капелька крови на ранних сроках Б у козы

Добрый день! Есть нерешённая проблема. Коза 2-я беременность, на сроке 45дней увидела сначала небольшие выделения прозрачной слизи, потом капелька крови алой на хвосте. Часто писает понемногу. Так продолжалось 2-3 дня, серьезных выделений не было, хвост чистый. Подстилка чистая и сухая. Через неделю как-будто приходит в охоту, хвостом машет, но не бекает, слизи и выделений при этом нет. За месяц до этого козы сильно стали линять, подкашливать. Возможно снижение иммунитета. Сказалась сырая и промозглая погода перед зимой. Пришлось дать ставить иммунные препараты Гамавит и давать комплекс витамин Тривит. Коза ведёт себя как обычно, кушает хорошо. Что это может быть? И как определить беременна коза или нет? Спасибо!

Гаммавит - препарат плаценты. Возможно при парентеральном введении вызвал иммунную реакцию отторжения собственной плаценты.
Возможно инфицирование, воспаление.
Я так понимаю никаких внешних проявлений болезни сейчас нет? И вопрос в том, котная она или нет. Тут без УЗИ трудно сказать. Как и назначить лечение, не зная точной причины происходящего и факта самой котности.

1 лайк

Спасибо! Как-то можно определить котность без УЗИ? Слышала, что есть тест на Б по молоку или моче.

Это всё не точные тесты. Вот, почитайте

1 лайк