Как заработать на экскурсиях по своей ферме?

Помимо продажи молочной продукции и животных, иногда фермы принаровляются ввести доп. опцию — экскурсии.

В проведении экскурсий множество подводных камней, есть и плюсы, и риски.

Как на этом заработать? И в то же время сделать клиенту приятно и полезно?

Как выжать максимум пользы из каждой экскурсии?

Примеры экскурсий:

В разделе Золотой Клуб, для лидеров форума, также доступна сопутствующая тема Первый клиент, или бизнес с нуля

4 лайка

На самом деле на сегодняшний день такая услуга как экскурсии в хозяйство очень популярна. Даже если там нет ничего особенного, а только пару козочек. Потому что люди в городах устают от обилия асфальта и бетона вокруг них и их тянет “назад к природе”, но только на какое-то время, а потом снова вернуться в город с новыми силами.
Это очень терапевтично для психики, даёт ресурс и силы к жизни.

И вот как раз именно за это и нужно брать деньги.

А вот тут буду оригинальна - при этом нам для клиента не нужно делать приятно и полезно. Дело в том, что само пребывание в такой необычной для человека среде создаёт для него благотворную обстановку из которой он возьмёт то, что ему надо. Нам достаточно просто ему показать, рассказать, дать пощупать.

Я не освещала здесь на форуме один из своих видов деятельности, так как это пока только полевые разработки. Но начиналось всё именно с экскурсии по нашему двору. Нужно сказать, что и до сих пор у нас далеко не пригодные условия для демонстрации (недострой, грязь, стройматериалы под ногами и пр.), но клиенты на это не обращают никакого внимания (главное предупредить, чтобы лаковые туфли на шпильке не обували). Они приходят за общением с животными, которых не могут себе позволить завести в квартире, и которые сегодня выглядят диковинкой для городского жителя.

11 лайков

Экскурсии - супер! Это действительно выгодно: деньги за экскурсию + все равно что-то приобретут.
Но! Не все готовы ‘делиться своим личным’, т.е приглашать туда, где живёшь. Я о себе :laughing: У нас, например, все вместе, рядом и взаимосвязано. Я не готова чужих людей заводить в свой двор и дом. Друзья, знакомые - пожалуйста, все приезжают потусить. Но с них же денег не возьмёшь, это другое :slight_smile:
А вот совсем чужих с улицы - нет. Выставить фото - это одно, а когда чужой человек заходит во двор или дом - меня это напрягает. И пока у нас само хозяйство и переработка не будет полноценно вынесено за периметр проживания, я не готова принимать гостей :thinking:

9 лайков

Пример. Звонит мне знакомая и рассказывает, что один чел склёпал сельские домики (типа “стародавнє українське село”) и устраивает экскурсии для детей: дети одевают тамошние костюмчик и фотографируются. Видно, говорит, что это было сделано за ради денег, одёжка грязненькая, не убрано, не организовано…

Кто во что гаразд… И цель у каждого разная

Примеры.
Однажды весной к нам позвонил дачник (молоко у нас брал) и говорит: “что можно ли прийду с одной женщиной, она очень хочет к вам попасть?”

Человек-дачник очень “тёплый” мужчина, хозяйственный, практик, симпатизирую таким. Согласились. Пришли. Это была организатор обучения из Клуба органического земледелия, сама маленькая, но жёсткая в правилах. Она попросилась к нам приехать с участниками клуба и сказала, что людям нужен ваш опыт. Я скептически отнеслась к предложению, только после согласования правил проведения экскурсии, я согласилась. На стоимость экскурсии для участников клуба Оз мы их кормим, конечно они у нас покупают то, что есть на тот момент, но это не вал (бывало, что люди делили последний кусок козьего сыра 0,5кг на три части, чтоб родственники попробовали). Тут немного другое, чем просто зарабатывание денег. Люди в дом не заходят, ТК это сельхоз экскурсия. И правила поведения придерживаются все, вне зависимости от социального положения, характера и тд.

Подобное притягивается к подобному.

Если вы не спланируете экскурсантов (какими они должны быть), то вы получите “шо попало”. Как говорится, мысль материальна.

У нас есть экскурсии живого обмена - обмен без денег. Звонит чел и хочет попасть на экскурсию, я ему варианты. Обмен физ помощь на экскурсию … и есть желающие… Так в этом году приезжала компания молодёжи (украинцы+французы), в прошлом году немец садил чеснок и давил сироп из сах сорго, индус приезжал за консультацией по органическому земледелию, предприниматель (желающий построить себе саманный дом) учился месить саман и мазать (переносил 80тюков соломы вручную с одного конца участка в другой) и тд и тп. Кто такой уж “нечистый” может позарится на обмен физ помощь=обмен опытом. Весело, дружно, люди уезжают с подарками без денег в нашу сторону!

Приезжают люди за консультацией в разных сферах жизни и просят взять в обмен деньги!
Кто поедет к “чёрту на кулички” за этим, какой “нормальный человек” (тому, кому диван/пивко и телевизор)?

К нам не приезжают “тусить”, а если у кого-то и будет такое предложение, то для этого будет отведено отдельное, специально построенное место и будет стоить не дёшево.

Если “стучится” чел, чтоб приехать и бла-бла, то я всегда говорю, что за работой получается веселей :wink:, и спрашиваю, что умеешь делать. В таком случае желающих маловато.

На всё есть свои правила и мне не важно, сколько у человека денег.

Состояние “поделиться личным опытом” - это как смена гардероба: освободись от уже имеющегося (в случае информации она нужная) и прийдёт новое. Я готова делиться личным опытом

10 лайков

Экскурсии для покупателей проводим бесплатно: захотели родители с детками приехать и посмотреть (в определённо установленный день!), где они покупают продукты, пожалуйста, опять же таки дом не обязан входить в экскурсию, это больше прогулка по окрестностям…

4 лайка

На экскурсию по строительствуприезжают люди, чтобы вникнуть в теорию. Но приезжают люди заинтересованные в этом, таких очень мало, тк для такого мышления нужен определённый уровень сознания, а состояние здоровья и чистоплотность напрямую связана с уровнем осознанности человека. Много людей, родственники в том числе, даже живущие не очень далеко не в состоянии приехать … что-то им мешает обычно …:wink:

4 лайка

Ирин, а вы им предложите хорошенько поработать перед тусовкой (по опыту) в момент ясно станет, ху из ху (кто есть кто) :grin:… Обычно так проверяются друзья и желающие вкусненько покушать родственники.

Тогда сразу станет ясно “кто свой, а кто чужой”.

Мы так и делаем, самые языкатые приезжать перестали. Естественный отбор :joy:

8 лайков

Неее, наши иногда помогают :slight_smile:
Не все и не всегда конечно :laughing: но бывает :smile:

1 лайк

Мне вот ещё нравиться мысль про отдельный день для экскурсий. Я пока ещё ничего не продавал по хозяйству, но бывало дело когда заходил в красивый двор, то всё хочеться разглядывать, потрогать и доверие сразу к хозяину становиться намного больше! Думаю можно таким образом получить постоянных или новых клиентов.

7 лайков