Кормление коз во время запуска и после него

За месяц до окота, перевожу на сено и воду, и до окота так кормлю. Есть еще проблема, она погуляла через месяц после окота, может в этом причина

Причин много.
1.Опишите лактационный цикл.
2.При таком покрытии организм животного, гормонально настроен на продуктивную обильную лактацию…а никак не на ее завершение.
3.Последний месяц беременное животное переводится на полноценный и даже усиленный рацион, а никак не наоборот.На сене/лучше соломе, и воде животное должно быть в периоде сухостоя- 2,5-3,5 мес после покрытия.

Начинайте потихоньку вводить зерновые, с преобладанием кукурузы и ячменя,углеводы…иначе, не только молока не увидите, после окота, а загоните животину в кетоз…

Просмотрите на форуме темы по рационам…найдете много полезного.

3 лайка

девочки, продолжим темку? Запустились мои козы, осталась только Глаша со своим 1.2 литра :worried: скоро пойдем по коровам молочка просить… Так вот изменились у меня и условия содержания - бОльшую часть времени девчата стоят в сарае, сами не хотят куда-то идти, а у меня не всегда есть возможность погулять с ними - разве что на выходных. Несмотря на разную степень котности, кормлю зерновыми (где-то 250-300гр зерна на голову) и сочными - сьедается все, сено тоже - в день уходит примерно 10 кг (сколько затаптывают - не знаю) Зажиревших не вижу, наоборот вроде даже подхудали по сравнению с летом. Давненько не даю йод, а соду поставила в свободном доступе. Кто-то с удовольствием, а кто-то нос воротит. Вопросик у меня по макухе - надо ли ее беременным? я даю совсем немножко, 70-80 грамм на мордочку, люцерны чуть больше, высевки тоже грамм 100 в день. Что из вышеперечисленного нужно исключить без вреда для здоровья мамок и деток ( или ничего не исключать?)

4 лайка

Ого, а я все еще почти 1кг зерновых даю, наверное много? Вместе с макухой. Ее тоже жменьку.

1 лайк

Ну я ко всему вышеперечисленному еще и грамм400 зерновых даю — ячмень, овес, кукуруза. И живину и раз в месяц Кальфостоник курсом 10 дней

1 лайк

День добрый,скажите пожалуйста:Где купить углеводную пасту?Весь интернет перерыла((((((((((Только в России продают.

Да, к сожалению только в России.
Ее можно заменить патокой.

как её давать?В воде разводить?Как не переборщить ,что бы не запоносили?

Раньше в колхозах патокой сдабривали увлажненное сено-солому.
Норму нужно расчитывать индивидуально или давать по нижней планке.

Спасибо Вам за помощь,а то как то Я похоже с протеином перегибаю,а углеводов мало .Поняла это когда Козявки стали Мне ладошку облизывать после того ка сиропом от кашля козочку поила.

1 лайк

Есть калькулятор на форуме, попробуйте пересчитать рацион.

Я раньше не практиковала влажные корма,боюсь что они влажное сено есть не будут.Попробую,а если не выйдет накормить?Тогда в воду?

Вы патоку немного водой разведите и просто побрызгайте на сено-солому.
Мочить не нужно.

Поняла,спасибо .:slightly_smiling_face:

1 лайк

Лариса, де патоку купуєте?

Я ее не покупаю, но находила в инете в Харькове, и еще где-то

Тем у кого рядом сахарные заводы - легче.

Есть вёдра с карамельными лизунцами, но там по 20кг. - цена немного кусается из-за объёма. Есть наш производитель в Виннице, компания Доминанта и немецкий фирмы Йозера.

День добрый,а можно номера телефонов или ссылку на сайты ?Очень нужная информация для меня!:pray:

Нашла,и
заказала!Спасибо за информацию,есть 6ти кг ведра,буду пробовать!:slightly_smiling_face:

1 лайк