Каких животных выгодно содержать и разводить с козами?

Интересен опыт содержания животных других видов с козами? Плюсы и минусы?
Вот рассматриваем вопрос содержания овец с козами.
А как насчет коров? Будут ли они жить в одном загоне? Ходить вместе на выпас?
А ослики? А вьетнамские свинки?
Я знаю многие содержат обычных свиней и бычков в козоводческом хозяйстве, чтобы скармливать им сыворотку.
Мне вот, например, выгодно содержать собаку на боенских отходах козоводства.
Что ещё можно завести?

20 лайков

Оля , я мечтаю маленьких пони и косуль держать вместе с козами… мечта конечно , но даже муж не сопротивляется , ведь они тоже какают горошком ! :heart_eyes::metal: Конечно вольеры увеличатся в разы , да и нафиг тот огород возле хаты !

5 лайков

Оля, бычок с козами на пастбище не ходил.

а вот козла как то попытался покрыть :flushed::flushed::flushed:, так быстро я еще никогда не бегала

бычок то на мясо, а козел свой родной породистый

17 лайков

У нас нутрии за козами доедают сено, свиньи пьют сыворотку и дегустируют мои неудавшиеся сырные шедевры :grin:

на выпас ходить может и будут, но в одном загоне я бы их не поселила

5 лайков

у меня поросята постоянные спутники в сезон… отруби и сыворотка= шашлычок к НГ.

5 лайков

Держал около месяца , в декабре, корову и двух коз вместе, без привязи, в одном загоне, корова их почти не гоняла, только когда размол насыпал они сначала лезли к ней потом свой ели. Убрал их от коровы только по одной причине - козы не вылезали с коровьей кормушки и соответственно загрязняли корм, причем сильно.

1 лайк

но обязательные спутники козоводства и сыроварения - это свиньи :+1::+1::+1:

8 лайков

я как-то бычка выпустила погулять с козами…
такого цирка ни я, ни козы не видели…
бычок ещё совсем маленький, но энергии-то много, начал скакать по двору…
мои девочки очень быстро и дружно вышли со двора на выпас, стали в один длинный ряд возле сетки, и открыв рты наблюдали за акробатическими реверансами…
пошли пастись после окончания представления, когда артист покинул сцену…:grin:

23 лайка

Коров не держала, а бычков с козами - да. Бычки считали себя козликами. :blush:
Бычка всегда держали на привязи, но козы на выгуле ходили возле него свободно. Когда то была одна молоденькая козочка низкого ранга и она пряталась от старших подружек за бычка. С ним у неё была дружба.
Однажды увидела такой ужас. Козочка в очередной раз спряталась за бычка, но что то пошло не так(наверно, во время не убежала) и она опрокинулась на спину между ног бычка. Бычок стоял на трех ногах, чтоб случайно не наступить на козочку…Всё закончилось хорошо.

14 лайков

И конечно же бычок - и затоптанное сено после коз всё сьест и сыворотку выпьет :wink:что свиньям не влезет

1 лайк

Да, без свиней никуда … сыворотку куда еще девать ? Собаки и кошки почти целый год счастливые ходят , то молочка получат , то сыворотку . Бычка я хотела б попробовать отпоить за сезон, но побаиваюсь. Справлюсь ли ? Да и как его “малыша” потом резать ?

1 лайк

Лада, бычок это супер, а резать человека приглашать :wink:

Лада, задайте этот вопрос в забое животных, я Вам отвечу.

1 лайк

Ага… а самой с дома сбегать ! :cry:

Таня, я технику забоя знаю, я про моральный аспект говорю… ведь тоже будет зацелованный !

1 лайк

Лада, мой когда на козла прыгнул, в ту минуту мне и резчик был не нужен

4 лайка

мои тоже… сейчас без молока скучают…:wink:
а сыворотку я ещё и курочкам даю, тоже прекрасно выпивают…

поверьте, когда он начнёт взрослеть, то там уже не до целовашек будет, там будет только одно желание: побыстрее отправить его на колбасу…

6 лайков

У нас вьетнамские поросята. Сыворотка и если молоко подкисло, все им уходит. Когда свинок не было, то жалко было эти побочные продукты. Куры столько выпить не могли, остальное пропадало. Думали про бычка…но я реально его боюсь!:grin:
Когда-то в юности, ездили в гости в село. И там бычок сорвался и за нами бегал. Еле ноги унесли! Теперь боюсь их!

7 лайков

Самый первый наш бычок был таким…потому что в молодом возрасте не привязывали, а потом привязали первый раз примерно в шесть месяцев…он и осердчал. Но большой дрючок делал его послушным. С остальными(привязывали сразу) такого не было.

2 лайка

Я вообще боюсь всех , кто больше меня : коров, лошадей … а пони хочу! Причем самых маленьких. Вот если бы у нас коровки были размером с козу :grin: чую, сейчас про джерсиек речь пойдет! :rofl::rofl::rofl: