Конфеты из льняного жмыха

Мне очень нравится жмых от льняного масла! Очень вкусный! Мама для пищеварения покупала всегда лен, я его в кофемолке молола и она водой запивала. Этот шрот есть одно удовольствие! Ни капельки горчинки, аж сладкое! Вкусное очень и не жирное и не сухое. Еще я сегодня конфеты делала с льняным жмыхом:

75 г како-тертого
25 г кокосового масла
80 г меда жидкого (или растопить)
5 ложек столовых жмыха льна
2 ложки стол. кунжута
орехи по желанию.

В формочки силиконовые для льда раскладываю орехи.

Растапливаю на водян.бане мед, затем кокосовое масло, затем какао-тертое. Когда вижу,что крупинок нет, добавляю жмых и кунжут. Хорошо вымешиваю и заливаю орехи в формочках.

за уши не оттянешь!

11 лайков

Ксения, а можно ли что-то вместо этих компонентов использовать, как думаете? У нас их просто нет…

1 лайк

Можно заменить на сливочное масло и какао-порошо, только это уже будет не то. Совсем не то.

Какао-терное это тертые какао бобы. Если их разделить на какао-масло и какао-порошок, то получится два разных продукта.

В интернет-магазинах есть какао тертый, а также кокосове масло пищевое. Из этих двух компонентов плюс сахар или мед за пять минут можно сделать великолепный шоколоад.

2 лайка

А где же фото :slight_smile:

1 лайк

Антон, конфетки очень быстро скушали, я не писала рецепт отдельным потом, просто все еще под впечатлением от покупки (бартер) у Татьяны. Очень отличного качества все сыры и масла, Такие конфеты делаю раз в неделю примерно. Как буду варить, выложу здесь мастер-класс.

Девочки если захотят попробовать, то уже к магазинному шоколаду вряд ли вернутся :blush:

1 лайк

О, благодарю! надо сделать! Все индригидиенты есть, конфетки давно делаю, но лен и кунжут не молола раньше:)

1 лайк

Молотый кунжут не добавляю, только цельный, а лен лучше после выжимки масла брать. Вкуснее.

1 лайк

Днями спробувала киселик з молотого насіння льону, з подачі Ірини @Jorjina, смакота :yum:

3 лайка

А что за киселик? Можно рецепт в студию?

1 лайк

Та нічого особливого, якби трапилось на очі, то сказала би ФЕ, а коли потрібно…
Столова ложка насіння льону (перемолоти на кавомолці, був варіант у ступці, а воно скобзається :joy:) залити 150гр гарячої води, через п’ять хвилин випити. Я розмішую ложкою, щоб льон розприділився по всьому об’єму. Я полюбляю кисілі підсолоджувати, а цей якийсь самодостатній, цукор йому не потрібен.

5 лайков

Ксения @vessna, огромное спасибо за рецепт!!! Вот когда возникло непреодолимое желание, то нашла и какао тёртое, и масло кокосовое… :slight_smile:
Сделала, наконец, конфетки! Если всё получилось, то завтра будет фотоотчёт :slight_smile:

3 лайка

Людмила, как конфетки, получились?
Я шоколад варю из какао-тертого и какао-масла, а про кокосовое пищевое масло впервые тут узнала, очень интересно :slightly_smiling_face:

1 лайк

Конфеты получились интересными, чем-то похожими на грильяж. Но, как по мне, то какао было слишком много. Думаю, чем бы разбавить. Мне кажется, туда бы карамельку добавить и было бы ещё интересней.
Фото не сделала, так как не очень были презентабельными. Да и уже уехали на новогодние подарки :slight_smile:
Я, благодаря этой теме, попробовала ещё делать конфеты из творога. Вот это космос! :slight_smile: Есть рецепты в ютубе, но я уже начала экспериментировать сама с добавками, так как там рекомендуют к 300-400 гр творога добавлять 150 гр печенья. Мне так не очень… Я буду пробовать печенья класть меньше.
И обваливается в какао тёртом, орехах, кокосовой стружке и в чём ещё душа пожелает :slight_smile:

2 лайка

Тогда можно сгущенку, я ее в шоколад добавляю. И сгущенку сама варю.

1 лайк

Сгущёнку? Ну, можно пробовать. Но я скорее карамель всё-таки :slight_smile: Тогда точно на грильяж будет похоже.

Люда, а карамель Вы где берете? Или сами делаете?

Пока ещё нигде не брала, но думаю, что буду учиться делать сама :slight_smile: Поищу информацию по интернету. Я же вообще-то только начала делать конфеты пару недель как :slight_smile: И очень увлекло :slight_smile:

1 лайк

А я делала конфетки из овсяных хлопьев, сливочного масла, какао, сахар - это все смешать и в холодильник на несколько часов. Очень вкусно!

2 лайка

Делают ещё с мыслями и творожком.
Вообще все эти конфеты ручной работы получаются исключительно бесподобными!
Я последние сделала с творогом и тыквенным желе. Это нечто! Причем желе у меня долго стояло, никто особо не ел, потому что получилось очень сладким. А в конфетках пошло на ура!

2 лайка

Наташа @Natawa, решила я попробовать и твои конфетки сделать. Скажи, овсяные хлопья сырые кладёшь? Дробишь или цельные?

1 лайк