"Королевство маловато"...или... почему все-таки карликовые козы? Pygmy goats

Может эта инфа уже где-то есть? Не могу найти…Помогитееее[quote=“Lesnaya, post:216, topic:1905”]
Ира, ты действительно молодчина! Давай, заражай много-много народа карликовой "болезнью
[/quote]

ОООО, и меня уже знобит, аж подбрасывает…от этих карлуш.

1 лайк

Аня,ловите.

Если схематично…
Мамино молоко 1.5 вволю, с 1,5 -зерно плющеное больше 50% рациона.До покрытия-вволю,разнообразного…покрыть при полноценном рационе можно и в 7 месяцев…почитайте про ген карликовости…он дает повышенную конверсию…
Покрытие-2 мес после- до отвала (зерно,макуха,пробиотики, сода-если нет скрытого кетоза- в соде нет необходимости), 2,5-3,5-период сухостоя-солома,бадылки,уменьшаем зерновые очень,пробиотики обязательно!!! закладываем здоровую флору.Грубые корма.Уход от овощей(сочных)…запуск.Последние полтора месяца до окота наращиваем количество (объем -соотношение зерновых-по сслыке)- доводим до родов в полном послеродовом объеме-авансированное кормление.Только при таком принципиальном подходе можем хорошо и правильно раздаивать животное.
…ну если очень вкратце…
Аня,все, что не понятно -разжую по крупицам…очень приятно видеть в вашем лице со…юзника, в отношении молочных карликов.
Эта тема -моя идея-фикс…отвечая на вопросы выше…зачем они нужны…лучше “большие” и молочные…карлики в моем хозяйстве будут,дай Бог,всегда,так как-они маленькие и ОЧЕНЬ молочные…и я очень счастлива,что заражение происходит:grinning: .Понятное дело, на “большом” форуме козырять своими двумя-тремя литрами, смешно…но…имеющий уши…

5 лайков

Ирина, здравствуйте! Не подскажите где сейчас можно купить лизунец с минералами, зашла на сайт где он раньше был, сделала заказ но уже несколько дней не звонят (((. И ещё мне интересно из лизунца йод не выветривается со временем? Или йод всё же давать отдельно несмотря на минерализованый лизунец?

Думаю,лучше позвонить им самим…если сейчас нет-они его регулярно завозят.
Йод применяется курсами.Самый недорогой и удобный 5% р-р,0,5мл на 10 кг веса животного,однократно или на две дозы через 2 нед.Если полная-1 раз в месяц.Помимо лизунов.
И что-то я в последнее время больше склоняюсь к обыкновенному соляному???даже не к гималайской соли??? Что-то напрягает…хотя…вроде все логично…минералы нужны…есть у кого какие мнения???
Мои лижут и тот и тот.К соде подходят крайне редко и то.стадный рефлекс…что дают? а может и мне надо…Но они на пробиотиках.
И вот еще…о козах ,пьющих сыворотку…не обольщайтесь…ваше животное в кетозе…хроническом:cry:и. скорее всего,навсегда…
Но есть и плюс…если только в короткий послеродовый период…то можно с ее помощью малость подкорректировать КЩР.

2 лайка

Ира, а можешь поподробней разжевать и в рот положить? Ну со всеми подробностями, что, как и почему… Спасибо :relaxed:

1 лайк

Танюш…почему…или-что делать?

пока перечитай.
Соберусь с мыслями,оформлю.
При кетозе идет неусвоение белка.Сыворотка-аминокислоты+ферменты+молочная кислота.И + МКБ во флоре рубца(опять,важность пробиотиков) м ы создаем правильную кислую среду, стимулируем выработку солянки, пепсина,потом, по ходу ЖКТ-ферментов-гормонов поджелудки,печени, желчного,тонкого кишечника- уходя в щелочную! это важно! в которой обитают продуценты витаминов гр В.Если среда слабощел. или нейтрал-получаем клостридию,маслянокислую,оппортунистов.которые в “неправильной среде” поднимают головы- и все беды с ними связанные…такой себе порочный круг=смещение КЩР.
Навскидку,кому не понятно спрашивайте.Эту статье считаю порочной

http://soft-agro.com/korovy/chto-dayot-tryoxrazovoe-doenie.html. …ладно-безответственной ,тема надоев вырвана из контекста…учтен лишь интересующий показатель.
Начитаемся и начнем раздаивать,а кормить правильно-мы умеем,а жир-мы учитываем…Эх

3 лайка

перечитала.

Ага. :rolling_eyes:

Сыворотку лучше не давать?

1 лайк

Если козочке добавляли в воду сыворотку, первый окот все хорошо. Но чем чревато далее.И что делать далее, прошу Вашего совета.

Опять возвращаемся к кетозам-острым и хроническим.
что делать…глобально-самому вырастить свое стадо…ведь покупка “племенного,породистого животного” не есть гарантия его здоровья и правильного выращивания-содержания.
реально…пристально следить, исходя из генетики, животного за его рационом.

Если жидкомолочники, раскачиваем…поддерживая рационом…но…

Гельминтов,недоброкачественного корма,бактериозы, инфекции никто не отменял…это ,наверное,как культура содержания…как азбука…должно соблюдаться.

