Клубничная грядочка - с чего бы начать?


Выбор участка для посадки клубники

Перед тем как начать подготовительные работы, нужно внимательно осмотреть свой огород и выбрать участок для посадки. Сначала необходимо определиться с размером участка.

Если у вас большая семья или планируется в дальнейшем сделать выращивание клубники своим бизнесом, то участок нужно выбирать большой, удобный для полива, находящийся на солнце. Дачные участки, обычно, небольшого размера. Поэтому они больше подойдут для выращивания ремонтантной клубники, чтобы наслаждаться любимым вкусом все лето.

Подготовка почвы

При первой посадке не нужно жалеть сил и средств для подготовки почвы. Землю хорошо перекопать, выбрать все старые сорняки, корешки. Почва должна быть рыхлой, без больших грубых комков земли. Лучше всего клубника растет на супесчанике. Поэтому, если на участке чистый чернозем или суглинок, то перед перекапыванием нужно засыпать землю сверху песком.

Борьба с вредителями клубники и травой

Если ваша дача долго была бесхозной, и бурьян прочно оккупировал каждый сантиметр земли, не меньше чем за две недели до посадки необходимо обработать участок гербицидами. Для того чтобы живые вредители не превратили любимое занятие в бесполезный труд, съев посаженые кустики, очень важно обработать почву специальными препаратами. Это можно сделать перед вскапыванием, можно - непосредственно перед посадкой. Самый распространенный способ – запаривание зерна и добавление в него любого препарата против земляных вредителей. Затем зерно разбрасывается по участку: чем больше, тем лучше.

Приобретение саженцев

Чтобы знать, как выращивать клубнику, достаточно один раз это сделать, все остальное приходит с практикой. Следующий, очень важный шаг - саженцы клубники. Приобрести их можно как в специализированных магазинах, так и у частных лиц. Желательно о том, чтобы рассада клубники была в наличии, нужно позаботиться заранее. Не стесняйтесь лишний раз позвонить или подъехать к людям, задавайте все интересующие вас вопросы. Лучше десять раз спросить, чем потом все время жалеть о неудачном приобретении. Осматривая и выбирая саженцы, помните о том, что корешок должен быть хорошо развитым, состоять из множества длинных ниточек-корешков. Длина корешка - не меньше 5-6 см. Запомните: чем толще корень, тем старше клубника! Покупая саженцы с большими корнями, вы укорачиваете жизнь своим кустам. Каждый куст клубники качественно плодоносит 3-4 года, затем требует пересадки.

Выбор сортов

Если вы хотите, чтобы ягодки радовали вас с весны и до осени, лучше выбирать ремонтантную клубнику: Брайтон, Королева Елизавета. Но можно высадить и по несколько кустиков ранней (Хоней, Гигантелла, Маршалл, Ольвия), средней (Кама, Чамора Туруси, Швед) и поздней (Великобритания, Русановская).

Посадка клубники

Высадку клубники можно производить с конца августа до конца октября и с апреля по июнь. Делаем на участке разметку: между рядками 60-80 см, между кустами в рядке – 30-40 см. Выкапываем неглубокие ямки. Землю в ямке можно удобрить пеплом и специальными гранулами перегноя. Усаживаем кустик в ямку и прикапываем его таким образом, чтобы серединка, из которой будут появляться новые побеги, была над землей. Хорошо утрамбовываем корень. Лунка должна быть с углублением для удержания воды после полива. Заливаем лунку водой, следя, чтобы серединка не замуливалась.

На следующий день, выйдя на свой участок, не расстраивайтесь, увидев подвявшие листики ваших саженцев. Это нормальный процесс. Уже через неделю каждый листочек нальется соком, стебельки выпрямятся и начнут проклевываться новые листочки. Процесс пошел! Самое главное – ничего не бояться и начать. А дальше - ухаживать и поддерживать порядок на участке. Наградой станет первая поспевшая клубничка, которая будет самой вкусной, самой спелой, самой красивой, потому что ваша!


12 лайков

На фото вражаюча врожайність і причому на кожному кущі, у простої людини так наврятчи буде, а які ідеально здорові всі листочки )), на задньому плані видно агроволокно біле яким накривали суницю для швидчого дозрівання і кращого мікроклімату і для захисту цвіту від морозу і шкідника

3 лайка

плюс там по кожному рядку мала б іти лєнта капельного поливу і підживлення рідкими добривами
Мені подобається сорт альба, він раній дуже транспортабельний мякоть смачна , віддає якимось таким фруктовим присмаком і така тверда прям як яблуко, дуже чомусь мені вона подобається
На рахунок ремонтантних сортів чи як там, то догляду за ними треба багато і розсаджувати в більшості випадків треба щороку бо мало потім вус дають і лєнта капельного поливу обовязкова для них!
Починати треба із 10 кущиків кожного сорту окремо, наприклад із звичайних я б попробував фестивальна, альба , аніта, пальчики (дивная),…із постійного плодоношеня : королева , портола , еліза, альбіон…(цих краще саджати на агроволокно чорне плюс протягнути під кожен кущ лєнту поливу) А далі дивитися пробувати і вибирати для себе підходящі для подальшого розмноження. Нехай щастить:slightly_smiling:

6 лайков

Очень бы хотелось услышать отзывы форумчан о клубнике и о сортах которые им полюбились) Так как хочу полностью обновить клубничную грядку , и не знаю с чего начать )

2 лайка

У меня единственный сорт клубники “Чудо мира”.
Это сорт нейтрального светового дня. Плодоносит с мая и до морозов. Ягодки иногда замерзают на кустах. Очень пахучая клубника, НО нележкая.
Собирали мы её всегда перед продажей, но покупателей предупреждали, что она не стеклянная. Очень вкусное из неё варенье.
Других сортов не выращивали, да и эту плантацию уменьшили, собирать некому.


