Кормление коз сеном из ячменя.

Весной этого года посеяли люцерку. Как покрывную культуру сеяли ячмень . Сейчас ячмень скосили в стадии молодого колоса. Получилось очень много хорошего зеленького сена. Смущает один момент. На колосках тоненькие устюки…не вредны ли они при поедании козами? Знаю точно, что маленьким нутрячкам давать такой корм нельзя. У них забивается желудок .
Подскажите, можно ли кормить коз таким сеном?

2 лайка

Что в вашем понимании молоденький колос? Зернышки уже завязались?

1 лайк

Света, у нас всю прошлую зиму козы ели солому смешаную на пополам с сеном. Солома очень мягенькая и девочки уплетали ее за обе щеки. В этом году жду жныва и опять буду брать не менее сто тюков. Эта солома нас очень здорово выручила.
А ваше сено — вообще песня! Молоденькое и зеленое! :slight_smile:

3 лайка

Мені також чомусь цей момент не подобається, на сіно ячмінь коситься поки він не вибив колос і немає остюків (коли тримали корову та завджи так косили, казали що остюки забивають шлунок)
Із соломою інша справа - при обмолоті багато остюків відходить і полову і відсівається… а в сіні вони всі зібрані і ціленькі. по цій причині також боюся такого сіна. Хоча моє росте (пропустила монент косовиці) і тепер не зна що з ним робити… і молотити там тільки втратитись на послуги комбайна і косити на корм страшно…

1 лайк

у меня коровки от этих устюков кашляли ужасно,когда сама попробовала взять их в рот -это ужас.Овес надо вместо ячменя.

1 лайк

Девочки, всем спасибо за ответ. Мы тоже хотели скосить до выброса колоса, но пошел сильный дождь на прошлой неделе, и ячмень в момент выкинул колос:confused:. Зернышки там еще не образовались, но эти противные остюки или устюки, хай им грець, выросли очень быстро… Сена получилось довольно много…а можно ли ним кормить не знаю…:thinking:

1 лайк

Света, мы такое сено мешали с обычным сеном. То нормально было, никто не кашлял.

1 лайк

Просто если давать чисто такое сено, то у коз и выбора то нет что жевать, а так в перемешку они ели нормально.

Спасибо, Натали😊 Прям от сердца отлягло…а то такая куча вроде классного сена…мы уже его думали на подстилку использовать…а так подкупим позже сена из ячменя( Марьяна тоже так посоветовала) и будет чем разнообразить рацион зимой. Еще раз спасибо!

3 лайка

Если есть сечкарня,можно пустить через нее и с чем-то мешать.Да и козочки это не коровы,может у них это нормально.

1 лайк

Главное чтобы зерно не образовалось. Иначе мыши всё перегадят.

5 лайков

Ух ты елки, я об этом даже и не подумала🤔. Но зерна нет, на будущее возьму на заметку, спасибо Оля!

У нас та же история, скосили ячмень уже с колосом. Ну будем надеяться, что сено не принесет козам вреда.

Светлана у меня к вам вопрос по сену, как долго оно у вас сохло, мы уже как три дня скосили, вчера сгребли в валки, на вид сухое, шелестит, хотели уже тюковать. Но нам сказали, что еще рано, что ячмень долго сохнет минимум неделя. Говорят сверху на вид сено сухое, а внутри трубка зеленая, может попреть. Что вы скажете по этому поводу?

Может кто еще знает, посоветуйте. @IvanKO

Зоя, сено у нас тоже сохло три дня. Но мы его не тюковали, а перевезли прицепом и насыпью загрузили на горище. Я думаю, что если оно и не досохло, там досохнет. В тюках совсем другое дело. Если есть в нем влага, тюк саморазогревается и сено может преть . У нас так было в прошлом году с тюками люцерки…:confused:. Лучше немного досушить, хотя я думаю, что за неделю оно просто выгорит на такой жаре, и уже не будет зелененьким…

1 лайк

Вчера на пробу насыпали в кормушки сверху луговой травы сено ячменя козам …трава осталась…сено сьели😊 Никто не кашлял…и слава богу. Значит будем понемногу кормить.

2 лайка

Сегодня ездили переворачивать, разламала действительно ещё влажноватое внутри, хотя снаружи не скажешь, будем ещё сушить.

Сосед по огороду говорит, что ж они сено прозевали, теперь хоть выкинь, мыши съедят.:unamused: