Какие программы нужны козоводам? Калькуляторы для рассчетов, анализа, учета

Козоводы! В силу того, что я программист, очень хотелось бы вновь поднять эту тему (уже где-то проскакивала), но теперь в отдельной теме.

Поделитесь мыслями: какая программа, калькулятор и т.п. пригодилась бы вам в повседневной вашей работе.

Не важно, она вам кажется простой или сложной, понятной или не очень. Напишите, как вы это видите. Т.к. я не козовод, мне сложно предположить, что могло бы быть действительно полезным. Но тем не менее, вот пару идей, чтобы понять, о чем я спрашиваю:

  • рассчет себестоимости молока / сыра и т.п.
  • учет закупки кормов
  • учет стада
  • учет удоев
  • рассчет количества необходимого сена / други кормов в зависимости от сезона / породы / численности в поголовье

и т.д. и т.п. - все, что придет в голову. Хотелось бы знать, если ли что-нибудь рутинное, что вы делаете часто, и что хотелось бы, чтобы делалось само.

3 лайка

Есть одна программка,я давно по ней сохну,но цена кусается.Для ведения племенного учета - сказка,и не только для коз.
В Белоруссии хакернули,в Россию передали,а вот мне передать не смогли.
Вот если бы что-то такое - Zoo Easy

4 лайка

есть программы по составлению рационов . Я такую видела для птицы. Для коз было бы интересно составлять рацион исходя из наличия тех или других кормов, а также от состояния козы; беременность, лактация , запуск и т. д.

3 лайка

Кто бы пользовался такой программой по составлению рациона? Давайте активней обсуждать, если найдем идею и много желающих - подумаем о воплощении в жизнь!

1 лайк

Мне тоже очень интересна програмка по составлению рациона, вопрос уже поднимался, помню кто-то даже изъявил готовность предоставить необходимые данные.
Вот для коров нашла видеопризентацию програмки, можно может и проще не закладывая цену кормов,хотя с ценой очень кстати удобно, очень легко прощитать и себестоимость молока и соответственно сыров. Обзор компьютерных программ для составления и оптимизации рационов | VK

2 лайка

По рациону нужная вещь-а то все навскидку,можно и просчитаться…

1 лайк

А мне очень нужна программа по управлению стадом, в которую вносишь очередной молодняк, папу-маму и данные на это животное, а потом для составления его племсвидетельства по клику подтягиваются все родичи по двум линиям в одном файле, по перекрестным ссылкам. И по клику на животное из списка - сразу видно все по этой козе - удой, количество окотов, лактация, кто дети и т.д.
Понятно, что все изначально надо внести, но так удобно было бы. Есть такие готовые программы, но где? Да и сколько стоят? Кстати, может кто-то знает.
Может, можно упрощенно разработаь?
У меня подобное в экселе, но не всегда удобно и не все можно сразу найти.

2 лайка

А по управлению стадом мне такая программа тоже интересна, пока веду на карточках, но очень не удобно.

1 лайк

На карточках точно не удобно, только при небольшом количестве.

Создал тему по обсуждению программы учета стада.

2 лайка

Запустили 2 калькулятора:

  1. Рогатость, комолость и гермафродитизм в потомствах у коз

  2. Дневные потребности коз в энергии и протеине

3 лайка

Нормы и рационы кормления от SOFT-AGRO, у них есть всё необходимое, если по их данным составить компьютерную програмку - будет просто класс! Кстати, подписка на них бесплатная.

Интересная идея. Дайте ссылку на данные, о которых вы говорите, пожалуйста.

1 лайк

Ссылка: Состав корма: минеральные вещества, витамины, микроэлементы и другие активные вещества

Вот ещё по калькуляторам

1 лайк

По ссылке много текста и отсутствуют цифры, как же по этому материалу делать калькулятор?
@yagusya гляньте пожалуйста, качественный ли материал?

Вы подпишитесь на их канал и они будут делать рассылки с цифрами и т.д. Я получаю рассылку регулярно на всё не сохранила. Вот уже с цифрами

1 лайк

Такие программы уже существуют )))
например Home - DeLaval

Система управления фермой DelPro™
или http://soft-agro.com/hybrimin
вообще то их множество , только все они не полноценные … к сожалению…