Кормление коз во время запуска и после него

Прошу прощение, отвечаю с опозданием. Коза в запуске, кормлю в 9 утра сено, зерно овес+ячмень=450 гр +пшеница 150 гр, всего 600 гр зерна + живина. В обед даю опять сено, пшеничные отруби 700 гр запаренные кипятком, но не жидко, а густо, пойло не ест. Вечером 19 часов кормовой буряк 1.5кг, если есть, тыкву, добавляю сено, если надо. Вид у козы не голодный ,может еще чего-то добавить в рационе. И можно ли давать вместо макухи семечки подсолнечника.

1 лайк

С зерном понятно - хорошо, не много и не мало.

Отрубей очень много, очень - гр 200-300 будет нормально, в них много фосфора, нарушите баланс кальций-фосфор.

Буряк сухостойной козе не нужен, я бы давала его на раздое. А в сухостое - гр 300 присыпте отрубями в таком же количестве.

Сено всегда много и в свободном доступе, в сухостое можно давать менее питательное, а после окота - самое лучшее.

После окоза недели две не меняйте рацион, потом постепенно доводите концентраты до оптимального количества - добавляете по чуть-чуть в течение 2-3 недель - это оптимальные сроки для развития микрофлоры рубца.

Макуху, хмыхи лучше постепенно вводить на раздое.
Если есть вопросы - пишите, отвечу.

6 лайков

Спасибо большое. Читала о макухе, что она из жареных семечек, потому влияет на печень, цена на семечки и макуху примерно одинаковая на рынке, стояла думала, что купить, купила семечки, а давать боюсь.

Семечки даю много,дойным, на сухостое не даю.
Семечку в зерносмесь добавляю до 15%, ну и осенью на сбирки ходим.

3 лайка

Лариса, почему убираешь макуху?

1 лайк

17 сообщений перенесены в новую тему: Подготовка концкормов к скармливанию

Помогите составить рацион с учетом имеющихся кормов.
Итак у меня две условных группы. Одна это козы дойные которые пойдут в запуск и вторая это молодняк (половина только покрытая, половина подрастает)
Из имеющихся кормов
сено разнотравье
ячмень, кукуруза, пшеница, отруби, макуха
тыквенный силос и кормовой буряк (свежий)

Какой примерно рацион можно в процентах составить. И исходя из этого сколько в грамах давать?

Сено постоянно в кормушках и на ночь, и днем в выгуле. Плюс по возможности гуляем в посадках на ветках. Едят листья из кукурузы. Сейчас малина начнется (веточки), нам отдадут много.

1 лайк

Ну, в принципе можно. Только встречные вопросы - какая доля концкормов нужна (от 10 до 50%)? На какое количество силоса и буряка в день рассчитывать?
Всё таки нужно количество голов, вес каждой, удой на сегодня. И главное в составлении рациона - экономическая выгода. Для этого каждый корм должен иметь цену.

1 лайк

Мне тоже это интересно.Но не свешу я их и приблизительно.Козы взрослые это одно а молодняк конечно же меньше но не в двое. Я зерном посыпаю все то что даю резаным стакан 250 грамм с верхом на каждую утро вечер.

Аааа…я не знаю…от чего это зависит? Ну сколько нужно животному…
С сеном у нас проблем нет, будет много.

силоса совсем не много…ну не знаю, я ним буквально смачиваю зерновые. Оно пахнет так классно, им нравится. А буряков есть много. По 0,5-1 кг в день вполне могу давать.

Козы у меня разные. По весу не скажу. Едят все из одной кормушки групповым кормлением. Две группы сейчас - дойные и молодняк.

Ну там прямо индивидуально не нужно…
Так в общем. Примерно.
А дальше я уже по обстановке буду регулировать.

п.с. все рекомендации приму как ознакомительные. Мне нужно знать отчего оттолкнуться.
А то я сейчас в таком завале…что ни мозги не варят…ни времени катастрофически не хватает чтоб глубоко влезть в корма…
Я это сделаю , обязательно, но позже…
А сейчас буду рада любой помощи :relaxed:

1 лайк

Если сена много - меньше добавок придётся давать.

На голову? Полусахарные или просто кормовые?