7 лайков

Оооо… Клубничку я люблю))… и земляничку))… и почти все ягодки:blush:

За несколько лет перепробовала много сортов, больше двух десятков и сейчас на участке. Некоторые собираюсь размножать, несколько сортов останутся просто для коллекции… Есть сорта, которым уже много лет, но убирать их не собираюсь)

Из самых проверенных - Гигантелла, её выращивал ещё мой дедушка, от него и мне досталась. Не переводится у нас в семье уже лет… надцать) Большущая, вкусная, сладкая даже если не полностью созрела, ароматная. Нравится всем нам и особенно детям, есть за что подержаться))) Из минусов - не всегда равномерно окрашивается, один бочок и носик могут быть розоватыми; у меня из-за перепадов температур дневной и ночной часто хватает пятнистости, приходится обрабатывать весной и осенью. При переизбытке влаги - подгнивает.

У моего мужа - своя любимица) Условно называю её Карамельной за конфетный вкус. Тоже стары сорт, но какой именно - выяснить не удалось. Средней величины ягодка, вишнёвого цвета, не гниёт. Но аромат и вкус! Сказка!

Ну а дальше по срокам: из ранних - Клери, Дивная
средние - Соната, Азия и Сирия (очень большие и вкусные ягоды, блестящие, как покрытые лаком; мощные кусты)

из поздних моя любимица - Мальвина. Тёмно вишнёвая красотка, очень вкусная, один из самых поздних сортов. Есть свои минусы, но за вкус и внешний вид их можно простить.

Из ремов прижились Ирма, Бурбон, Искья - все вкусные, “огурцы” вроде Альбиона давно выбросила.

Из белых сортов - Анабланка, Пайнберри (эти помельче, с привкусом ананаса), и покрупнее и красивше - Лебёдушка.

Прошлой осенью высадила ещё несколько сортов, таких как Маригетта, Венди, Роксана, Чёрный принц, Флер - но о них пока ничего не скажу)

Сразу скажу, что подбирала сорта под свой микроклимат (жара днём и холодный туман ночью, село находится в яме), свои условия (прежде всего минимум поливов), и свою почву. В других условия эти же сорта могут показать себя по-другому.

Кристин, вот здесь, на своей страничке, я показывала свои ягодки

Правда, там сорта не подписаны, но если что - спрашивай)

3 лайка

У меня такие грядочки

4 лайка

Классно как ! А внутри какой грунт ? А он не расползается ? Или там бортики ?

1 лайк

Внутри обычный грунт,немного удобрений…Бортиков нет.я могу дать видео как сделать такие грядочки.Но сразу скажу , что агроволокно должно быть качественное. А то у меня одно в первый год разлезлось. А это что сейчас уже два года,но нормально.

А какое у Вас? тоже хочу клубничку посадить.А какой у Вас сорт?
У меня на старом месте жительстве была клубника, посажена просто в землю, но она много времени по уходу требует, конечно и ягод ведрами собирали.

У меня разные там сорта, и не сорта тоже.
Качественное я имел ввиду чтоб плотность была повыше,Я в первый год покупал 40,а потом 60 купил и доволен.производителя не помню.

Вот я делал по этому видео .

2 лайка
2 лайка

Спасибо, за подробное видео, а разные сорта между собой опыляются?

Интересное у Вас видео подпишусь на Ваш канал:slight_smile:

Минус этого способа, что нужно чаще поливать , а лучше капельный полив.Иначе земля там сохнет очень быстро.

1 лайк

ЗЕМЛЯНИКА ЛЮБИТ ХВОЮ
С наступлением весны, когда минуют возвратные холода, убирайте с грядки старый лист, разрыхлите землю с удобрениями и, после того как начнут «прорастать» новые листья, всю грядку закрывайте хвоёй (сухие опавшие иголки) слоем 5 см. Через хвою не прорастёт трава, при поливе из лейки через хвою земля не уплотнится, отпадёт необходимость частых поливов и рыхления земли в течение лета. В любую дождливую погоду ягоды, которые лежат на хвое, всегда чистые. До окончания сбора урожая все заботы сведутся к поливу (иногда с удобрением) и нормированию оставляемых кустов. Оставляйте 1 - 2 ранних уса на куст с первой розеткой. Укореняйте, раздвигая хвою для последующей посадки в «школку». После сбора урожая хвою удаляйте с грядки (закапывать не нужно — закисает земля), пролейте ее раствором марганцовокислого калия, просушите и храните в бумажных мешках до следующей весны. 3-4 года хвоя прослужит без добавления свежей.
Подкисляющего эффекта бояться не стоит. Земляника хорошо переносит слабокислые почвы и даже дает более высокие урожаи. Что касается защиты от слизней, то для этого лучше подойдет еловая хвоя - она более короткая и колкая, чем сосновая. Но клубнику чаще мульчируют сосновой хвоей. Это связано с тем, что сосновых лесов у нас просто больше.
С течением времени хвоя перепревает и становится более мягкой. Поэтому ее периодически обновляют. Делать это лучше перед созреванием ягод, когда под своей тяжестью они опускаются на землю. В лесу хвою собирают в сухую погоду или подсушивают ее в мешках. Слизням не нравится именно сухая колючая хвоя.

3 лайка