле другие интересующиеся миникозявками и присоединятся к нам (и к вам в дискуссии и обмен опытом).

1 лайк

Гномы…гномы…тут полагаемся на Мартына…пока.Вот тока…на кого он впрыгнет…хотя юркий паренек…
Нужно ему камерушку чистую тобби(окрас) притащить…для чистоты эксперимента.
Ромашка,гуцулка наша пошла под Бориса Борисыча(нигериец), унего удлиненное цистернообразное тело(кста…отличительный признак нигерийцев…и долго не видна беременность у животного…все компактно размещается),он меньше Ромаси .И у него потрясающие локоны,они мягкие слегка витые…особенно,когда парень не поливается:grin:.Тоже,очень интересен результат.В первую очередь,по молочности.Вымя у нее крепится замечательно.

2 лайка

Видела тоггенбурок от камерунских папаш и орловских, и ламанчей-везде доминирует ген карликовости.Но…окрас-мам.Папка был-агути.
Но это еще далеко не минисы…это так ,взгляд в ту сторону.
Короче,дрозофилы размножаются…и будоражат воображение возможностями селекции.
Пора спать:smiling_imp:

3 лайка