Классификатор пород коз в Украине

Источник:

Приказ [Про запровадження ідентифікації та реєстрації овець і кіз] (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/find:ангорськ/RE10382.html) от 31.12.2004 № 498, “додаток 12”

КЛАСИФІКАТОР порід кіз, що розводяться в Україні


Породи кіз Умовні позначення Шифр
Ангорська АН 01
Горківська ГО 02
Зааненська ЗА 03
Оренбурзька ОР 04
Придонська ПР 05
Російська РО 06
Мінгрельська МГ 07
Тоггенбурзька ТГ 08

Эти коды (условные обозначения) пород коз и шифры пород коз используются в различных формах учета и отчетности в козоводстве.

3 лайка

В отдельной теме рассуждаем о возможности и целесообразности обновления классификатора с целью добавления туда карликовых пород коз.

Неожиданно для себя только сейчас осознанно заметил, что:

На сегодня в нашем классификаторе нет англо-нубийской породы.

Козоводы, кто знает, а англонубики вообще планируются к добавлению в украинский классификатор, и если да, то когда, и что сейчас для этого делается, что для этого нужно, и почему тема так медленно продвигается, какие препятствия на сегодня в украинском козоводческом законодательстве, чтобы добавить в классификатор эту породу?

2 лайка

Эта порода в классификаторе Украины есть, ее официально регистрируют, код породы 15.

5 лайков

А где ссылка на закон с переченем пород в классификаторе? Может быть список, с которого начата тема, устарел?

Устарел однозначно, ссылку не искала, просто регистрирую коз официально, регистратор дает номер кода. Нет только гернсийцев, их официально не ввозили, все остальные давно уже есть.

Закон на сайте рады - Про запровадження ідентифікації та реєстрації овець і кіз - последние внесенные поправки датированы 12.09.2012.

Вот и интересно, откуда они взяли 15. Может быть это самодеятельность регистратора? :slight_smile: Если так, то нормально - у нас 90% страны такое, что в реале и что в законе - две большие разницы.

@Natalija, а какие еще есть коды выше 08?

1 лайк

Это мне надо искать шпаргалку, может найду, не обещаю, давно это было. Помню, что есть ламанчи, альпийцы точно.
Буду дома, поищу.
Регистратор районный, регулярно на связи с Агентством (АІРТ).

1 лайк

Спасибо, хотелось бы узнать, думаю не только мне.

1 лайк

Классификатор пород , на самом деле, принят не для определения породы как таковой, а для причисления конкретного козоживотного к породе из списка для выдачи ветпаспорта установленого образца.

Согласно зтому списку все наши нубики, ламанчи, Альпины, карлики и т.д. определяются как безпородные.

На сегодняшний день Украина остро нуждается в принятии стандартов на породы коз, которые к нам завезены в немалом количестве.

Все бумаги, которыми сопровождаются ввезенные козы, для Украины остаются, к сожалению, макулатурой.

А потомки завезеных животных кто?

Официальные зарубежные доки для Украины не более чем справки о происхождении. И будут таковыми оставаться, пока в Украине не примут на официальном уровне стандарты пород коз.

Вопрос осложняется тем, что в нашей стране не готовят экспертов по козам.

Спецов с доками зарубежными в Украине официально не признают. Эксперты должны быть с отечественными сертификатами и не по коровам и собакам, а именно по козам.

Минагро до козоводства нет пока никакого дела. Создаются крупные козьи фермы, завозят немалым числом породистых коз, но не подумайте, что для улучшения местного поглловья. Для производства продуктов из молока козы.

А породой будут заниматься энтузиасты. Сможем доказать свою состоятельность в этом нелегком деле, возможно нас заметят и предложат сотрудничество.

Быть первым всегда нелегко, но очень приятно :slight_smile:

6 лайков

Это неверная информация. Есть. И шифр есть.

По карликам - не знаю. Ла-Манча, Альпийсккая и Англо-нубийская имеет коды.

Вот и пытаюсь найти, где, в каком законе, указе или официальном документе эти коды прописаны. Пока никто ссылки не дал. В том официальном документе на сайте рады, что гуглится - таких кодов нет.

Антон, регистрировала своих животных -
альпийцы - код 12,
нубийцы - код15,
заанены - 03,
ламанча, получу паспорт выложу скан.

5 лайков

Кстати, что там с кодом Ламанча?

ну на ламанчей самой интересно, как я помню они у нас не проходят как порода в Украине.

всего официально есть 4 пород

зааненская
альпийская
тогенбурская
англо-нубийская

может что то и изменилось

2 лайка

Как 4, а в таблице классификатора 8, выше по теме

я про инструкцию 2015 года, та что сейчас в работе.

у нас как обычно - просто скопировали старые данные, еще СССР по породам.

2 лайка

У меня ламанчи зарегистрированы как ламанчи,паспорта еще у агента,все забрать не могу.
Поеду на следующей неделе забирать и подавать заявку на новых.

Точно знаю,что пород 13,т.к. это код нубов.

Так а код Ламанчи так и неизвестен?

1 лайк

код англо-нубийцев 15,
15 пород в Украине? хоть гадать начинай какие :slight_smile:

3 лайка