Ну примерно? Дойные к чему ближе? 40,45,50кг? Общий суточный удой? Молодняк? Количество? Это важно. Могу, конечно, без этого, но сложнее будет. Хотя…
Ну и цену кормов дай - это очень интересно в конечном результате. Можно попробовать сделать несколько результатов - для наглядности :slight_smile:
П.С. Вопрос не в индивидуальном. Важно пропорции выдержать. Я ж не пальцем в небо буду прикидывать. Нужно хотя бы протеиново-энергетический баланс соблюсти.

1 лайк

Дойные ближе к 40-45 кг.
Удои сейчас разнятся, но в общем около 1-1,5 литра , скоро пойдут в запуск, они все котились январь-февраль.
Дойных 7 шт, молодняк 20 шт разного возраста (примерно 5-8 мес)
Цена кормов у меня…не актуальна. Я написала то что доступно. Есть корма которые на что-то вымениваются. Макухи например, часть нам вообще даром отдадут.
Высевки тоже получилось купить немного дешевле на млине.
В общем нужно это сочитать по питательности.
Дороже всего нам обойдется кукуруза.
Еще возможно докуплю люцерновых гранул…но то потом.

Вот - цена ооочень актуальна. Можно опираться на корма, которые подешевле или даром. А дорогие - минимизировать. Потому как рацион конкретно для условий твоего хозяйства. Пилотный вариант :wink:
И да - что-то бобовое надо будет. Или сено люцерны, клевера, или гранулы. Для аминокислотного разнообразия.

1 лайк

С интересом наблюдаю темку. Оля, спасибо огромное за актуальные советы по рациону!
У меня в этом году с люцерной не сложилось :confused: так что тоже придётся чем-то заменять…

У меня сейчас 3 дойных взрослых их вес примерно 40, 45 и 50 кг. удои от 2-х до 3-х литров. Ещё не покрыты но надеюсь скоро покроются. И вот для них на зиму у меня овсяное сено, разнотравье, кукурузные стебли (сена в этом году не очень много. если найду по близости буду докупать), солома ячменная, довольно много кормовой свеклы (можно и по 2-3 кг на голову) , около тонны зерна (ячмень и овёс 50/50) немного кукурузы ,есть ещё немного отрубей, ну и макуху обычно покупаю …

Олечка пожалуйста хоть примерно можете подсказать что нам необходимо для того что-бы козулям всего хватало, я так понимаю надо купить гранулы люцерны? Живину я своим даю почти всегда.

Ну вот как вариант, Юля, для твоих дойных коз на сегодня (концентратов - 25% от питательности):
сено луговое - 12 кг,
тыквенный силос - 1 кг,
свекла кормовая - 7 кг,
высевки - 1 кг,
макуха - 1 кг,
ячмень - 0,3 кг,
кукуруза - 0,3 кг.
Пшеницу не включила - высевок хватит.
Итого на вот эти 2,6кг концентратов козы должны будут съесть не менее 12 кг сена (если без выпаса). Если они столько сена не съедят, или съедят намного больше - значит мы ошиблись в весе коз или изменился удой. Тогда можно добавить\убавить количество кормов, сохраняя пропорцию. Опираться на этот рацион можна до запуска. Из добавок - рекомендую жирорастворимые витамины Форвит или рыбий жир, а также что-то не сложное с кальцием по инструкции к препарату.

5 лайков

И да - здесь отличное протеино-энергетическое соотношение для ещё лактирующих коз. И если что-то чем-то начать заменять - оно нарушится. То есть заменить то можно, но придётся заново просчитывать балланс.

Молодняк (25% концентратов):
Сено луговое 21кг,
силос тыквенный 1кг,
свекла кормовая 10кг,
ячмень 0,8кг,
кукуруза 0,4кг,
высевки 1,25кг,
макуха 1,25кг.
Опять же по поедаемости сена ориентируйся - и пропорционально убавляй-добавляй. Я ориентировалась на средний живой вес 35кг.

2 лайка

В вашем случае тоже придётся повышать белок за счёт макухи и высевок (это дешевле). Но лучше (для козюль) это делать за счёт люцерки (сена или гранул) и кормовых дрожжей. Однако, покупая кормовые дрожжи, иногда чувствуешь себя немного обманутым - это всё таки дрожжи или что?)))

2 лайка

Макуху могу давать уже. а вот люцерку пока ищу …

Оля,ты уверена в расчетах,ведь козы дойные,их 7 голов!
Меньше 400г концентратов на дойную козу?
При этом 1,5 кг сена и 1 кг буряка?
НИЧЕГО не понимаю…
Может ошиблась все-таки…

2 лайка