На у делать,соответственно…

Рацион, моцион,генетика…три кита.

Начинаем с мамы…или с выращивания мамы…
Под сиськой,в 1.5 и далее до покрытия- вволю зерно,сначала плющеное…развиваем рубец+ белок в виде макух,мне больше импонирует соевый экструдер…3,5-4-самостоятельное кормление,много сена,солома, перепрофилируем рубец…заселяем его правильной флорой, стимулируя кислотность рубца и щелочность нижних отделов ЖКТ…
Для поддержания работы гормональных желез и печени -йод.
перед покрытием-селен-его много в семени льна+ ПНЖК для формирования яйцеклетки…

А сиюминутно:

-дегельминтизация
–йод
-пробиотики до полного взаимопонимания-А1,2.
-если не срабатывает…ищем инфекции
-сода в качестве скорой помощи! и только…т.к.она быстро разрушает слизистый слой ресниччатого эпителия ЖКТ.
Сыворотку они дудлят как белок,кислоту и среду (питание) для развития МКБ.[quote=“Brovarchanka, post:417, topic:1905”]
сыворотку лучше не давать?
[/quote]
как и соду…по необходимости…восстановятся-откажутся.
Сода вообще как маркер должна идти-жрут…перекос…перестали-норма…

4 лайка

[

перепрофилируем рубец…заселяем его правильной флорой, стимулируя кислотность рубца и щелочность нижних отделов ЖКТ… -Что это значит. Простите меня мало знающую, но я учусь , Ни один совет на форуме не прошел мимо моего внимания все аккуратно читаю и в книжечку записала \Для меня так надежнее/.

Ирина простите за мое приставание к ВАМ с вопросами. Еще один вопрос - Как определить здоровье козочки.Все ли у нее нормально. Продавец - человек порядочный, обманывать не будет. Но все ли он сам знает по содержанию … Покупаю погуляную?

Так, наверное пора в виде методички все оформить собрать до кучи…
“перепрофилируем рубец.”…питание козленка начинается с молока матери…затем он пробует сено и в свободном доступе у него зерно-плющеный овес, ячмень, кукуруза.Для усвоения молока нужны одни микробы,сена,зерна- совсем другие…и , если мы что-то нарушим в рационе или животное имеет заведомо (родителями переданные) нарушения (гельминты, инфекция),развитие полноценной флоры проблематично.
Здесь нам в помощь- препараты пробиотики, с помощью которых мы заселяем рубец и ЖКТ.
Еще момент…флора перестраивается под новый вид корма в течении 14-21 дня.Значит…в рационе хотя бы 0,5% должны присутствовать все ингредиенты,которые мы обычно скармливаем животным для предотвращения нежелательной реакции на резкое их ведение в рацион.

3 лайка

Печалька ((( особенно - “навсегда” :confused:
У меня одна коза сыворотки может выпить литров 5-6 и при этом её даже не особо слабит от неё, другая пьёт по немножку , третья не пьёт совсем (оказывается что это хорошо :yum:).
Получила сегодня агробиобаки 1 и 2…про дозы Вы уже писали хочу своим подавать посмотрим как изменяться наши вкусовые предпочтения :slight_smile:.

Ирина спасибо за ответ, а на второй вопрос?

ПНЖК для формирования яйцеклетки. Что это такое? Росшифруйте будьте добры для делитанта.

Мария,если есть кой-какой опыт…смотрите по внешнему виду…спина.шерсть,выражение лица:grin:тоже важно…тупое-инбридинг…строение черепа,вымя, копыта,спросите-как кормят,чем,есть ли соль в рационе,как рожала,сколько раз и козлят, что-то смущает…лучше не берите.
Ну и у нас Катя Veterin…если животное действительно желанное и ценное,лучше сдать анализы и проверить наличие инфекций.
…ну и карантинные мероприятия никто не отменял…

1 лайк

Полиненасыщенные жирные кислоты-участвуют в формировании клеточных оболочек и синтезе фосфолипидов…для клетки-зародыша это очень важно…как и для здоровья сосудов и нервов.

Люблю форум - единственное место , где дают советы за спасибо.Огромное спасибо

2 лайка

Оля,все схемы подробно написала,должны сегодня выложить на сайте Укпролайфа. Подождите давать.Перечитайте.
у меня два подопытных кролика-Ромася и Жужа.Ромашка-литр запроста выпивала…на А2-отворачивается.Когда опятьпросит-вливаю А1,20мл 1 раз…попускает.Жужа…заметила…от любопытства нос сует…пару раз хлебнула. Другие-ни в какую,Борис-обплевался…
Кстати…интересный тест.
Ждем ваших результатов.

3 лайка

Ирина, хотела спросить по семени льна - если его давать, то в каком количестве и за какое время до случки? ПНЖК…в чем этот зверь живет? и по сыворотке - у меня одна коза очень долгое время с жадностью пила ее, а теперь и нюхать не хочет - это что, у нее наладился обмен веществ? самая маленькая моя -3 мес. с удовольствием ест соду, остальные - носом крутят. У малышки в рационе - все как ты писала, кроме соломы ну и молока нормы постепенно снижаю, сейчас до1 литра в день даю…