Какой должен быть козлятник (размеры, основные требования)

А что, мы верим гостам? Государстуенные стандарты разве хороший показатель? Вот например по медицине стандарты никуда не годятся. Почему думаете, что для коз стандарты более разумны, чем для человека?

3 лайка

Для животных тоже госты может и не ахти,но знать их нужно.Это отправная точка - меньше нельзя,а больше поток фантазии и финансовых возможностей.
Но нужно помнить,что слишком большое помещение на поголовье - холодно,слишком большая выгульная площадка - очень трудно поддерживать чистоту.
Кроме того,моя практика показала,что данные нормы удобны для отправной точки…Но никто ведь не настаивает на слепом копировании.:kissing_heart:

4 лайка

Вот, хоть немного с опазданием обещанные фото первого места жительства моих коз. Сейчас там склад разных нужностей, убрать всё мне не под силу но и так суть понять можно:wink:

Это вид с низу и с верху на лестницу по которой козы попадали в своё жилище и ходили на улицу,малышня по ней летала со скоростью света:smiley:,а для взрослых поверх лестницы ложили 2 толстых,широких доски и они по ним ходили.

Довольно большое окно с южной стороны давало много света, а земляной пол с подстилкой из опилок обеспечивал сухое и комфортное проживание. Единственная сложность это убирать навоз:smirk:, но когда коз было только 2 и это было выполнимой задачей:smile:. На последнем фото - долгожданный сарайчик.

14 лайков

Оля когда в низу то там температура выше и никогда не бывает мороза.Вот у нас яма для скважины1.500 см
то там + 9 градусов тепла и мороза никогда не бывает.
Было бы хорошо иметь такое помещение на такой глубине ,если воды залягают глубоко.

2 лайка

Да,Катя, там было достаточно тепло,никаких сквозняков и очень сухо (у нас до воды минимум 15 метров,дом на горочке),а в смежном помещении, уже под самим домом, ещё и котёл парового отопления стоял, от него хоть немножко но тепло попадало. Так что жилось им не плохо, только при виде лестницы люди удивлялись, как туда козы ходят :laughing:.А вот видя как легко козлятки по ней носятся и не промахнутся ни разу,уже я удивлялась.

2 лайка

А есть какие-то нормы для температуры в козлятнике зимой? И при каких температурах лучше маленьких козлят забирать в дом?
Открыла новую тему по этому вопросу Если козлятки родились зимой

Да ,тебе можно позавидовать .Могла и дальше им пользоваться.Я бы такое помещение ни за что не променяла.У меня воды близко .Бывает яму со скважиной заливает весной на метр.

Ну подвал на вечное пользование козулям не могли мы отдать )))), а то что вода далеко не очень хорошо, у нас 2 колодца ,воды нет в обоих уже 4-ре месяца ,ходим к соседям, про ванну уже только вспоминаем, стираю дождевой водой.

2 лайка

Кому это хорошо ,кому плохо ,спасение одно делать скважину ,конечно цены сейчас кусючие по этому курсу долара .Я делала ещё курс был 8 гривен и получилась скважина за 9т.500 гр.на глубину 38 метров .

1 лайк

У наших соседей скважина на 100 м. но мы такую финансово не потянем:pensive:, может немного углубим колодец, 3 года проблем не было. только в этом году так получилось из-за засухи.

Это в прошлом году курс 8 гривен был? Нам скважина получилась 1100 гривен на 32 метра, в прошлом году, в июле били.

Это в какой области ?Я от Киева 39 км.И цены в нас огогооооо.

Волиньська обл., но в этом году цены доходили до 3-х тысяч гривен

Вам повезло,мне же было жаль отдавать такую суму денег ,но посидела пять лет без воды и плюнула и заплатила.А ходить в каждый двор и клянчить воду если у всех на гране ,не было сил.

Вас на долго хватило, целых пять лет ждать))

Наташа ты не поняла ,можно не чистить до 5 лет а работает оно сразу.

Вот ещё нашла нормы по проектированию и обустройству жилища для коз:

Исходя из нормативных данных [13, 14, 15]
На одну козу должно приходиться 1,2 кв.м.
На подсосную козу с козлятами при зимнем козлении – 2,0–2,5 кв.м,
при весеннем –– 1,2 кв.м,
Для козлят от 4 мес. до 1 года – 0,6–0,7 кв.м,
от 1 года до 1,5 лет – 0,9–1,0 кв.м.
Для козлов производителей – 2 кв.м.

Высота ограждений для взрослых животных должна быть 1,4 м.
На высоте 30–40 см от пола к стенкам, обитым деревом, прикрепляют полки-лежанки на всю длину стены шириной 60–70 см для отдыха животных.

Для выгула коз вплотную к козлятнику пристраивают баз с навесом из расчета 2–4 м²/гол. при высоте изгороди приблизительно 2 м. Летом коз содержат под навесом на улице, а помещение, где они содержались зимой, тщательно чистят и дезинфицируют

12 лайков

Нашла очень интересное видео

6 лайков

Подскажите пожалуйста, почему пол в козлятнике должен быть именно земляной, а если он будет бетонный что в этом случаи? планирую чтоб внизу под козлятником был подвальное помещение.

Андрей, просто с земляным полом удобно, сухо и тепло :relaxed:, я так думаю, но у меня тоже в козлятнике пол бетонный и под половиной козлятника подвал. Сырости у меня нет, просто пол заливали с хорошим уклоном и в наинизшей точке сделан небольшой накопитель для стока мочи, который накрит люком. На чердаке храним сено.

Всю зиму у нас на полу глубокая подстилка, мне очень понравилось - сухо,тепло,чисто. Летом когда подстилку убираю, устанавливаю деревянные лежаки что-бы козы не ложились на бетон.

2 лайка