"Королевство маловато"...или... почему все-таки карликовые козы? Pygmy goats

Казус…
Делаем экструдер, по соседству…сегодня муж приносит в кулечке кусочек чего- то…“Юра просил сказать, что это, угостили. Какой- то странный сыр…но пахнет хорошо :grin:
Открываем- брюност. Вкусный. Из коровьего.
Угостил сосед. Разочаровался в козах, купил корову.
Вот сижу и думаю…нужна ли мне корова…карликовая :thinking:

12 лайков

Нет, папа со слов нубииец, мама камерун :grin: , но в общем за что купила, за то продаю :sweat_smile:
Но а если серьёзно, конечно хотелось бы знать чего там с чем намешано, чтобы не обманываться и людей не обманывать, а в объявлении про козлят даже и незнаю что писать теперь

До двухмесяцев сдаивала утром и вечером остатки после козлят ( скорей чтоб козу приучить доиться, она первокотка), сейчас отсаживаю на ночь и за несколько часов до вечерней дойки
Когда она окотилась, через неделю или две, уже не помню, смотрю загрустила Роза, лежит в уголочке, жвачку не жует, хорошо под рукой был тимпанол, дала по инструкции, через час коза уже весёлая стала, активно жевала, оказалось это мой козлик Ричард за день до этого своими рогами снял с петель калитку с выгула и выпустил всех коз пастись по участку, они и наелись мокрой травы и кустарников после хорошего проливного дождя. Всем козам вроде ничего, а Роза заболела.

1 лайк

Нашла в объявлении на авито вот такую Камеруно нубийскую козочку, жаль далеко от них живу. Оцените, пожалуйста


Очень похожа на мою, когда Роза была помоложе. А это Роза в 8 месяцев, фото с телефона20170912_123102_500x30020170912_123048_500x30020170912_123055_500x300

6 лайков

Красивая девочка.Хорошая фактура. От нуба взяла костяк. Сзади бы увидеть. Сколько ей?Интересно, какое вымя буде?
Думаю, там гном пошалил. Рожки гномьи.
Да и вымячко у них отличной формы…не испортит, точно.
У нас в стране таких я еще не видела…великая сила интернета…делитесь фото. Будем так статистику набирать.

2 лайка

По Розе…читали эту тему? Минисы F 1 и F 2. Высокоуйдойные карлики
и эту О гене карликовости, истинных карликах и минисах - #4 by Jorjina
Перечитайте и определите поколение животного- F с указанием стартовых пород. Хотя бы относительно, чтобы не говорить на “уличном” языке…учимся быть профессионалами :hugs:

1 лайк

Нее знаю почему, но мне неприятно такое название - карликовые( Они же не уродцы, они малипусики просто!

3 лайка

Ей 5 месяцев, какое вымя будет мы с Вами скорей всего не узнаем(, она находится в Пятигорске, это 1400 с лишним км от меня, мне ближе до Вас доехать :wink:. Буду искать варианты поближе

1 лайк

Иннусь, сентиментальный ты козовод…придумай что- то другое, смотри и в основу названия породы ляжет :grin:
Пи.Си…и не путай с карликовым нанизмом.О гене карликовости, истинных карликах и минисах

2 лайка

Созвонилась с хозяйкой Розы, она обещала выслать фото мамы с папой до конца недели, заодно успею промерить своих коз

1 лайк

Да ничего я не путаю, слово просто неприятное.

2 лайка

Точно-точно неприятное, разговаривала о саженцах и пока говорила карликовый подвой обсуждение было живое, как сказала на карликах, так и разговор моментально затух и явно из-за слова карлик. Какое-то оно для людей неприятное, обидное.

2 лайка

Ранимые какие…придумывайте все миром название, вдруг до регистрации породы дотянем :money_mouth_face:

4 лайка

Не в ранимости дело, когда говорю что карликовый рост, привой, мы говорим о ситуации. А когда говорим карлик - это как кличка, печать на животное или растение. Мы, кто работает с этим животным или растением воспринимаем это легче, чем люди не связанные с этим.

1 лайк

Интрига…у кто родится …молоко- какое сколько?

От родов к родам, захватывающе и ожидательно, ведь каждая девочка, а особенно, первокоточка, плоды моего труда…ну не совсем, не буду преувеличивать и природа старается :grin: , но ответственность все же больше на мне…кого с кем поженить и каким будет результат.
Ну вот…


С одной доли, не досуха, вязкое, аж тягучее, пахучее, сладко- соленое…молозиво. И…мужик, три кило и четыреста граммов!
Мы стартовали в этом сезоне. И удивили сами себя. Могут, еще как могут, быть молочными КАРЛИКИ.
Фух…подробности завтра.

25 лайков

Поздравляю с новорожденным! Ну и почему опять мужик? Когда уже девки пойдут?

4 лайка

Ира, поздравляю с первенцем в этом сезоне! Но только дальше чтоб одни девки были, так своим козявкам и передай!:grin: А то я ж тоже давно мечтаю про мини козочку.

7 лайков

От этой мамки козочка была бы праздником.
Но мужик хорош.
Я козлам как- то особого значения не предавала, по- началу…Бориса хотела менять. Старичек уже.
Но правду говорит поговорка- старый конь борозды не портит. Так что будем юзать своего производителя до…ну сколько сможет. Хорошая генетика у него оказалась, очень. Вот и пойми этих карликов.

10 лайков

Ну ШО, ребята,козлопад продолжается.
Лактуся, наша франко- альпа и БорБорисы стали дабыл родителями.
Мальчик и девочка.
Уф.

22 лайка

Поздравляю! Ура! Девочка! :grinning:

3 лайка